Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Арабеск, музыка классического балета" в рамках фестиваля "В сторону Выборга 2015"

1164

Страница создана 14.08.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 августа 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Музей-усадьба И. Е. Репина Пенаты
СПб, пос. Репино, ш. Приморское, д. 411 на карте
Курортный район
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

25 августа в рамках фестиваля «В сторону Выборга» состоится традиционный концерт в музее-усадьбе И.Е.Репина – Пенаты. На этот раз его программа посвящена музыке классических балетов. Слушателей ждут сочинения А.К.Глазунова, прежде всего, знаменитая музыка к балету «Раймонда», а также его камерные вокальные сочинения в исполнении баритона Бориса Пинхасовича, скрипача Семена Гуревича,  виолончелиста Рустама Комачкова и, конечно, Алексея Гориболя (фортепиано).

В этом году музыкальная общественность отмечает 150-летие со дня рождения великого русского  композитора, профессора, ректора старейшей русской консерватории  - Санкт-Петербургской, а затем Петроградской консерватории - Александра Константиновича Глазунова. Почётный вице-президент Русского симфонического общества в Великобритании (1906), почётный доктор Кембриджского и Оксфордского университетов (1907), почётный член Национальной академии «Санта-Чечилия» (1914), член Музыкальной академии в Стокгольме (1929) Глазунов — один из крупнейших русских композиторов конца 19 — начала 20 вв.

Продолжатель традиций «Могучей кучки» и Чайковского, он соединил в творчестве лирико-эпическую и лирико-драматическую ветви русской музыки. Следуя традициям Чайковского, Глазунов углубил роль музыки в балете, обогатив её содержание. Самый знаменитыйего балет— «Раймонда» (1897). Фантазия композитора, издавна увлеченного красочностью рыцарских легенд, породила многоцветие нарядных картин — празднество в средневековом замке, темпераментные испано-арабские и венгерские танцы... Музыкальное воплощение замысла чрезвычайно монументально и красочно. «Раймонда» обрела долгую жизнь и в театре (начиная с первой постановки знаменитым балетмейстером М. Петипа), и на концертной эстраде (в виде сюиты). Секрет ее популярности — в благородной красоте мелодий, в точном соответствии музыкального ритма и оркестрового звучания пластике танца.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Арабеск, музыка классического балета" в рамках фестиваля "В сторону Выборга 2015"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Зинаида30 марта 2019 г. 12:48
В доме сохраняется мемориальный облик комнат, которые несут отпечаток вкусов и привычек хозяина : мастерская, столовая, кабинет, веранда. Оказывается хозяева «Пенатов» увлекались вегетарианством, в музее сохранились некоторые рецепты тех блюд, что подавались за знаменитым круглым столом. Я даже успела некоторые записать и воспользуюсь этим.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Егорова12 мая 2014 г. 15:53
Вообще я к квартирам-музеям писателей, художников, исторических деятелей отношусь скептически - это надо сильно увлекаться их творчеством, чтобы было интересно посмотреть, каким конкретно пером они писали и в каком конкретном кресле сидели. Но Репин для меня в живописи - это как Пушкин в литературе, та что я обрадовалась предложению посетить "Пенаты".
Кстати, оказалось, что они пользуются большой популярностью - друг за другом шли и группы экскурсантов, и просто одиночные постетители. Правда, мы были во время осенних каникул, возможно в другое время там не такой ажиотаж.
Усадьбу интересно посмотреть не только с точки зрения жизни Репина, но и с точки зрания быта русской интеллигенции начала 20 века, а еще как образец усадьбы в скандинавском духе - в слияинии с природой, имеющей свою изюминку, уютную.
Экскурсия по музею есть, но ее ведет не экскурсовод, а в каждой комнате включают аудиогид. Но все-таки это не живой человек: в конце экакурсии дама, которая водила нас по комнатам, предложила задать вопросы, и, отвечая на них, за несколько минут рассказала столько интересных подробностей, что я тут же почувствовала разницу - специалиста в своем деле видно за несколько фраз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю