Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"Moving music: концерт смартфонов"

476

Страница создана 11.04.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 апреля 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 380-80-50 Новая сцена Александринского театра
СПб, наб. реки Фонтанки, д. 49, лит. А на карте
  Гостиный двор (456 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (819 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 400400
Теги музыка
 

Мероприятия в Новой сцене Александринского театра

30 марта 2024 18:00Медиации на Новой сцене
Медиации на Новой сцене Александринского театра — это погружение в прошлое...

1000 Руб.
12 апреля 2024 16:00Воркшоп от Общества юных архитекторов
Воркшоп от Общества юных архитекторов, на котором сделаем макет сцены, поговорим...

2000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Ксавье Гарсиа

Мефисто (2014) 10'
Для ударных и хора смартфонов при участии Артемия Знаменского (Санкт-Петербург)

Lifelines (2015) 20' для электроники и видео

Андрей Бундин
Концерт для смартфонов 1O'

Студия «Grame» была основана в 1982 году Пьером-Алленом Жаффрену и Джеймсом Жирудоном. В 1996 году получила статус Национального центра электроакустической музыки. Миссия организации заключается в создании условий для исследования, исполнения и распространения новых произведений, в выстраивании единой цепи: «творчество-исследование-восприятие».

С 1992 года «Grame» проводит междисциплинарный музыкальный фестиваль «Musique en Scene», который в 2002 году становится биеннале.
Центр оборудован исследовательской лабораторией, двумя студиями для композиции. Сотрудники центра — композиторы и исполнители, а также приглашенные композиторы ежегодно выпускают около двадцати премьер, среди которых мультижанровые произведения, постановки музыкального театра, публичные мероприятия и аудио инсталляции.

«Grame», в сотрудничестве с партнерами в Европе, Америке и Китае успешно реализует международные проекты в сфере музыкальной композиции, исследования и образования.
Программы центра поддерживаются Европейской комиссией, министерством культуры Франции, регионом Рона-Альпы и городом Лионом.

Ксавье Гарсиа

Этот композитор и импровизатор одинаково любит сочинять музыку в тишине студии и выступать на сцене. На его счету — более 30 сочинений, записанных на легендарной студии «INA-GRM», на студии «GMLV» (Лион) и на базе Национального центра электроакустической музыки «Grame» (Лион). В составе группы «ARFI» («Ассоциации исследования воображаемого фольклора») он играет на синтезаторе, сэмплере и мобильных гаджетах.

Ксавье Гарсиа сотрудничает с театральными и кинорежиссёрами, видеохудожниками, хореографами и даже с жонглёром — легендарным Жеромом Тома. Выступает совместно с такими музыкантами и композиторами, как Брайан Ино, Хайнер Гёббельс, Крис Катлер, Карло Риццо, Норберт Стайн, со Страсбургским ансамблем перкуссии и др.

В Петербурге Гарсиа представит один из своих самых известных проектов — «SmartFaust» — и выступит в качестве дирижера оркестра из 30 смартфонов.

Андрей Бундин — кандидат искусствоведения, композитор, медиа-художник. Автор камерных, симфонических, вокальных и электроакустических произведений, ведет активную творческую и научно-исследовательскую деятельность в сфере пространственного звука и электроакустической музыки, разрабатывает музыкальное программное обеспечение и системы интерактивного взаимодействия.

В его «Концерте для смартфонов» мобильные устройства зрителей объединятся в единый полифонический синтезатор. Автор исполнит на этом необычном музыкальном инструменте свое сочинение. Зритель будет активно вовлечен в процесс исполнения: каждый сможет повлиять на общую звуковую картину.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии "Moving music: концерт смартфонов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна2 апреля 2019 г. 17:15
Дмитрий Лысенков мне напоминает Ивана Охлобыстина по манере представления себя на сцене и по типажу. На спектакль попала случайно, пригласили друзья дочери-студентки. Было интересно и само новое здание посмотреть. Современный стиль, чисто, светло. Постановки и знакомые, и не совсем, стараются прочесть старое по-новому. Заметила ожидаемые вкрапления, свойственные постсоветскому времени, акцентирование на "грехах партии", но это как очередная волна борьбы с культом личности вождя или модная тема перестройки. Все это уже проходили, но в таком виде на других площадках ничего подобного сейчас нет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аленка24 декабря 2018 г. 13:58
Наверное самый современный театр в нашем городе. Очень нравится его футуристичный дизайн. А вот постановки тут бывают довольно специфичные и подойдут не каждому зрителю - ведь подход бывает слишком современный и у некоторых психика не выдерживает. Но в целом, что бы тут не ставили - оно на хорошем профессиональном уровне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю