Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "От камня к молотку: об инструментальной метафоре письма и феноменологии литературного труда"

322

Страница создана 06.04.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 апреля 2017 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках семинара по прагматической поэтике состоится лекция Павла Арсеньева.

Если метафорой автономного литературного объекта на протяжении последнего века (от Шкловского до Хармана) был камень, то в качестве инструментальной метафоры письма в разное время и разными авторами выдвигались разное: это и молоток Хайдеггера, и лопата Шаламова, и топор лесоруба у Барта, а также многие другие получившие и нет свою материальную обшивку интуиции о гомологии языкового действия и некоторого инструментального усилия. В этом месте, где существуют уже не только схватываемые или не схватываемые сознанием объекты, но и такие типы объектов, которыми можно воздействовать на другие типы объектов, то есть инструменты или, если угодно, техника, только и возникает антропологическая возможность языка (и, следовательно, различных литературных способов иметь с ним дело).

Французский антрополог Андре Леруа-Гуран с 60-х говорил о техногенезе как процессе, одновременном появлению языка. А современный философ Тристан Гарсия в последнем выпуске Esprit утверждает, что техника это то, что в принципе не существует до репрезентации (языка): как и знак, она нацелена на то, чего (еще) нет, но что должно благодаря ему/ей появиться, стать (арте)фактом. Таким образом, человек пишущий появляется, когда к камню привязывается палка и получается молоток или другой технический инструмент, пусть и еще весьма примитивный и склонный к распаду.

Как и язык, большую часть времени подручная реальность является феноменологически прозрачной, но иногда все же инструменты ломаются, возвращая нас к первобытной ситуации изобретения языка, порождая неожиданные эстетические эффекты и соответствующие философские проблемы. Именно поэтому в центр внимания второй ридинг-группы по прагматической поэтике попадают не только вещи, ускользающие от сознания, но и инструменты, которые отбиваются от рук. Ситуация поломки позволит нам обсудить феноменологию литературного труда и то идеологическое противостояние, которое в ней существует между (нео)луддитами и сторонниками безотрывного производства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Лекция "От камня к молотку: об инструментальной метафоре письма и феноменологии литературного труда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю