Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Медиаискусство: звук"

797

Страница создана 04.05.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 мая 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (950) 010-23-32 Мультимедийное пространство Тессарт
СПб, ул. Караванная, д. 1 на карте
  Гостиный двор (576 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (827 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги музыкаискусство
Событие прошло?
Подпишись на Тессарт,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В начале двадцатого века французский композитор Эдгар Варез положил начало электронной музыке. Своими произведениями Варез расширил представления о музыке и доказал важнейший принцип: звук, его окраска и физические характеристики важны ничуть не меньше мелодии и гармонии. Спустя 10 лет американский композитор, философ, поэт и музыковед Джон Кейдж пришел к музыке, которая включала в себя элементы «шума» и «тишины», использовала естественные, «найденные» звучания, а также электронику. «У основ новой музыки лежит не новая техника и технология, а новое мышление, художественное сознание», - говорил Кейдж.

В предстоящей лекции Наталья Федорова будет рассказывать не о музыке, а об ее отсутствии. Тишина – это часть саунд-арта – вида искусства, в котором звук является основным выразительным средством. Саунд-арт раскрывает понятие о звуке, как о безграничной среде, в которой любой шум может стать значимым.

На лекции Наталья Федорова расскажет о шумовых симфониях футуристов Луиджи Руссоло и Арсения Авраамова, звуковых коллажах Люка Феррари, о звуковых скульптурах Жана Тэнгли и Вильяма Анастаси и о конкретной музыке. К тому же на лекции будет идти речь о пространственном звуке и звуковых картах, о визуализированном и телесном звуке.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция "Медиаискусство: звук"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю