Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт I Рождественского органного фестиваля "Adeste fedeles"

1416

Страница создана 22.12.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 января 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

10 января  в римско-католическом храме Святого Станислава состоится концерт I Рождественского органного фестиваля «Adeste fedeles». В праздничном вечере примут участие лауреаты международных конкурсов Александра Зарянкина (сопрано) и Екатерина Маришкина (орган). Музыканты представят публике программу  «Голос, в ночи звенящий...". Прозвучат сочинения Н. Хакима, Э. Вила-Лобоса, Э.Л. Уэббера, Ш.М. Видора, Л. Гарута, Д. Уилкокса и др.

С 25 декабря по 11 января в римско-католическом храме Святого Станислава (ул. Союза Печатников 22) пройдет I Рождественский органный фестиваль «Adeste fedeles». Небольшой костел Святого Станислава был возведен по проекту архитектора Д. И. Висконти в1825 году, в стиле классицизма. Вскоре был установлен и орган. Более чем через сорок лет старый инструмент заменили органом петербургского мастера Лукаса. Инструмент прослужил около 35 лет. В начале ХХ века на смену строму инструменту был установлен орган знаменитой фирмы "Е.F.Walcкег". Но, увы, и он не сохранился. В 1992 году был зарегистрирован восстановленный приход, настоятелем которого стал отец Кшиштоф Пожарский. Именно благодаря его энтузиазму в храме сейчас звучит орган, правда пока электронный, но объединяющий в себе возможности шести  разных инструментов. Это орган Английский Бринди и Фостера церкви св. Анны в Бирмингеме, барочный немецкий орган Готфрида Зильбермана церкви св. Петра во Фрайберге, Чешский ренессансный орган церкви Пресвятой Троицы в Центральной Богемии, барочный орган мастера Арп Шнитгера церкви св. Михаила в нидерландском городе Зволле, симфонический орган знаменитого французского мастера Кавайе-Коля аббатства св. Стефана в Канне и, наконец, современный необарочный орган церкви Богоматери  (Адергас, Словения) мастера Томаша Мочника.

Подобное сочетание дает музыкантам уникальную возможность выбирать орган в зависимости от программы концерта. В перспективе – установка духового органа, а пока, в концертной афише множество разнообразных программ, циклов и даже фестивалей.


25 декабря 2014 года в храме начинается I Рождественский органный фестиваль «Adeste fedeles».  Это первый фестиваль, проходящий в стенах костела. В рамках Рождественского фестиваля прозвучат сольные органные концерты и состоятся органно-вокальные вечера. Так, например, 10 января петербургские музыканты Александра Зарянкина (сопрано) и Екатерина Маришкина (орган) исполнят праздничную программу «Голос, в ночи звенящий...". Прозвучат сочинения Н. Хакима, Э. Вила-Лобоса, Э.Л. Уэббера, Ш.М. Видора, Л. Гарута, Д. Уилкокса и др.

Те, кто хоть раз слышал голос Александры Зарянкиной, кто видел эту красавицу на сцене концертного зала, уже никогда не забудет ее. Живой, теплый, невероятно женственный и благородный тембр ее голоса обращает на себя внимание сразу,  с первых нот. Артистическая цельность, основательность и убежденность в творчестве, высокие требования к себе и, как следствие, профессионализм — все это привлекает публику на концерты Александры Зарянкиной, будь то сольные вечера под рояль, или исполнение духовной музыки с органом, русская или зарубежная музыка, классическая или современная. Александра много гастролирует, как по городам России, так и за рубежом. От Бога ей дан талант создавать незримый контакт с залом мгновенно, так что музыка сразу проникает в сердца меломанов и зажигает свет в душе каждого. Будучи человеком необычайно скромным, Александра сама бы сказала, что всему виной первоклассная петербургская школа, отточенная в классе профессора, народной артистки СССР Ирины Богачевой. Александра регулярно выступает с сольными концертами и вокальными программами с органом в различных концертных залах Санкт-Петербурга, а так же дает благотворительные концерты.

Александра Зарянкина родилась в Магадане в 1988 году. В 2003 году Александра стала лауреатом и получила Гран-при российского конкурса-фестиваля «Золотой петушок» (г. Тихвин). В 2005 г. стала лауреатом II премии российского конкурса «Серебряные голоса» (г. Иваново); лауреатом II премии международного конкурса «Маленькая опера» (Эстония, г. Таллин). С отличием окончила Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова (вокальное отделение). В 2007 году поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию в класс профессора, народной артистки СССР, почётного гражданина Санкт-Петербурга Ирины Богачёвой. С 2009 года начала сотрудничество с  органисткой Екатериной Маришкиной. В 2010 году участвовала в постановке американского режиссёра Карла Ратнера оперы Менотти «Старая дева и вор». В том же году стала и лауреатом III степени в международном конкурсе имени Шопена в Санкт-Петербурге. В 2012 году Александра с отличием окончила консерваторию и стала лауреатом II степени в международном конкурсе «Der Weg zu einem Traum» (Германия, г.Аугсбург), а также дебютировала в театре Санкт-Петербургской консерватории в партии Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин».

Итогом плодотворной работы Александры Зарянкиной и Дмитрия Часовитина стало издание диска и нот «Мечты о Шотландии» («Dreams of Scotland») в 2013 году. Летом 2014 года в рамках года Воссоединения Крыма с Россией, в рамках проведения года Культуры, в Крыму под патронатом Министерства культуры Крыма с большим успехом прошли концерты Александры Зарянкиной. В Крыму началось творческое сотрудничество певицы из Санкт-Петербурга с композитором Татьяной Великодворской, своеобразный культурный, музыкальный мост между двумя прекрасными городами – Севастополем и Санкт-Петербургом. Так появилась программа «Жизнь в музыке». В программу включены сочинения западных композиторов (Сен-Санса, Гранадоса, Гершвина, Уэббера), а также  романсы Татьяны Великодворской. Александра регулярно выступает с сольными концертами и вокальными программами с органом в различных концертных залах Санкт-Петербурга, а так же дает благотворительные концерты. В репертуаре: концертные арии и романсы русских и зарубежных композиторов, номера из мюзиклов, спиричуэлы, шотландские народные песни. В 2015 году певица в очередной раз примет участие в важном культурном событии нашего города, проходящем традиционно в конце января – «Дни Шотландии в Санкт-Петербурге». Александра исполнит шотландские народные песни в обработке Дмитрия Часовитина, которые вошли в ее дебютный альбом «Мечты о Шотландии».

Екатерина Маришкина – лауреат и дипломант всероссийского и международных конкурсов, участник международных фестивалей. Выпускница кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс Заслуженного артиста России Д.Ф.Зарецкого) и кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ (магистр).

Екатерина Маришкина активно участвует в музыкальной жизни Петербурга, выступая на ведущих концертных площадках города, таких как Большой зал Филармонии им.Д.Д.Шостаковича,  Государственная Академическая Капелла, Концертный зал Смольного собора, Шереметевский дворец и др. По приглашению Государственных Филармоний неоднократно гастролировала  в В.Новгороде, Вологде, Мурманске, Ярославле, Архангельске, Караганде. Принимала участие в различных концертных программах в Англии, Эстонии, Голландии, Швеции, Казахстане, Латвии, Финляндии. Особое внимание уделяет ансамблевому исполнительству.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт I Рождественского органного фестиваля "Adeste fedeles"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю