Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция астронома Георгия Гончарова "Как космос влияет на климат"

602

Страница создана 30.11.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 декабря 2016 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 925-40-30 Кафе Social Club
СПб, ул. Рубинштейна, д. 40/11 на карте
  Владимирская (320 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (261 метр пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 500500
Теги наука
Событие прошло?
Подпишись на Social Club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Рассказы Георгия на редкость доходчивы и всегда полны удивительных параллелей, помогающих лучше понять сложные научные вопросы. Например, Георгий часто в своих лекциях использует мультфильм "Смешарики".

Вот анонс от лектора:
"Гляньте в окно. Именно так 30 тысяч лет назад начинался прошлый ледниковый период. Всю осень лило, всю зиму сыпало, летом не растаяло до конца. И так год за годом ледник покрыл всё пространство севернее Москвы.
А совсем недавно, в 17-м веке был малый ледниковый период. В те времена созданы полотна голландских и фламандских художников о массовых катаниях на коньках по замёрзшим каналам. В 20-м веке толстый лёд на этих каналах не появлялся ни разу. А в 1708 году замёрзла Венецианская лагуна.
И малые, и большие перемены климата, как и многие погодные явления, повторяются периодически. И вызваны они колебаниями орбиты Земли вокруг Солнца и циклами солнечной активности, т.е. периодическим увеличением и уменьшением потока солнечного света и тепла. Но учёные ещё не знают всех периодов. Вот например, катастрофические наводнения в Петербурге были в 1724, 1824 и 1924 годах.
Ждать ли очередного в 2024 году? Если это 100-летний период космического влияния на наш город, то может затопить снова: дамба, конечно, хороша, да только вода легко обойдёт её. И уже составлена карта районов города, где вряд ли кто-то уцелеет - наводнение будет, скорее всего, в ноябре.
Многое уже известно, и кое-что легко предсказать: например, глобальное потепление - это миф, а вот грядущий ледниковый период - это научный прогноз".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Лекция астронома Георгия Гончарова "Как космос влияет на климат"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза7 февраля 2019 г. 23:20
Обескуражила ситуация, что из блюд, представленных в меню, не было в наличии почти половины. Это как так то вообще? Причём это в воскресенье - в самый ходовой день! Ну ладно одно-два-три блюда, но не половина меню ж! Расстроилась и ушла в другое заведение. Очень жаль...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю