Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Короткий метр Северной Европы "Nordic Shorts" в Родине

993

Страница создана 09.01.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 декабря 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://rodinakino.ru
Теги кинематографкино с субтитрамикороткий метр
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 14 декабря в кинотеатре «Родина» стартуют показы фестиваля Nordic Shorts – программы короткометражных фильмов из Швеции, Финляндии и Норвегии. Проект представит шесть игровых короткометражек, в которых режиссеры, с присущим им юмором, разбираются с понятием «скандинавской идентичности». Каждый фильм – личная история, тонко вписанная в национальный контекст.

Работы «Злой хомячок» и «Пустой разговор» затрагивают темы личной жизни и семейных отношений. Что делать, если тебе 23 и ты безумно одинок? Как пережить уход близких людей? Как функционирует «идеальная» норвежская семья? Каждый из этих фильмов – попытка разобраться со стереотипами и изолированностью человека в обществе всеобщего благоденствия.

Еще один фильм, работающий с миром личных переживаний – «Сам заварил кашу, сам и расхлебывай». По словам режиссера Александра Цварта, фильм был вдохновлен реальными событиями, произошедшими в одной из норвежских деревень. Пожилой владелец фермы сжег свой дом перед смертью, чтобы ничего не досталось его родственникам. Цварт в этом фильме критикует потребительский подход к жизни, который зачастую вытесняет в людях желание выстраивать сложные эмоциональные отношения с близкими. По признанию режиссера, его фильм – «это эксперимент, как на уровне идеи, так и на уровне монтажа и актерской игры, который призван разрушать границы, привычные для формата короткометражного кино».

Йенни Тойвоньеми (обладательница приза жюри на фестивале «Сандэнс» и «Хрустального медведя» Берлинского фестиваля за фильм «Свидание») и Гунхильд Энгер работают с темой демократии и равенства в скандинавских странах. Их фильм «Комитет» – черная комедия о том, как реализуются демократические инициативы и как строится диалог. Авторы задаются вопросом: существует ли настоящее равенство в скандинавских странах, реальна ли пресловутая «нордическая» идентичность или это фантом, созданный для неразборчивых туристов? А фильм «Подытог», который также сняла Гунхильд Энгер, раскрывает особенности национальных характеров шведов и норвежцев через комическую абсурдистскую историю.

Фильмы программы Nordic Shorts передают национальный колорит, улавливают сущность «нордического» характера, стиля. Как замечает режиссер фильма «Злобный хомячок» Антти Хайкке Песонен: «Короткометражный фильм – это самый быстрый способ получить новый опыт». Этим новым визуальным опытом и ценна программа: при всех различиях между нашими странами, скандинавские истории находят полноценный отклик, и зритель узнает чуть больше о себе.

Программа:

Злобный хомячок
Антти Хайкке Песонен | Финляндия | 13'41 | игровой, комедия

Жизнь – тайна, которую невозможно постичь, поэтому даже не стоит пытаться? Томи, одинокий молодой человек, живущий со своей матерью и всячески избегающий контактов с реальностью, в свой день рождения решает дать миру еще один шанс. Возможно, жизнь не такая уж и нелепая, если изменить угол зрения.

Фестивали
Международный фестиваль Go Short, Нидерланды, 2017;
Кинофестиваль Seasons, Канада, 2017.

Сам заварил кашу, сам и расхлебывай
Александр Цварт | Норвегия | 15' | игровой, комедия

Аксель умеет предсказывать будущее. Однажды он предсказывает смерть Кнуту, а тот готовит коварный план, который не позволит никому завладеть семейной фермой. Но все, разумеется, идет не по плану.

Фестивали
Фестиваль короткометражного кино в Лос-Анджелесе, 2016;
Международный фестиваль короткометражного кино в Уппсале, 2016;
Международный фестиваль в Лёвен, 2016.

Комитет
Йенни Тойвоньеми, Гунхильд Энгер | Финляндия, Норвегия, Швеция | 14' | игровой, комедия

Скандинавские страны готовят совместный арт-объект, который будет установлен в точке пересечения географических границ Швеции, Норвегии и Финляндии. Но художник представляет проект не скульптуры, а танца. Есть ли движение, которое сможет отразить скандинавский образ жизни?

Фестивали
Международный кинофестиваль в Локарно, 2016;
Международный кинофестиваль в Чикаго, 2016;
Лондонский фестиваль короткометражного кино, 2017;
Международный фестиваль короткометражного кино в Клермон-Ферран, 2017.

Полено
Тииму Никки | Финляндия | 7'10 | игровой, комедия

Режиссер хочет снять провокационную сцену, но актер боится обнажаться в кадре, и вовсе не потому, что ему нечем гордиться...

Фестивали
Международный кинофестиваль в Хельсинки, 2016;
Международный фестиваль короткометражного кино в Вильнюсе, 2017.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Короткий метр Северной Европы "Nordic Shorts" в РодинеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю