Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь музеев 2015 в Царском селе

1104

Страница создана 27.04.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 мая 2015 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 465-20-24 Александровский дворец
СПб, г. Пушкин, ул. Дворцовая, д. 2 на карте
Пушкинский район
Сайт http://www.artnight.ru
Событие прошло?
Подпишись на Александровский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Ночь музеев-2015 музей-заповедник «Царское Село» впервые примет посетителей в Ратной палате, где в августе прошлого года открылся музей «Россия в Великой войне». Экскурсантов ждут и в Александровском дворце. Оба объекта 16 мая будут работать с 18 до 23 часов.

Откликнувшись на общую тему нынешней Ночи музеев – «Память», музей подготовил специальную программу, связавшую две мировые войны. По мнению историков, Вторая мировая «вышла» из Первой. Французский военачальник Фердинанд Фош (Ferdinand Foch) произнес пророческие слова о Версальском мире: «…это не мир, это перемирие лет на двадцать…». Именно тогда, в начале XX века, появился термин «массовый героизм», новые театры военных действий (воздушный и подводный), новые виды оружия. Все то, без чего не представить «сороковые роковые».

В Ратной палате посетители впервые увидят предметы обмундирования британского и шотландского пехотинцев времен Первой мировой. Эти точные копии подарил музею в 2015 году знаменитый режиссер сэр Питер Джексон (Sir Peter Jackson). Следы Второй мировой войны намеренно оставили реставраторы в ходе работ в Ратной палате – посетителям покажут изрешеченные фашистскими пулями росписи под сводами Большой круглой башни.

Перед входом в Ратную палату вокальный ансамбль «Антем» исполнит песни о войне, здесь же посетителей встретят участники клуба исторической реконструкции. С 18 до 19 часов желающие могут принять участие в поэтическом марафоне «Стихи о войне». Музей также просит гостей приносить с собой копии фотографий родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Они будут размещены на импровизированной «стене памяти» рядом с Ратной палатой.

В Александровском дворце посетители увидят предметы, исчезнувшие из музея в годы Великой Отечественной войны и оккупации г. Пушкина и возвращенные в 2014-м.

Впервые музей представит четыре раритета, которые совсем недавно пополнили его коллекцию. Среди них – книга из личной библиотеки Александра I, две вазы из личных комнат Александры Федоровны и икона, принадлежавшая фрейлине императрицы Анастасии Гендриковой. На всех предметах – инвентарные номера Екатерининского и Александровского дворцов. Эти вещи вернулись в Царское Село благодаря супругам Хармзен (Harmsen) из Мюнхена, которые решили восстановить историческую справедливость и в октябре 2014 года вернули их музею. Отцы Йенса и Франциски Хармзен (Jens Harmsen, Franzisca Harmsen) во время войны не были друг с другом знакомы, но оба находились в г. Пушкине, присылали оттуда «сувениры». Так в семье Йенса оказались икона и книга, в семье Франциски – вазы. Эти предметы – знаковые экспонаты выставки возвращенных предметов «И однажды откроется дверь…», которая открылась 9 мая в павильоне «Верхняя ванна». Экскурсоводы расскажут об эвакуации музейных ценностей, поиске похищенных раритетов.

Посетители также увидят эвакуационный ящик, сделанный в 1941-м. В такие ящики, набитые стружкой или сеном, укладывали музейные предметы. В первые месяцы войны из Александровского дворца-музея были эвакуированы люстры, ковры, некоторые предметы мебели, мраморные и фарфоровые изделия XVIII века. Однако основная часть дворцового имущества была оставлена в музейных залах.

В Ночь музеев на этих двух объектах установлены специальные цены: билет в Ратную палату будет стоить 200 рублей, в Александровский дворец – 100 рублей. Желающие могут также посетить ГМЗ «Царское Село» по единому билету Ночи музеев (350 рублей).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Ночь музеев 2015 в Царском селеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Шишкина19 октября 2011 г. 14:06
самый красивый музей СПБ только ничего не увозите на временные выставки за рубеж!!! вы знаете каких там уже нет экспонатов!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Антон Червоткин30 октября 2010 г. 20:06
не такой конечно как у Екатерины, но ни чё так жильё.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю