Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Два пуританина: Эдвард Хоппер и Альфред Хичкок"

1286

Страница создана 06.04.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 апреля 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Новый цикл "Опиши, что ты видишь" — серия лекций о кино и изобразительном искусстве, в которых художник и режиссер вступают в отношения взаимного комментирования.

Цикл будет вести Вика Смирнова (Виктория Майзель) — кинокритик, доцент кафедры драматургии и киноведения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (мастерская киноведения), член международного жюри ФИПРЕССИ. Публиковалась в изданиях «Искусство кино», «Театральный Петербург», «Эрмитаж», «Сеанс», «Красный», «Colta.ru», «Artrerritoria.com» и др.

Первая лекция из цикла — «Два пуританина»: Эдвард Хоппер и Альфред Хичкок

Эстетическое родство Эдварда Хоппера и Альфреда Хичкока — часть биографии обоих художников. Хоппер был завсегдатаем кино, писал скучающих билетерш, полупустые фойе или зрителей, коротавших минуты перед поднятием занавеса. Хичкок ценил в Хоппере его пристрастие к анонимному, к безлюдному мегаполису или пуританскому дому, за фасадом которого оба угадывали детективную драму. Хоппера и Хичкока роднила их абсолютная вера в структуры. Тот самый саспенс, который создаётся взглядом предметов, уже присутствовал в серии хопперовских коттеджей (например, в «Двух пуританах»). Впрочем, вполне возможно, что Хоппер получает этот эффект от Хичкока — ведь нам не упразднить наш собственный опыт синефилии, благодаря которому мы всегда уже включены в традицию и ею определяемся.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Лекция "Два пуританина: Эдвард Хоппер и Альфред Хичкок"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю