Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Михаила Трофименкова "Вива, Вилья!"

636

Страница создана 28.03.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 апреля 2017 г. 17:30
мероприятие прошло
Место +7 (931) 001-70-27 Культурно-образовательное пространство Охта Lab
СПб, ул. Якорная, д. 5, лит. А на карте
  Новочеркасская (1.3 км построить маршрут до метро)
  Ладожская (1.4 км пройти от метро)

Красногвардейский район
Цена, Р 350350
Сайт https://okhtalab.timepad.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Охта Lab,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лекция в рамках авторского курса писателя, кинокритика и искусствоведа Михаила Трофименкова, посвященного 100-летию Октябрьской революции.

В программе: просмотр и обсуждение фильмов «Вива, Вилья!», «Ленин в Польше», «Борцы», «Испанская земля», «Соль земли» и «Битва за Алжир».

Кино – не только и даже не столько искусство или индустрия, сколько инструмент и оружие политики. Ровесник ХХ века, кино не отражало события этого века революций и империалистических войн, а страстно участвовало в них, иногда жестоко расплачиваясь за это. Программа курса включает в себя как фильмы – «участники» революционных событий, так и фильмы, интерпретировавшие эти события с некоторой временной дистанции, порой – с разочарованием.

Первая лекция посвящена фильму «Вива, Вилья!» (США, режиссер — Джек Конвей, 1934) и истории рождения политического кино, кинопропаганды и киноцензуры. Первая великая революция ХХ века – мексиканская (1910-1920) – потрясла воображение современников и сделала из ее вождя Панчо Вильи «икону», пожалуй, еще более яркую, чем из Че Гевары. Ее кинематографическая уникальность состоит в том, что значительную часть революционных событий режиссировали эмиссары Голливуда, с которым Вилья подписал эксклюзивный контракт. В рамках встречи состоится просмотр фильма.

Михаил Трофименков – историк, писатель, корреспондент ИД «Коммерсантъ», автор книг «Сергей Бодров. Последний герой», «Я обещаю вам кровь и слезы», «Убийственный Париж», «Кинотеатр военных действий», «История российского кино в 50 фильмах» (в печати), «Красный нуар Голливуда» (в печати). Кандидат искусствоведения, лауреат многих профессиональных премий.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Лекция Михаила Трофименкова "Вива, Вилья!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю