Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Классические мюзиклы Голливуда на большом экране

1151

Страница создана 27.02.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 марта 2017 г. 19:00
и 11 марта 2017 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 400400
Сайт http://inoekino.com
Теги мюзиклкинематографкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Иноекино» продолжает возвращать на большие экраны классику мирового кино. На показах с 8 по 11 марта, вам предложат посмотреть три классических мюзикла, каждый из которых отмечает новый этап развития голливудского музыкального фильма - «Поющие под дождем» (1959), «Звуки музыки» (1965) и «Кабаре» (1972). Жанр «киномюзикл» часто воспринимается как исключительно романтический, развлекательный и несерьезный, тем не менее, представляет собой сложное и многоуровневое произведение, которое предполагает размышление и рефлексию, а со временем становится не просто жанром, но способом говорить о проблемах взаимодействия человека и истории, политики и частной судьбы.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

8 марта
Начало в 19:00

Поющие под дождем / Singin' in the rain, США, 1952

Режиссёр: Джин Келли, Стэнли Донен
В главных ролях: Джин Келли, Дональд О'Коннор, Дебби Рейнольдс
Композитор: Насио Херб Браун, Роджер Эденс, Аль Гудхарт, Аль Хоффман
Хореограф: Джин Келли

Пожалуй, самый известный голливудский мюзикл был поставлен Стэнли Доненом и Джином Келли на студии MGM. «Поющие под дождем» — классический backstage-мюзикл, показывающий закулисную жизнь киностудии в эпоху появления в кино звука, шума и голоса. Дон Локвуд — главный герой мюзикла, популярный киноактёр немого кино, уверенный в своем успехе до начала участия в новом проекте — звуковом фильме, требующем от актера совершенно новой схемы игры и владения голосом. На помощь Дону приходит танцовщица Кэти Селдон, которая сперва насмехается над его актёрским мастерством, а позже проникается к нему уважением и симпатией.

Визитной карточкой мюзикла наравне с музыкальными партиями является хореография Джина Келли, который не просто звезда голливудских музыкальных фильмов, но фигура, олицетворяющая целый период в истории американского мюзикла. Легкий комедийный сюжет и блестяще поставленные номера делают «Поющих под дождем» одним из самых любимых зрителями мюзиклов, снятых в 50-е годы, а кинокритики США считают этот фильм «автобиографией Голливуда», отражающей трудности и волнения, связанные с переходом немого к звуковому кино. Фильм возглавляет список лучших американских мюзиклов за 100 лет по версии AFI, номинировался на премию «Оскар» за музыкальное сопровождение и получил «Золотой глобус за лучшую мужскую роль в своем жанре.

10 марта
Начало в 19:30

Звуки музыки / The sound of music, США, 1965

Режиссёр: Роберт Уайз
В главных ролях: Джули Эндрюс, Кристофер Пламмер, Ричард Хейдн, Пегги Вуд, Анна Ли
Композитор: Ричард Роджерс
Фильм, который, следуя слогану, дарит зрителю «счастливейшие звуки на земле», — это экранизация одноимённого бродвейского мюзикла, рассказывающего зрителю реальную историю, которая произошла в Австрии в конце 30-х годов. Очаровательная, порывистая и искренняя девушка Мария (Джули Эндрюс) становится гувернанткой семерых детей в семье овдовевшего отставного австрийского офицера Георга фон Траппа (Кристофер Пламмер). Пытаясь найти подход к своим подопечным и их неприступному отцу, Мария обращается к песням и мелодиям, благодаря которым жизнь фон Траппов наполняется волшебством, спокойствием и любовью.

Сюжет фильма разворачивается прямо перед началом Второй Мировой Войны, и такой серьезный исторический контекст придает истории фон Траппов особый масштаб — режиссер фильма Роберт Уайз (за плечами у которого уже была легендарная «Вестсайдская история») говорит о любви и принятии, которые выше любых проявлений агрессии и насилия, о мире, где музыка является универсальным средством для объяснения между людьми. Неудивительно, что «Звуки музыки» покорили весь мир — песни из фильма вошли в школьные программы, а история пережила несметное количество адаптаций и в театре, и на телевидении. Мюзикл стал одним из самых коммерчески успешных проектов в истории Голливуда, и в 1966 году стал пятикратным обладателем премии «Оскар»: за лучший фильм, лучший звук, лучшую режиссуру, лучшую музыкальную адаптацию и лучший монтаж.

11 марта
Начало в 18:00

Кабаре / Cabaret, США, 1972

Режиссёр: Боб Фосси
В главных ролях: Лайза Миннелли, Майкл Йорк, Хельмут Грим, Джоэл Грей
Оператор: Джеффри Ансуорт
Композиторы: Джон Кандер, Фред Эбб, Ральф Бёрнс

Великий мюзикл одного из лучших голливудских постановщиков музыкальных фильмов Боба Фосси основан на одноимённом бродвейском мюзикле, который, в свою очередь, создан по мотивам берлинских романов Кристофера Ишервуда. Действие фильма происходит в Веймарской республике начала 30-х годов во второсортном берлинском кабаре «Кит-Кат»: жизни героев переплетаются в сеть извращенных и болезненных отношений, в которой оказываются и эксцентричная певичка Салли Боулз (Лайза Минелли), и писатель из Англии Брайан Робертс (Майкл Йорк), и развратный богач, и красавица-еврейка, дочь местного коммерсанта. Все они рано или поздно оказываются на сцене Кабаре, где балом правит разукрашенный, словно игрушка, циничный конферансье (Джоэл Грей).

Боб Фосси использует язык мюзикла — танца, музыки, представления, буффонады — для разговора о серьезных и трагических событиях в жизни отдельного человека или целого народа. «Кабаре» становится размышлением о природе фашизма в Германии, попытке проследить истоки его зарождения среди обычных и, на первый взгляд, дружелюбных, людей. Экспрессивная стилистика, смелая хореография, неприкрытый натурализм и откровенность в раскрытии психологии персонажей делают фильм не только бессмертной классикой в своем жанре, но и ярким антифашистским высказыванием. Фильм получил восемь премий «Оскар», а в 2006 вошёл под номером 5 в список лучших мюзиклов Национального института киноискусства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Чем заняться в выходные 10-12 марта в Петербурге

Сотни тюльпанов в Ботаническом саду и заряд бодрости в "Ткачах", "Кабаре" на большом экране и песни Александра Вертинского, большой концерт ДДТ и советские...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Классические мюзиклы Голливуда на большом экранеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю