Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Весь мир в почтовой фотооткрытке"

1163

Страница создана 22.12.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 января 2017 г. 18:20
мероприятие прошло
Место +7 (812) 252-72-89 Библиотека им. К.А. Тимирязева
СПб, ул. Шкапина, д. 6 на карте
  Балтийская (233 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лекция музееведа и коллекционера Екатерины Зуевой о фотооткрытках.

Технический прогресс позволил человеку запечатлевать в фотографии все многообразие мира. С появлением фотомеханических технологий стало возможным переносить фотографическое изображение на почтовые открытки. И здесь образовался замечательный тандем - оба явления как нельзя лучше соответствовали все ускоряющемуся ритму жизни уходящего XIX в. Какие фотооткрытки разлетались миллиардами по всему свету? Какие сюжеты были бессменными лидерами на протяжении всего последующего столетия? Эти открытки в свое время не только использовались для пропаганды знаний, но даже оказывали неоценимую помощь в ходе военных операций! Целое поколение фотографов осталось безымянным, но создало важнейший исторический документ - географическую фотоокрытку, которая и сегодня может сослужить добрую службу в изучении прошлого. Какие еще темы, серьезные и не очень, отражаются в фотоокрытках за последние сто лет, рассмотрим в течение лекции на материале из коллекции автора.


.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Северный модерн, кинокритика и науч-поп: 10 лекций января

В Новый год – с новыми знаниями. Интереснейшие лекторы, среди которых Антон Носик, Алексей Гусев и Олеся Туркина, расскажут о романтизме в Скандинавии...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Лекция "Весь мир в почтовой фотооткрытке"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Барышникова23 октября 2017 г. 12:22
252-72-89 - вот это правильный телефон библиотеки им. Тимирязева. В описании сайта "Петербург-2" телефон указан неверно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю