Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Культурно-исторический проект "Петергофские дачники"

5979

Страница создана 04.08.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 августа 2016 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Музей Фермерский дворец
СПб, г. Петергоф, парк Александрия на карте
Петродворцовый район
Цена, Р 150-400150
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Фермерский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Фермерском дворце парка Александрия начинает работу новый культурно-исторический проект "Петергофские дачники": экспозиция, расположившаяся в 15 залах, предлагает гостям погрузиться в атмосферу летнего отдыха на южном побережье Финского залива в XIX – начале ХХ веков.

Более 300 музейных предметовв экспозиции дают представление об исключительном характере дачной культуры этих мест.

Музей, представляющий обстановку жилых покоев Александра II и его семьи открылся на первом этаже Фермерского дворца в 2010 году. Интерьеры второго этажа, хронологически связанные с расцветом дачной жизни Петергофа, стали пространством для нового музея. Имея большой опыт в инновационных проектах, Петергоф обратился к воссозданию дачной атмосферы рубежа веков современными технологиями.

Во второй половине XIX столетия понятие "дача" вошло в широкий обиход для обозначения загородного летнего дома для городской семьи, а вокруг императорской резиденции в Петергофе начал формироваться особый дачный мир. Несколько поколений Романовых проводили лето в Петергофском парке Александрия, где обретали некоторую свободу от сковывающих их жизнь придворных условностей. На «собственной даче» каждый имел возможность предаваться любимым занятиям: ловле рыбы, охоте, сбору грибов и ягод, конным и пешим прогулкам, поездкам на велосипеде и играм на открытом воздухе. Вслед за царской семьей в Петергоф переезжало высшее общество: лица императорской свиты, аристократы, чиновники, генералы и офицеры, интеллигенция, состоятельные горожане.Среди известных петергофских дачников были представители семейства Бенуа, М.Г. Врубель, Э.Л. Ган,М.Ф. Кшесинская, Д.И. Менделеев, Н.А. Некрасов, А.Г. Рубинштейн, Ф.Г. Сан-Галли, С.М. Третьяков, И.С. Тургенев, П.И. Чайковский и многие другие.

Новый проект повествует о жителях летнего Петергофа и о том, что представляла собой дачная жизнь в городе придворного ведомства. Здесь сохранялся привычный светский распорядок: летние "обыватели Петергофа"получали приглашения на официальные мероприятия при дворе, присутствовали на торжественных обедах и приемах. Кроме светских развлечений существовали и простые дачные радости – купание в Финском заливе, велосипедные прогулки в парке, пикники, походы в гости. И, конечно, лето на даче неизбежно было связано с варкой ароматного варенья, изготовлением душистых наливок: так дачный вкус сохранялся для долгой петербургской зимы.

Экспозиция разворачивается согласно распорядку дачной жизни: от столичной суетыи сутолоки вокзала к тишине вечеров и размеренности загородного отдыха на взморье. Гость "Петергофских дачников" поднимется на веранду типичного дачного дома, окажется в мастерской художника, посетит кабинет аристократа и дамский будуар, детскую, узнает о развлечениях и радостях петергофского лета, его ароматах, вкусах и звуках, ощутит грусть осеннего расставания с Петергофом.

Кроме музейных залов гостей ждет своеобразный кинозал, где об особенностях петербургской дачной культуры расскажут Б.В. Аверин, С.И. Богданов, Н.В. Буров, Д.А. Гранин, Я.А. Гордин, Т.В. Черниговская, М.Л.Шретер. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Культурно-исторический проект "Петергофские дачники"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Маша Кравченко19 марта 2019 г. 16:48
Вчера сходила в этот музей, приятно порадовала атмосфера, царящая внутри. Интерьер прекрасен - все очень изящно, со вкусом. При посещении Петергофа, обязательно сюда загляните.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лариса26 февраля 2019 г. 20:43
Этот дворец императрицы Александры Федоровны стоит недалеко от Большого Петергофского дворца. В английском стиле, виды приятные, внутри дворца светло, просторно. Интерьеры сделаны со вкусом, по-королевски. Много окон и дверей, чтобы выйти в сад. Сейчас сад не такой, как был когда-то, но сохранился фонтан, скульптуры. Даже то, что осталось, впечатляет. Здесь императрица проводила много времени, принимала особо приближенных гостей и самого императора. Как и многие, осматриваю Петергоф частями, всего его масштаба сразу не охватить. Этот дворец можно пройти мимо, но лучше посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю