Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"Ночь музеев 2017" в РОСФОТО

1491

Страница создана 12.04.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 мая 2017 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 500-70-00 Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
СПб, ул. Большая Морская, д. 35 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (949 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Цена, Р 150150
Сайт http://www.artnight.ru
Теги фотографияобщество
 

Мероприятия в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО

30 апреля 2024 18:30Кураторская экскурсия по выставке "Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар"
Кинорежиссер Сергей Параджанов известен всему миру как автор фильмов «Тени...

700 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В «Ночь Музеев 2017» Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО расскажет о важной составляющей мировой экологической проблематики — визуальной экологии. Новая область знаний исследует взаимодействие человека и окружающих его визуальных образов.

Мы поговорим с нашими посетителями о том, какое влияние оказывает цифровая эпоха на визуальное восприятие и как музей фотографии может переосмыслить такие важные экологические процессы, как переизбыток визуальных образов и «загрязнение» ими повседневной среды современного человека. Все желающие смогут сдать неутилизируемые отходы, например, батарейки, в специальный ящик.

Инсталляция

На протяжении полутора месяцев до начала мероприятия РОСФОТО принимал ненужные фотоснимки от всех желающих. По итогам сбора в рамках «Ночи Музеев 2017» будет представлена интерактивная инсталляция, посвященная проблеме обесцененного визуального материала, который регулярно выбрасывается как в физическое, так и в виртуальное пространство. Вкупе с инфографикой, представляющей статистические данные о количестве изображений в цифровых хранилищах, дата центрах и т.д., проект указывает на иллюзорность представления о том, что виртуальное пространство не имеет физических ограничений и что, следовательно, процесс его заполнения не является «неэкологичной» практикой.

Интерактивный медиапроект

Современная ситуация циркуляции изображений будет отражена в интерактивной инсталляции: зрителям будет представлено интерактивное табло, показывающее изображения, найденные по самым популярным хештэгам из приложения Instagram в онлайн-режиме.

Интервью с посетителями

Большие и маленькие посетители «Ночи музеев 2017» смогут поразмышлять над вопросом «Что такое фотография?» в прямом эфире.

На протяжении всей «Ночи музеев 2017» будут работать кафе и книжный магазин РОСФОТО.

Расписание мероприятий

Детская программа

18:30–19:30 — Детский мастер-класс «Автопортрет»

Истории жанра автопортрета уже много-много лет, и, судя по количеству сэлфи в инстаграме, она совсем не собирается заканчиваться. Как менялся от эпохи к эпохе этот жанр, какими были и какими хотели казаться художники и фотографы, что нужно для создания точного и яркого образа — будем искать ответы на эти вопросы, а в конце попробуем выразить себя через фотографию. Рекомендованный возраст 6–12 лет. Необходима регистрация, количество мест ограничено.

21:00–22:30 — Детский мастер-класс «Создавая будущее»

Создавая метафоры и иллюзии, смешивая яркие кричащие современные постеры со старинными открытками, дуэт «Людмила и Нельсон» в своих работах предлагают нам взглянуть на окружающий мир новыми глазами. Каждый элемент выступает в роли проводника или метафоры, помогая по-новому увидеть и прожить привычный вид. Мы вооружимся ножницами и попробуем переиначить хорошо знакомые для нас открыточные виды, наполняя их типичными объектами из разных исторических эпох. Рекомендованный возраст: 6–12 лет. Необходима регистрация, количество мест ограничено.

Лекторий

20:00–20:30 — Консультация, посвященная проблеме утилизации фотоотпечатков

Об основных проблемах и последствиях переработки фотографий, альтернативных путях использования массива фотоснимков, способах работы с большим объемом визуального материала, а также видах его утилизации.

Экскурсии по зданию

18:30, 20:30, 22:30, 00:00 — Экскурсии по дому 35 на Большой Морской улице

На экскурсии вы узнаете об истории здания, о декоративном убранстве фасада и интерьере дома. Проводит научный сотрудник РОСФОТО Людмила Старилова.

Стоимость единого билета — 400 рублей, входной в РОСФОТО — 150 рублей

Для детей до 7 лет бесплатно в сопровождении родителя, купившего билет

Единый билет уже можно купить в кассе РОСФОТО. 20 мая билеты можно будет приобрести c 18:00.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Полярное сияние и спектакль теней: детская программа "Ночи музеев"

Многие музеи в рамках акции "Ночь музеев" подготовили специальные детские программы, которые настолько увлекательны, что будут интересны и взрослым! Рассказываем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии "Ночь музеев 2017" в РОСФОТОПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Судакова31 марта 2019 г. 11:17
Вчера с подругой посетили фотовыставку «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…». Здесь были представлены фотографии Константинополя второй половины XIX века. Мы были очарованы историей города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю