Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь музеев 2016 в павильоне "Арсенал"

1281

Страница создана 19.04.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 мая 2016 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-76-51 Павильон Арсенал
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 100-400100
Сайт http://www.artnight.ru
Теги историяархитектура
Событие прошло?
Подпишись на Арсенал,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В «Ночь музеев-2016» музей-заповедник «Царское Село» впервые примет посетителей в павильоне «Арсенал» и представит результаты масштабной реставрации. Экскурсантов ждут и в Ратной палате. Оба объекта 21 мая будут работать с 18 до 23 часов.

Реставрация «Арсенала» завершилась в марте, постоянная экспозиция откроется здесь осенью этого года. 21 мая посетители впервые увидят восстановленные интерьеры, где пока не выставлены экспонаты.

Какие трудности сопровождали процесс реставрации? Как и почему применялся метод консервации? Как мастерам помогли исторические акварели Рокштуля? Об этих и других особенностях реставрации расскажут в «Ночь музеев».

«Арсенал» находится в Александровском парке. Это одно из наиболее ранних произведений русской неоготики XIX века. В дальнейшем павильон совмещал две роли: обставленный как жилище знатного владельца «Дом рыцаря» и открытый для публики императорский музей оружия. Центральное место занимал восьмиугольный «Зал рыцарей», в котором находилась лучшая часть собрания оружия, принадлежавшего Николаю I.

В 1883 году по воле Александра III эту уникальную коллекцию передали в Императорский Эрмитаж, где она сейчас частично выставлена в Рыцарском зале и в экспозиции восточного оружия.

Во время Великой Отечественной войны здание подверглось значительным разрушениям и несколько десятилетий стояло полуразрушенным.

Рядом с павильоном в «Ночь музеев» будет установлен шатер, в котором гости пообщаются со «средневековыми рыцарями».

В акции «Ночь музеев» вновь участвует Ратная палата. В августе 2014-го здесь открылся музей «Россия в Великой войне» – первый в современной России музей, посвященный Первой мировой войне.

21 мая будет впервые выставлен подлинный мундир французского кирасира конца XIX – начала XX вв. Музей приобрел этот раритет в 2015 году в частной коллекции. Другого такого полного комплекта униформы в России нет. Когда император Николай II приезжал во Францию, кирасиры в подобных мундирах сопровождали его в почетном карауле. Мундир разместят в Ратной палате рядом с уникальным экспонатом – подлинным командирским «Фордом». Экскурсоводы также подробно расскажут и покажут форменную одежду представителей армий разных стран-участников Первой мировой войны.

У входа в Ратную палату гостей встретят участники клуба исторической реконструкции. На интерактивных площадках желающие попробуют свои силы в сборке-разборке винтовки, скручивании солдатской шинели, познакомятся с устройством пулемета «Максим».
Гости смогут фотографироваться рядом с царскосельскими конными экипажами.

В «Ночь музеев» установлены специальные цены: билет в Ратную палату будет стоить 100 рублей, столько же – в павильон «Арсенал». Желающие могут также посетить ГМЗ «Царское Село» по единому билету «Ночи музеев» (400 рублей).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Ночь музеев 2016 в павильоне "Арсенал"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина17 февраля 2020 г. 21:28
Смотрю на отреставрированный главный павильон Александровского парка Арсенал и радуюсь. Это невыносимо видеть как постройки Царского села разрушаются. И это при таком активном потоке сюда иностранных и российских туристов. Вроде и деньги на поддержание комплекса и его реставрацию должны быть, но многое еще ждет своего обновления. Даже главный павильон столько ждал, пока его в 2016 привели в нормальное состояние, сейчас в нем уникальная выставка и он исполняет ту роль, которая ему была уготована - хранит оружие. Если гулять по Царскому Селу, то можно увидеть кандидатов на реставрацию. Надеюсь, их время придет скоро.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю