Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Итоги фестиваля Мультивидение. Ночь французской анимации "Между линиями"

2058

Страница создана 18.11.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 ноября 2015 г. 23:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Невский проспект (842 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (534 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 550550
Сайт multivision.ru
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

21 ноября, Киноцентр "Родина": награждение победителей и призеров XIII Фестиваля анимационных искусств «Мультивидение» + ночь французской анимации.

Фестиваль анимационных искусств «Мультивидение» подводит итоги и объявляет лучших режиссеров-аниматоров 2015 года. Награждение победителей, а также финальный показ фестиваля - Ночь французской анимации - состоятся в киноцентре «Родина» 21 ноября. После вручения гран-при «Мультивидения» и дипломов победителям, зрители увидят три программы – «Любить по-французски», «Смеяться по-французски», «Жить по-французски». Искрометный юмор, неподражаемая лирика, непоколебимый оптимизм, красота и эстетика французской анимации – начнется французская ночь в 23.30. Окончание - 4.30 утра.

В 2015 году на смотр поступило более 1200 заявок из самых разных стран: здесь и Франция, Россия, США, Великобритания, Испания, Италия, Польша, Хорватия, Эстония, Япония, Корея, Китай, Тайвань и даже экзотические Иран, Венесуэла, Сингапур и Колумбия. Председателем жюри конкурса стал режиссер-аниматор Илья Максимов. Кроме него анимацию оценивали: режиссер анимационного кино Дмитрий Высоцкий, художник анимационного кино, человек несоизмеримых талантов Андрей Сикорский, художник и режиссер-аниматор Александра Аверьянова, популярный современный художник Дмитрий Шорин, галерист, куратор, арт-директор культурного центра «Бенуа 1890» Наталья Панкова и куратор выставок Музея Современного Искусства Эрарта Павел Маркайтис.

Программа французской анимации пройдет в трех частях и подарит зрителям встречу с: капитаном Таримом из картины «Тарим-храбрец против 1001 спецэффекта», который, спасая принцессу, вдруг понимает, что находится внутри фильма и решает бороться со спецэффектами; «Ищу друга» о трудностях понимания и их последствиях; «Русалочье шоу», в котором рыба мнит себя человеком и великолепный сериал «Вотэтокадр!» Мориса Ювелена, посвященный нашим любимыми героями, ставшими идолами поп-культуры. «Как кролик» окунет вас в невиданный любовный треугольник: муж – кабан, жена – змея, а сосед – сами догадайтесь кто. Хотя понимаешь, что, несмотря на вид героев, все они – люди, финал все равно очень и очень неожиданный. В немного философской истории «Сделано в Китае» игрушечные фигурки пытаются жить, как люди, но довольно скоро понимают, что им это не по силам: в их конструкции чего-то не хватает... Шерше ля мульт!

Программа:

Часть 1: Любить по-французски

«Эй, мадемуазель!»/He Mademoiselle (реж. Claire Bataille/Victor Dulon/Pierre Herzig/Ga ël Lang/Léa Parker/ France/2015/5’36)

Этой молодой парижанке не привыкать к хищным и похотливым взглядам. Чего ждать самцам на этот раз?  

«Дома»/My Home (реж. Phuong Mai Nguyen/France/11’55)

Мама Хьюго вернулась домой. На следующий день он обнаруживает, что по всему дому разбросаны черные перья… 

«Затмение»/Eclipse (реж. Fabienne Wagenaar/France/2014/3’53)

Супружеская пара приглашает друзей отметить солнечное затмение. В тот момент, когда мир погружается во тьму, мужу вдруг кажется, что его супруга уединилась с другим… 

«Семь Красных Шапок»/The Seven Red Hoods (реж. Leo Verrier/France/2014/8’45)

Банда грабителей похищает сказочные сокровища и прячется в лесу. Заблудившись, они понимают, что сами превращаются в сказочных персонажей…  

«Ищу друга»/Two friends (реж.Наталья Чернышева/France/2014/4’04)

Понять друга порой бывает очень сложно – особенно, когда вы выросли в другой природной среде. И, иногда это приводит к неожиданным последствиям 

«Между линиями»/Entre les lignes (реж. Emmanuelle Remy/Lorenn le Bec/Christelle Alion/Nolwenn Eve/Tom Casacoli/France/2015/ 5’19)

Встретиться один раз – случайность. Два - совпадение. Три – это уже судьба!  

«Происшествие с лисой и мышкой»/The little Story of a Fox and a Mouse (реж. Camille Chaix/Hugo Jean/Juliette Jourdan/Marie Pillier/Kevin Roger/France/2015/6’18)

Один, по заснеженной равнине, лис несется за мышкой, когда к нему присоединяются две совы… 

«Глубокие воды»/In Deep Waters (реж. Sarah Van Den Boom/France/Canada/2015/12’06)

Что-то объединяет этих троих людей и, несомненно, повлияло на жизнь каждого из них… 

«Леди Ласка»/Dame Belette (реж. Laure Levacher/Servane Boutroulle/Amelie Sylvaine Ponce/Theophile Balla/Virgil Pichet/Jordan Voisin/France/2015/3’46)

На ней нет ни бального платья, ни хрустальных туфель, но вы будете очарованны ею навсегда! 

«Путешествие Лимбо-Лимбо»/Limbo Limbo Travel (реж. Zsuzsanna Kreif/Borbála Zétényi/France/Hungary/2014/ 15’49)

Не выдержав, мужчины покинули женщин, сели в автобус и решили искать счастье подальше. Но женщины последовали за ними и, прибыв на далекий остров, где мужчины жили дикарями, они, забыв все условности, начали за сильным полом настоящую охоту.

«Русалочье шоу»/Sirenashow (реж. Yann Goodfaith/France/2015/14’35)

Рыба, ускользнувшая в порту, возомнила себя человеком и уплыла на поиски русалки. Оказавшись посреди пустыни, она понимает - мечты иногда могут нас погубить…

«Как кролик»  (реж. Aлексис Магод/Солин Бежу/ Франция/ 2014/5’22)

Казалось бы - банальная история любви, только она – змея, её муж – кабан, а сосед, ну, сами понимаете кто.

Часть 2: Смеяться по-французски

«Котюня»/Minoule (реж. Nicolas Bianco-Levrin/France/2014/3’48)

Котюня целыми днями он сидит на краешке подоконника. Вдруг до него доносится песня канарейки, и, понятное дело, просыпается аппетит. Но дорога к вкусной добыче не так проста… 

«Раз, два, дерево»/One, Two, Tree (реж. Юлия Аронова/France/Suisse/2015/6’35)

Жило-было обычное дерево, пока однажды оно не решилось прогуляться в сапожках. И тут - скучная жизнь вдруг стала красочной и веселой. Танцуют все!

 «Густав XIV»/Gustave XIV (реж. Nicolas Bianco-Levrin/France/ 2014/5’0)

Рыцарь Октав возвращается с победой в королевский замок и надеется получить награду. Однако коварный король не очень-то торопится поделиться богатством и хочет от героя…    

«Леонардо»/Leonard (реж. Félix Hazeaux/Edward Noonan/Thomas Nitsche/Franc Pina/Raphaëlle Plantier/ France/2014/6’09)

Молодой Леонардо да Винчи изобретает машину времени и оказывается в доисторических временах… 

«Тарим-храбрец против 1001 спецэффекта»/Tarim the Brave Against the Thousand and One Effects (реж. Guillaume RIEU/ France/2015/18’30)

Тарим - капитан корабля, идущего за семь морей в поисках славы и богатств. Спасая принцессу из башни страшного колдуна, он постепенно понимает, что находится внутри фильма, и решает победить иллюзию кино и спецэффекты. 

«Роботерапия»/Robotherapy (реж. Antoine Petitgand/Fabien Julvecourt/Manuel Ferrante/Pierre Pappalardo/ France/2015/5’21)

У сердца свои причины, роботам невдомек их понять.   

«Волна/La Vague»  (реж. Boris Carquillat/Jasmine Ghoreishi/Pierre-Alexandre Gomez/Agathe Jeannin/Alicia Sudre/France/2015/6’09)

Три ведьмы пытаются понизить уровень воды в затопленной хижине, как вдруг происходит что-то непредвиденное…  

«Вотэтопаника!»/ BigPanic (реж.Maurice Huvelin/France/2014/2’16)

Боб - начальник пожарной охраны Нью-Йорка. Барбекю удалось на славу, и его возлюбленная горит ярким факелом на крыше высотного здания… 

«Вотэтопеплум!»/BigPeplum (реж.Maurice Huvelin/France/2014/2’16)

Бен-Хур летит на крыльях своей  колесницы к Клеопатре. Но, библейские и античные герои преграждают ему путь…   

«Вотэтовестерн!»/BigWestern (реж.Maurice Huvelin/France/2014/3’30)

На Диком Западе Уэйн решил прибрать к рукам золото, добытое Карамбой. В кровавом бою между индейцами, ковбоями и полицейскими люди «гибнут за металл»...  

«Сделано в Китае»/Made in China (реж. Vincent Tsui/France/2015/3’27)

Игрушки пытаются жить, как люди, но, довольно скоро понимают, что им это не по силам: в их конструкции явно чего-то не достает. 

«Дорогою хиппи»/Hippie Trail (реж. Charlotte Ramirez/France/2015/3’03)

Дама в преклонном возрасте, одетая, как хиппи, решила поставить в лесу палатку, забыть о повседневности и наполниться силами природы. Но все пошло как-то наперекосяк...

«Лови удачу!»/Catch It (реж. Paul Bar/Marion Demaret/Nadège Forner/Pierre-Baptiste Marty/Julien Robyn/Jordan Soler/France/2015/5’22)

Группа сурикатов охраняет свой единственный  фрукт, но неожиданно над ними появляется гриф… 

«Тигры на веревочке» (реж. Benoît Chieux/ Франция/2014/7’56)

Очень ленивый мальчик, который только и делает, что спит и ест, окончательно расстроил свою маму. После очередной взбучки, он садится за письменный стол, и  неожиданно проявляет уйму воображения, изобретательности и трудолюбия.

«Не попить ли нам чайку?»/Tea Time (реж. Thomas Bourret/Vincent Delmon/François Gris/Julian Misfud/Rémi Vincent/France/2015/7’05)

Бабуля решила поменять своего старого робота- сиделку на нового, более современного. Но, все оказывается не так просто…

Часть 3: Жить по-французски

«Тело»/Corpus (реж. Marc Héricher/France/2015/3’30)

Последовательность реакций по цепочке приводит к жизни человеческий организм. Можно ли этот алгоритм задать машине? 

«Сахара»/Sahara (реж. Jérémie Faé/Arthur Morin/Georgia Noël Wolinski/Laure Petrini/Caroline Tarrago/France/2014/ 8’01)

Молодая девушка из племени туарегов пересекает пустыню в поисках оружия…

«Маленькое семечко»/The Little Seed (реж. Chaïtane Conversat/France/Suisse/2015/9’56)

Девочка собирает орнаменты с цветочных полей, накрывая их волшебной простыней, а потом шьет из них прекрасные платья. Каждую ночь муравьи передвигают ее домик на новое место стоянки. Но, однажды ей в рот попадает семечко…   

«Кастрюлька Анатоля»/Anatole's little saucepan (реж. Eric Montchaud/ France/2014/5’47)

Анатоль всю жизнь тащит за собой свою кастрюльку - так однажды случилось, а почему – не знает никто. Понятное дело, что с кастрюлькой он везде застревает. И они решает спрятаться…

«Очень долгие каникулы»/A long holiday (реж. Caroline Nugues-Bourchat/Belgium/2015/15’59)

Луиза впервые поехала с родителями на море, где они собирали сокровища таинственной русалки, о которой девочке рассказал отец. Правда, русалка не умела петь и не могла сводить с ума мореплавателей, как её сородичи. И Луиза стала понимать, что ее отец тоже не нашел своего места в жизни…

«8 пуль»/ 8 bullets (реж. Ternier Frank/France/2015/13’30)

Меня зовут Габриель, я живу в Тайпее. Однажды ко мне в дом ворвался рыжий человек. Он был вооружен и вонял жареной рыбой. Он расстрелял мою семью и с тех пор мне так пусто, будто я живу с дырой в голове… 

«Воображая прекрасное»/Indah Citra (реж. Sarah Ferguglio/Anthony Oliveira/Pierre-Antoine Naline/Maxime Orhnial/France/2014/5’48)

История молодой девушки-индонезийки, единственным спасением которой от тяжелой жизни было ее воображение.  

«Холодный кофе»/Cold Coffee (реж. Stephanie Lansaque/Francois Leroy/France- Vietnam/2015/14’44)

Сайгон. У девочки умирает мать, и ей приходится бросить учебу, чтобы работать в семейном кафе. Такая резкая перемена в жизни, тоска и одиночество совершенно ее запутывают…  

«Зверь»/Beast (реж. Cyril Bossmann/Pauline Menigot/Manon Grabette/Karim Hafa/Hadrien Ottevaere/France/2014/ 7’42)

Жадный до богатства конкистадор преследует загадочного зверя, который может производить золото… 

«Бег задом-наперед»/Backward run  (реж. Ayce Kartal/ France/Turkey/2014/4’0)

Июнь, 2013-го. Демонстранты оккупировали стамбульский парк Такшим Гези. Обстановка накалилась до предела, и стычки с полицией перетекли уже на улицы города. В это время по телевизору идёт документальный фильм о пингвинах… 

«Планета Сигма»/Planet Σ (реж.Momoko Seto/France/2014/11’50)

Планета ∑ населена гигантами, спящими во льдах. Подводные взрывы провоцируют таяние льдов, и на планете зарождается новая жизнь...  

«Быть белым»/White (реж. Élodie Ponçon/France/2015/5’)

В бесцветном мире маленькие существа вырабатывают собственный свет…

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Итоги фестиваля Мультивидение. Ночь французской анимации "Между линиями"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария Комракова22 ноября 2015 г. 15:30
Выиграли 2 билета - сходили, очень довольны! Некоторые мультфильмы поразили своей глубиной, некоторые - рассмешили :) В целом, осталось приятное впечатление от французской анимации, а также от организации и атмосферы. Спасибо! :)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю