Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь французской анимации

1495

Страница создана 30.10.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 ноября 2016 г. 23:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Невский проспект (842 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (534 метра пройти от метро)

Центральный район
Теги кинематографночь киномультфильм
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Ночь французской анимации – новейших короткометражных мультфильмов, созданных ведущими аниматорами Франции за последний год, - начнется в киноцентре «Родина» 19 ноября в 23.30. Программа подарит зрителям встречу со всеми направлениями современного мультипликационного искусства: от нуара, черного юмора и сюрреализма до добрых, романтических историй в духе французских мелодрам. Всего в рамках ночи пройдет три сеанса. На все показы действует единый билет. Приобрести билеты можно в кассах и на сайте киноцентра "Родина". Ночь французской анимации– финальный из сеансов фестиваля «Мультивидение» в 2016 году. Искрометный юмор, неподражаемая лирика, непоколебимый оптимизм, красота и эстетика французской анимации – шерше ля мульт!

Французская анимация, вместе с японской и американской, занимает место в тройке мировых лидеров. Французский продукт всегда отличается разнообразием тематики, формы и, что особенно прекрасно, направленностью на интеллектуальную аудиторию. Во Франции анимация является скорее искусством, чем бизнесом. Ежегодно десятки французских анимационных короткометражек завоевывают призы на многочисленных анимационных фестивалях, иногда даже получая номинации на «Оскара». Это не просто крепкие работы, изящные и креативные, сделанные по высшему разряду в плане мастерства и с большим художественным вкусом. Они выделяются лаконичностью, техническим совершенством и, конечно, визуальным рядом, за которым легко угадывается богатая культурная традиция и шарм французского изобразительного искусства. Это — целый мир, в который приятно окунуться и который интересно исследовать как профессионалам, так и обычным зрителям.

В предстоящей Ночи французской анимации зрители увидят отличную подборку работ последних лет. Картина «Голова исчезает» Франка Диона получила в этом году Гран-При самого авторитетного анимационного фестиваля мира - «Кристал Аннеси» в коротком метре. Это – история о том, чем может обернуться отдых у моря в преклонном возрасте и как важно не впасть в маразм и не потерять голову совсем. Фильм «Тающий поп-корн» Александра Дюбоска - зоотроп (это - устройство для демонстрации движущихся рисунков) из поп-корна и кофе. Традиционно сильная программа этого года у студии «Фолимаж»: «Крохотная лисичка», «Адский план» приведут зрителей в неописуемый восторг. Автор «Паче Чая-ния» Гийом Бланше ассоциирует любовь и преодоление связанных с этим трудностей с историей двух чайных пакетиков, обреченных пропасть в мусорном ведре. Невероятной красоты видеоряд ждет в истории Од Дансе «Мишимасайко» - о любви подземного жителя к прекрасной девушке, рожденной в розе. Великолепный «Краб-маяк» создан студией Supinfocom, знаменитой своим 3D работами. Это анимация про гигантского, величиной с нефтяную платформу краба, собирающего морские корабли. Коллекция могла бы расти, но пришедшая «цивилизация» разом уничтожает все надежды.

Фильм «14», снятый целой командой молодых художников – забавная 3D история о чемпионе велогонке «Тур де Франс», который, слетев с дистанции, вусмерть напивается в деревенском кабаке. «Оживший журнал» - это художественная импровизация в режиме реального времени на основе международных новостей газеты Liberation за год. И, наконец, совершенно завораживает фильм «Лес призраков», в котором молодая женщина следует за цветными путеводными нитями, уводящими в глухую чащу, по пути пытаясь их распутать, и одновременно справиться со своими сомнениями.

Программа:

PART I

«Тающий попкорн»/Melting pop (реж. Alexandre Dubosc/France/2015/1'23)
Автор охарактеризовал этот фильм, как «шоколадный коктейль моих представлений о поп-культуре»
«Краб-маяк»/Crabe phare (реж. Gaëtan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersh, Alexandre Veaux, Mengjing Yang/France/2015/ 6'51)
Краб-маяк - легендарное морское чудовище, которое коллекционирует отбившиеся от берега корабли. Но когда на его спине вырастает город, сохранять коллекцию ему становится тяжело...
«Крохотная лисичка» / The Teeny-weeny Fox (реж. Aline Quertain, Sylwia Szkiladz / France, Belgium, Switzerland / 2015 / 8'22)
В огромном саду крохотный лисенок встречает дерзкую маленькую девочку, которая сажает цветы, вырастающие до гигантских размеров. Может быть, вместе им посадить что-то еще?
«Мишимасайко»/Mishimasaiko (реж. Aude Danset/France/2016/14'00)
Мишима живет под землей, куда не проникают солнечные лучи. Но, однажды он видит прекрасную Сайко, пробуждающуюся внутри розы...
«Белый шум»/ Le Bruit du gris» (реж. Stéphane Aubier, Vincent Patar/ France/2016/3'08)
Серый унылый дом, в котором лошадь, ковбой и индеец, наполняют жизнь красками. Пока не приходит тот, кто нарушит эту идиллию.
«Без корней»/Deraciné (реж. Florent Arnould, Julien Becquer, Noémie David, Andy Dupont, Matthias Mouton/ France/2015/8'17)
Бальтазар живет на вершине дерева в лесу и соединяет между собой остальные деревья, чтобы сконструировать музыкальный инструмент, который дотянется до его гнезда...
«Четырнадцатый»/14 (реж. Amélie Graffet, Cyril Flous, Charlotte Da-Ros, Roxane Martinez, David Jurine, Juliette Coutellier/France/ 2015/7'05)
1914 год. Этап велогонки «Тур де Франс». Чемпион страны снова впереди, но вдруг он неожиданно падает на спуске...
«Голова исчезает»/The Head Vanishes (реж. Franck Dion/France/2016/10')
Жаклин малость сошла с ума, но, несмотря на это, она садится на поезд и едет к морю...С собственной головой под мышкой...
«Майкрофт»/Mycroft (реж. Célestine Plays, Simon Gobbi/France/2015/8'24)
В одном английском особняке в канун Рождества происходит убийство и все его обитатели - под подозрением. Майкрофт пытается вернуть все к событиям, предшествующим трагедии и помочь с расследованием.
«Астерия»/Asteria (реж. Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau/France/2016/4'46)
Двое космонавтов покоряют неведомые дали, но странная неожиданность сулит им серьезное испытание.
«Время денег»/Money Time (реж. Ludovic Houplain/France/2014/10'34)
Все начинается как в чудесной сказке. В степи медведица и ее детеныш находят самолет. Но спокойствие нарушается шумом поезда. Затем еще и еще. И вот уже механические монстры на военной базе готовятся к орбитальному полету.
«Адский план»/One Hell of a Plan (реж. Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli/France/2015/5'50)
Двое грабителей выпускают десяток кошек, чтобы отвлечь собак, охраняющих дом, где спрятан мешок с деньгами. Но, увы – эта ночь оказалась для них самой худшей на земле.
«Паче чая-ния»/Tea Time (реж. Guillaume Blanchet/France/2016/4'02)
Два обреченных чайных пакетика решают не сдаваться судьбе – именно так любовь и надежда толкают людей на невероятные подвиги!
«Празднество»/Jubilee (реж. Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri,
Agathe Marmion/France/2016/7'27)
Знаете ли вы, что королева Великобритании является знатоком и почитателем собак породы вельш-корги пемброк? Смотрите увлекательную погоню корги Ее Величества Елизаветы II и гвардейца стражи Букингемского Дворца за унесенной ветром шляпой королевы!

PART II

«Катрин»/Catherine (реж. Britt Raes/France/2015/11'51)
Больше всего на свете Кэтрин любит своего кота. Только он – её жизнь. Постепенно, она превращается в старую сумасшедшую кошатницу. Будут ли у них настоящие человеческие любовь и дружба?
«Владыкот/ Mastercat» (реж. Margaux Rosiau, Geoffrey Bourrissoux, Camille Aubé, Maud Biscay/France/ 2015/4'15)
Коты дико обижаются, когда о них показывают издевательски видео в интернете. Чтобы отомстить, Мастеркэт и Миникэт придумывают «макиавеллевский» план уничтожения человечества с помощью коварного вируса.
«Лунный камень»/Luxna (реж. Anthony Bonnard, Abdelkader Alihadef, Juliette Dominguez, Timothé Claeys, Hugo Falaize, Vincent Barré/ France/2016/ 7'04)
Мечтательный Том обожает все, что связано с космосом. Его подруга Андреа – тоже. Но их дружба внезапно обрывается. И Том дает себе зарок - обязательно побывать на Луне!
«Марс 3752»/Mars 3752 (реж. Nicolas Bianco-Levrin/ France/2015/ 1'35)
Лежащий на траве мальчик наблюдает за звездами. Вдруг, как падающая звезда с неба срывается шлем космонавта. Будущее ребенка определено – он полетит в космос.
«Сопротивление»/Resistance (реж. Alex Chauvet, Anna Le Danois, Quentin Foulon, Fabien Glasse, Juliette Jean, Julie Narat/France/2016/7'13)
Шикарный ресторан уже давно работает на горстку диктаторов-насекомых. Но его работники решительно хотят изменить сложившийся порядок вещей.
«День вторжения»/Invasion Day (реж. Vincent De Bellis, Milos Erastotene, Terence Guilpin, Léo Lefebvre, Raphaël Leylavergne, Arthur Loiseau, Mohamed Oumoumad, Dimitri Trouvé/France/2016/2'59)
Огромный космический корабль навис над Парижем...
«Оживший журнал»/Journal anime (реж. Donato Sansone/France/2016/4'11)
Художественная импровизация на тему ежедневных международных новостей в газете Libération.
«Юл и змея»/Yùl and the Snake (реж. Gabriel Harel/France/2015/13')
Юл и его старший брат прибывают на опасную встречу с головорезом Майком. Когда дела пошли совсем плохо, на помощь братьям приходит... змея.
«Сирокко»/Sirocco (реж. Avril Hug, Lauren Madec, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez, Romain Garcia/France/ 2016/5'24)
Где-то на Сицилии, на берегу моря, семья отмечает день рождения. Но поднявшийся ветер собирается испортить праздник.
«Лес призраков»/Jukai (реж. Gabrielle Lissot/France/2016/9'20)
Молодая женщина идет по цветным нитям, уводящим глубоко в густой темный лес. По пути она пытается их распутать - в надежде избавиться от страхов и сомнений.
«Зомбиленд»/Graveland (реж. Nicolas Albrecht/France/7'0)
На заброшенном кладбище старый могильщик решает поиграть с сыном довольно дурацким способом.
«Прожектор»/Spotlight (реж. Otalia Causse/France/ 2016/2'54)
На сцене - пианист и скрипач интерпретируют «Пляска смерти» Камиля Сен-Санса. А высоко на галерке томится осветитель, которому тоже хочется шоу...
«Последний акт»/Last Act (реж. Daphné Chabrier, Laura Hottot, Cécile Peyron/France/2015/3'49)
Человек в театре делает все возможное, чтобы сохранить это волшебное место от разрушения.
«История юноши с волшебными веснушками»/The Story of the Boy with Magic Moles (реж. Malgrin Debotté, Morgane Marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Clarisse Valeix/France/2016/6'08)
Под неоновым светом электрического города маргинальный молодой человек идет на захватывающую встречу с женщиной-музыкантом. Вибрации тела расскажут им о странном законе притяжения ...
«Миг»/Blink (реж. Manon Ghys, Victoria Léger, Nathan Rémy, William Steiner/France/2016/5'32)
Артюр - парень с воображением. У него еще и проблема - чехол от контрабаса не влезает в багажник.

PART III

«Дзззен»/ Zzzen (реж. Eliot Tisserand, Célia Barillaux, Clarisse Rubini, Emilie Scaps, Nicolas Triboult, Geoffroy Canedi/ France/2015/7'17)
История о медитативном паломничестве монаха, комара и курицы.
«Навеки»/Ad vitam aeternam (реж. Benoit Madeleine, Clément Guihard, Clément Poulain, Guillaume Letourneur, Raphaël Bellino/France/2016/6'19)
Маленькая сиротка Анук влюбилась в мрачного жнеца душ. Чувство тот не разделил, но служителю Смерти пришлось потерпеть...
«Детские фантазии»/Child Dream (реж. Christophe Gérard/France/2015/10'22)
Плавучие баржи, вода, которая внезапно принимает человеческую форму и дождь, в котором можно утонуть – или это просто сон ребенка?
«Шум волн»/U Scrusciu Du Mari (реж. Fabien Collet, Fanny De Carvalho, Arnaud Douzal, James Nardelli, Lea Rossi, Zarah Towey/France/2016/6')
Кротам приходится эмигрировать из Сицилии в США, а чтобы перебраться через океан, они на последние деньги нанимают лису.
«Бабушка»/Mamie (реж. Janice Nadeau/France/2015/6')
Бабушка, живущая у моря получает письмо о выселении из дома. Мир сразу рушится, и даже внучка не может узнать свою прежнюю бабушку...
«Доставка»/Delivery (реж. Leslie Belot, Thibaut Scalesse, Sophie Blayrat, Kai Huang, Loan Torres /France/2016/6'30)
Мирная семья коллекционирует африканское искусство. Однажды им доставляют посылку с прекрасной вазой для коллекции...
«Двор»/La Cour (реж. Estelle Costedoat, Antoine Engels, Julien Fradin, Florian Gourdin, Pierre-Edouard Mérien, Olivier Royer/France/2016/7'08)
Молодой человек поселился в новом месте, и его одинокий сосед рад новому другу. Вот только, кажется, что он заснул навсегда...
«Полигон»/Grounded (реж. Lucas Durkheim/France/2016/4'10)
Молодого неопытного солдата отправляют на пост наблюдения, расположенный посреди пустыни.
«Лётчица»/L'aviatrice (реж. Jacques Leyreloup, Victor Tolila, Perrine Renard, Laura Viver Canal, Gaël Chauvet /France/2016/6'48)
В 1953 году французская женщина-пилот Жаклин Ориоль готовится войти в историю за штурвалом своего реактивного самолета!
«Волнение»/Ressac (реж. Gaëtan Jayle/France/2015/ 5'48)
У моряка неожиданная дилемма: оставить ребенка и сесть на корабль или вовсе не ходить в море?
«Запавшая клавиша»/Missing Key (реж. Romane André, Robin Lavigne, Justine Landau, Francis Lacogne, Livia Macon, Pauline Renaud/France/2016/6'40)
Начинающему пианисту приходится победить страхи, чтобы высвободить вдохновение.
«Тис»/Tis (реж. Chloë Lesueur/France/2016/9'0)
На белом листе бумаги появляются очертания нашего героя. Он пытается освободиться от уз и догнать толпу себе подобных, но бумага оказывается сильнее.
«Пассажир»/The Passenger (реж. Orlane Brouillet, Claire d'Intorni, Antoine Mariez, Lucie Martinetto, Réda Mehleb, Eva Seyeux/France/2016/6'20)
Мужчина просыпается в вагоне поезда. Неожиданные события пробуждают в нем воспоминания...
«Ноябрь»/November (реж. Marjolaine Perreten/France/2015/4'04)
Маленькие животные готовятся к долгой зиме...

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Ночь французской анимацииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю