Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Литературный фестиваль "Венгерская литература в 3-х актах"

1025

Страница создана 20.08.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 сентября 2018 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 180-70-22 Креативное пространство Цифербург на Фонтанке
СПб, наб. реки Фонтанки, д. 20 на карте
  Гостиный двор (860 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги литературакинематографобществотворчество
Событие прошло?
Подпишись на Цифербург на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Посетителей фестиваля ждет углубленное знакомство с современной венгерской литературой в широком спектре форматов – от дискуссии и творческой встречи до драматической постановки и кинопоказа.

Венгерская литература, знакомая широкому читателю именами классиков литературы XIX - первой половины XX века (Шандор Петёфи, Мор Йокаи, Йожеф Аттила), с конца XX века все чаще оказывается в центре внимания мирового литературного сообщества. Произведения Петер Надаша, Лайоша Эстерхази и Ласло Краснахоркаи активно переводятся, а за венгерскими авторами закрепляется статус мировых классиков. Фестиваль «Венгерская литература в 3-х актах» призван познакомить петербуржцев с разными гранями этой богатой литературной традиции в форме спектакля, обсуждений, выставки и кинопоказа.

Откроет программу серия ассоциативных этюдов по пьесе "Принцесса пирожных" Белы Пинтера в исполнении Аники Галиной и Полины Алёхиной (РГИСИ). Сюжет пьесы соединяет элементы детектива и социальной драмы и погружает зрителя в синтетический театр Белы Пинтера, знакомя публику с ярким образцом современной венгерской литературы.

Во втором акте участники круглого стола "Как читать венгерскую литературу?" вместе с переводчиком и автором гида «Все, что нужно знать о венгерской литературе» (Arzamas, 2018) Оксаной Якименко обсудят главные литературные тренды Венгрии, поговорят о месте национальных литератур в мире, а главное – ответят на вопрос, почему венгерская литература нужна российскому читателю именно сегодня. Кроме этого, онлайн-журнал "Прочтение" представит новый веб-проект о современной литературе Венгрии, созданный при поддержке непосредственных участников текущего литературного процесса – переводчиков, критиков и писателей.

В 3-м акте пройдет открытая встреча почетного гостя фестиваля Иштвана Ороса и дизайнера, академического руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Мити Харшака. Художник и писатель Иштван Орос расскажет о своем творческом методе, стоящем на пересечении текстуального и изобразительного, и представит книгу "Шахматы на острове", которая повествует о встрече Владимира Ленина, Александра Богданова и Максима Горького на острове Капри весной 1908 года.

Киноэпилогом фестиваля станет показ фильма "1945" (реж. Ференц Тёрёк, 2017) – напряженной хроники одного жаркого дня, когда утренним поездом в сельский городок прибывают отец и сын, пережившие Холокост. Снятый по новелле венгерского писателя Габора Т. Санто, фильм собрал ряд призов на международных кинофестивалях и впервые будет показан петербургской публике.

Как дополнение к основной программе, посетителей фестиваля ждёт выставка "Акт перевода", включающая в себя репродукции обложек новейших художественных переводов с русского на венгерский язык. Также будет организована продажа книжных новинок по издательским ценам.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Литературный фестиваль "Венгерская литература в 3-х актах" состоится в Петербурге

Мероприятие будет проходить в креативном пространстве "Цифербург на Фонтанке" 8 сентября в 17:00....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Литературный фестиваль "Венгерская литература в 3-х актах"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей3 марта 2020 г. 16:30
Наблюдаю за этим местом на Фонтанке уже не один год и прихожу к выводу, что курс организаторы взяли правильный. Помещение стали сдавать не только под закрытые мероприятия типа мастер-классов, но и под открытые выставки, фестивали, кинопоказы, приближаясь к культурному центру или хотя бы культурной площадке в центре города. Здание красивое и снаружи, и изнутри видна былая роскошь. Сама история Цифербурга привлекла мое внимание. Ребята взяли помещение в таком заброшенном состоянии и из него развили такой интересный и я думаю перспективный проект, он еще послужит благу города и его жителей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю