Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Точка и линия на плоскости: символы в современном искусстве"

597

Страница создана 19.02.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 февраля 2018 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 777-57-57 Российский аукционный дом
СПб, пер. Гривцова, д. 5, лит. Б на карте
  Сенная площадь (508 метров построить маршрут до метро)
  Спасская (529 метров пройти от метро)
  Садовая (496 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 1 5001500
Сайт http://dklurie.ru
Теги искусство
Событие прошло?
Подпишись на Российский аукционный дом,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Как «прочесть» произведение современного искусства? Исчерпывается ли оно социальным контекстом и событиями из жизни художника? Есть ли в нем своя логика и свои непременные символы? Может ли форма выступать четкой отсылкой к определённому содержанию? Современный художник оперирует цветом, формой, цитатами из предшественников. На смену классическим сюжетам и «понятной» картинке приходят не только пятна ташистов и мазки неоэкспрессионистов, но и целые пространства и предсозданные состояния, в которые зрителя погружают создатели энвайронментов. Что заставляет нас ненавидеть и любить современное искусство, плеваться в ярости или завороженно разглядывать отдельные детали и элементы? Можно ли также осмыслить все это как точный язык искусства - со своими лексикой, грамматикой и фразеологией?

"Дом культуры Льва Лурье" представляет вводный курс лекций Дмитрия Озеркова "Символы, знаки и сюжеты в искусстве".

Может ли произведение искусства быть прочитано как точный текст? Искусствоведение всегда воспринимается как нечеткая область плавающих смыслов, опирающихся на настроение и красноречие. Может ли быть иначе?
В этом цикле лекций речь пойдёт не о стилях, жанрах и творческих манерах, а об истории создания и использования незыблемых символов и знаков присущих самому искусству. О той системе языка, на котором искусство высказывает свои смыслы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Лекция "Точка и линия на плоскости: символы в современном искусстве"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вера5 мая 2023 г. 20:27
Спасибо вежливому персоналу! Впечатление от посещения сложилось замечательное!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна2 мая 2023 г. 12:37
Удобное распололожение, в самом центре Петербурга. Принимать участие в аукционе было довольно захватывающе, не только из-за специифики мероприятия, но и из-за внутренней обстановки - будто в высшем свете побывала.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Борис8 февраля 2020 г. 16:40
Само здание уже стоит того, чтобы его посетить. Оно красиво и снаружи и внутри. Проще приходить пешком, т.к. парковочное место будет сложно найти. Не забудьте паспорт, потому что вход исключительно по нему. Внутри множество всяких крутых вещей выставленных на аукцион. Причем стоит понимать, что это действительно редкие предметы. Различные картины, книги и много чего другого, выбор огромный. Условия самих аукционов тоже отличные. Что до сотрудников, то это конечно же профессионалы. Компетентны в своем деле.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю