Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный архитектурный фестиваль Yarkyfest

1823

Страница создана 01.07.2015 и обновлена 07.07.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 июля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 718-47-69 Хостел Yarky Hostel & Space
СПб, Проспект Энгельса, д. 3 на карте
  Мужества площадь (2.0 км построить маршрут до метро)
Калининский район
Сайт http://www.yarkyfest.com
Событие прошло?
Подпишись на Yarky Hostel & Space,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

С 4 по 11 июля 2015 года на территории нового петербургского пространства Yarky Hostel & Space состоится первый международный архитектурный фестиваль Yarkyfest. Его главным событием станет строительство пяти экспериментальных жилых модулей по проектам команд из России, Великобритании и Испании, победивших в открытом международном конкурсе. В ходе Yarkyfest пройдут лекции, экскурсии и мастер-классы для взрослых и детей, дизайн-маркет и книжная ярмарка. Организаторы фестиваля – Yarky Hostel & Space и журнал «Проект Балтия».

Yarkyfest задуман как площадка, объединяющая профессиональное архитектурное сообщество, жителей и гостей Санкт-Петербурга, и как средство наладить связь между человеком, архитектурой, природой и новейшими технологиями.

В конкурсе на проект минимального жилого модуля приняло участие более 100 архитекторов из разных стран, в том числе из Индии, Канады, Китая, Польши, Южной Кореи, Украины, Великобритании.

Гости фестиваля смогут ежедневно наблюдать за строительством пяти экспериментальных жилых модулей, выбранных жюри во главе с финским архитектором Марко Касагранде: Camera House (Великобритания), Fungi House (Мадрид), «Колыбель», «Дверцы» (оба – Санкт-Петербург) и Yarky Hostel (Москва), проголосовать за полюбившийся проект, а также посетить выставку лучших конкурсных работ, попавших в шорт-лист. Кульминацией станут экскурсии по построенным жилым модулям в сопровождении авторов проектов: Мигеля Карро и Уго Риаля (Fungi House), бюро «ЛЕС» («Колыбель»), Лизы Бриллиантовой и Антона Яр-Скрябина («Дверцы»), бюро «George King Architects» (Camera House). По завершении фестиваля планируется активное использование всех жилых модулей на территории творческого пространства.

Важной частью фестиваля станут открытые лекции по архитектуре, мастер-классы по декорированию жилого интерьера и ландшафтному дизайну, мастер-класс для детей, дизайн-маркет и книжная ярмарка. Гости Yarkyfest также смогут посетить Читальный зал APERTO, выставки современного искусства, спецпроект «Комната художника» и активно отдохнуть на открытом воздухе. Регистрация на лекции и мастер-классы будет доступна на сайте.

Фестиваль пройдет в творческом пространстве Yarky Hostel & Space, по адресу: пр. Энгельса, 3Б. От центра города до места проведения можно будет легко добраться на общественном транспорте и шаттлах, курсирующих между Yarky Hostel & Space и станцией метро «Черная речка» в дни открытых мероприятий Yarkyfest.

Фестиваль проводится при поддержке спонсоров: Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, консалтингового и брендингового агентства Buro, компании IntiLED, туристической компании «Балтик Трэвел Компани» и оператора экскурсий «Сити Тур Санкт-Петербург».

Программа Архитектурного фестиваля Yarkyfest

4 июля, суббота  
17:00 Открытие фестиваля Yarkyfest 
Презентация фестиваля и проектов-победителей 
Открытие выставки лучших проектов конкурса (шорт-лист)  
  
5 июля, воскресенье 
14:00–16:00 Дизайнерский мастер-класс Романа Дроздова для детей (6-10 лет). Стоимость участия 1000 руб. 
13:00–18:00 Дизайн-маркет. Участники: «Именно-лавка», дизайнеры одежды, обуви, бижутерии, предметов для дома, детских игрушек. Книжная ярмарка. 
  
6 июля, понедельник 
12:00 Обзорная экскурсия на автобусе Yarky. Конструктивизм с архитектором-авангардистом Алексеем Левчуком. 
Количество мест ограничено. Участие бесплатное, требуется регистрация 
  
7 июля, вторник 
12:00 Круглый стол «Активация периферии. Перспективы полицентрического развития города и рекреационный потенциал Выборгского района». Участники: архитекторы, урбанисты, представители местной власти, представители жителей Выборгского района, победители конкурса Yarkyfest.  
Участие бесплатное, требуется регистрация 
  
8 июля, среда 
19:00 Мастер-класс по декорированию жилого интерьера от декоратора Олега Федорова.

9 июля, четверг 
19:30 Лекция «Город будущего». Архитектурное бюро «АБ» (Москва). 
20:30 Лекция «Архитектура и среда». Архитектурное бюро «Витрувий и сыновья» (Санкт-Петербург). 

11 июля, суббота 
C 13:00 Экскурсии по реализованным жилым модулям в сопровождении авторов проектов 
17:00 Презентации участников фестиваля Yarkyfest 
18:00 «Paracity: урбанистическая акупунктура». Лекция председателя жюри конкурса на минимальный жилой модуль, архитектора и художника Марко Касагранде (Финляндия). Участие бесплатное, требуется регистрация 
20:00 Вечеринка. DJs Котенкова и Сказка 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Кто так строит: гид по архитектурному фестивалю YarkyFest

Знаете, сколько видов колонн существует в Петербурге? Как истинный эстет ненавидите типовую застройку? Держите традиционный гид от Peterburg2.ru по международному...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Международный архитектурный фестиваль YarkyfestПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю