Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

5-й Фестиваль кино Португалии 11.12.2019. Неделя кино Португалии в киноклубе "Синемафия"

2377

Страница создана 28.10.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 декабря 2016 г. 20:00
и 18 декабря 2016 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.cinemafia.ru
Теги кинематографкино с субтитрамисвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

19 апреля 2024 19:30Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 14 по 18 декабря Киноклуб «Синемафия» представляет в киноцентре «Великан Парк» второй Фестиваль кино Португалии в Санкт-Петербурге.

Первый фестиваль прошел с невероятными аншлагами, что убедило организаторов в огромном интересе петербургской публики к португальскому кино. «Второй год подряд мы с радостью поддерживаем организацию Фестиваля португальского кино в Санкт-Петербурге, ведь сегодня кино — одна из самых востребованных областей искусства, а также простейший способ познакомиться с чужой культурой», — говорит почетный консул Португалии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Григорий Николаев. В программе 2-го Фестиваля кино Португалии в Санкт-Петербурге три полнометражных фильма, один документальный фильм, снятый португальским режиссером в России, и киноальманах из 5 лучших короткометражек за 2016 год.

Откроется 2-й Фестиваль кино Португалии криминальной драмой «Святой Георгий» режиссера Марку Мартинша. Фильм посвящен печальным для Португалии событиям 2011 года, когда в стране начался так называемый «Год большой Тройки». Государство оказалось на грани дефолта, и по требованию ЕС, МВФ и ЕЦБ вынуждено было ввести режим жесточайшей экономии, который привёл к масштабным сокращениям производства, массовым увольнениям и беспрецедентному в истории современной Португалии экономическому кризису. Миллионы людей оказались на улице без средств к существованию. Главный герой фильма — погрязший в долгах безработный боксер Жорже. Он, как и подавляющее количество португальских семей и компаний, не способен погасить кредит во времена антикризисных мер «Европейской тройки». Жорже должен выплатить долги и убедить свою несчастную жену-бразильянку не покидать Португалию. Из-за своих боксерских способностей он вынужден был согласиться на работу в коллекторском агентстве, которая втянула его в жестокий мир преступности. Премьера драмы «Святой Георгий» состоялась на 73-м МКФ в Венеции в сентябре 2016 года в параллельной программе «Горизонты». Сыгравший в этом фильме актёр Нуну Лопеш получил приз за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале.

«Треблинка» — новый документальный фильм известного португальского режиссера-документалиста Сержью Трефо, основанный на воспоминаниях Хиля Райхмана «Треблинка: воспоминания выжившего». Хиль Райхман, польский еврей, был арестован вместе с его младшей сестрой в 1942 году и отправлен в лагерь смерти Треблинку, где было уничтожено более 750 000 человек.

Сестра Хиля умерла в газовой камере, но Райхман избежал наказания и на протяжении десяти месяцев работал цирюльником, распределял и раскладывал одежду, грузил мёртвые тела и вырывал зубы у этих самых трупов, будучи жертвой постоянных побоев и угроз. В августе 1943 года в лагере произошло восстание, и Райхман оказался среди тех немногих, кому удалось сбежать. В 1945 году уникальные свидетельства прошлого были записаны и с тех пор остались в исключительном владении семьи Хиля Райхмана. Показ фильма пройдет при поддержке кинокомпании FAUX.

Португальский киноветеран, прославленный режиссёр и сценарист Луиш Филипе Роша вернулся с новым фильмом о мести в окружении живописных пейзажей Азорских островов — «Серое и чёрное». Это история о Марии, которую предал муж Давид, укравший пакет с деньгами и сбежавший на остров Пику. Мария в ярости и настроена на месть. Она предлагает Лукасу, инспектору криминальной полиции, начать преследовать её супруга. В это время Давид едет на остров Фаял и там влюбляется в официантку Марину, работающую в загадочном баре Peter Café Sport. Показ пройдет при поддержке кинокомпании Fado Filmes.

В фильме закрытия Фестиваля — женской мелодраме «Игра в шашки» — режиссер Патрисия Секейра исследует феномен самой смерти, чтобы напомнить зрителю, что жизнью нужно воспользоваться до того, как умрешь. После похорон Марты пятеро ее лучших подруг вместе проведут ночь в сельском доме отдыха, который ей не довелось открыть. Эта долгая ночь — запутанное путешествие по тропам их дружбы, и каждая из них раскроет себя в нём, как в последний раз. В день похорон речь пойдет о жизни и о дружбе, которая пережила все. Но сумеет ли она пережить саму смерть? «Я хотела снять фильм с пятью актрисами, которыми восхищаюсь. Хотела поговорить об этой любви, которую мы зовём дружбой, об этой безоговорочной симпатии одного к другому, которую ничем нельзя исчерпать. Этот фильм — наш коллективный труд», — говорит режиссер. Показ пройдет при поддержке кинокомпании R.I. Filmes.

На Фестивале будет представлено и документальное кино Португалии. Киноальманах «Португалия в коротком метре» — это подборка лучших португальских короткометражных фильмов последних лет. В киноальманах вошли анимационная, документальная и игровые короткометражные ленты, которые представляли Португалию на крупнейших национальных и международных кинофестивалях — всего в программе 5 картин. Их показ пройдет при поддержке продюсерского центра Agência das Curtas.

Спонсоры фестиваля — PalMar и Porto Union. Фестиваль проходит при поддержке администрации Петроградского района Санкт-Петербурга.

Информационные партнеры фестиваля — телеканал «Санкт-Петербург», радиостанция «Говорит Москва», первая и единственная в Санкт-Петербурге школа португальского языка Bairro Alto, портал A Portuguesa и сайт Kinoafisha.info. Партнер Киноклуба «Синемафия» — компания Rent Event.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации

Программа:

14 декабря (среда)
20:00
зал 1 Открытие Фестиваля кино Португалии
«Святой Георгий» петербургская премьера
Режиссёр Марку Мартинш
Криминальная драма / Португалия, Франция / 2016 16+

15 декабря (четверг)
19:00
зал 3 «Треблинка» специальный показ
Режиссёр Сержью Трефо
Документальный фильм / Португалия / 2016 16+

16 декабря (пятница)
20:00
зал 3 Португалия в коротком метре российская премьера
Киноальманах 16+

17 декабря (суббота)
20:00
зал 5 «Серое и чёрное» петербургская премьера
Режиссёр Луиш Филипе Роша
Драма / Португалия / 2015 16+

18 декабря (воскресенье)
20:00
зал 5 «Игра в шашки» петербургская премьера
Режиссёр Патрисия Секейра
Мелодрама / Португалия / 2015 16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Неделя кино Португалии в киноклубе "Синемафия"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю