Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Акция "Ночь искусств" 2019 03.11.2019. "Ночь искусств" 2015 в Царском Селе

3148

Страница создана 20.10.2015 и обновлена 26.10.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 ноября 2015 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-76-92 Ратная палата
СПб, г. Пушкин, Фермская дорога, д. 5 на карте
Пушкинский район
Событие прошло?
Подпишись на Ратная палата,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения

Музей-заповедник «Царское Село» впервые примет участие в культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая пройдет 3 ноября 2015 года. Посетителей ждут в музее «Россия в Великой войне» (в здании Ратной палаты; г. Пушкин, Фермская дорога, 5-А). Специальная программа начнется в 18.00 и продлится до 21.00.
В начале каждого часа во входной зоне музея выступит ансамбль казачьей песни. Посетителям подробно расскажут об экспозиции; каждый получит кроссворд на тему Первой мировой войны, разработанный научными сотрудниками музея.

Напомним, что музей «Россия в Великой войне» открылся в августе 2014-го. Это стало одним из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы.

Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея-заповедника «Царское Село». Среди экспонатов – вся линейка пулеметов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы.

Композиционный центр экспозиции – точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны «Ньюпор-17». Среди экспонатов – подлинный автомобиль «Форд». Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники: гаубицы, броневик. 

Изначально Ратная палата была задумана императором Николаем II как пантеон воинской славы. Идея создания музея истории русских войн родилась в 1911 году. На выставке, посвященной 200-летию Царского Села, Елена Андреевна Третьякова, вдова брата основателя Третьяковской галереи, преподнесла императору ценное собрание рисунков, картин, акварелей, гравюр, литографий, икон, лубков, карт, исторических документов и литературных памятников, освещающих военную историю России с древнейших времен. Для хранения этих раритетов было решено построить специальное здание – «Палату-хранилище собрания "Войны России"». Торжественная закладка состоялась 3 мая 1913 года в присутствии императора Николая II.

Музей-заповедник «Царское Село» стал лауреатом конкурса «Музейный Олимп-2014» в номинации «Экспозиция года» за создание музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате.


Событие упоминается в статьях
Закулисье театра, кино и детская живопись: гид по "Ночи искусств 2015"

Накануне Дня народного единства, 3 ноября в третий раз пройдет всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь искусств". Peterburg2 рассказывает,...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии "Ночь искусств" 2015 в Царском СелеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олег1 марта 2019 г. 21:42
О Первой мировой войне тут отличная экспозиция, включая военную форму и технику. В Пушкине есть много чего разного посмотреть, но сюда нельзя не зайти - само здание издалека привлекает внимание, а когда узнаешь что тут внутри, то уверенно заходишь. Та война была важная, но по ней не так много музеев, как хотелось бы. Я очень многого не знал, а тут по предметам быта военных в те времена и фото можно составить представление как они воевали. Оказывается, вооружение было серьезное и технику делали частично за границей. Представлено не так много техники, но то, что можно увидеть, стоит увидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нелли22 февраля 2019 г. 21:31
В музей Великой войны в Ратной палате зашли, прогуливаясь по Царском селу. Очень понравилось. Муж - военнослужащий оценил данный музей, особенно образцы военной техники. Мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю