Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Образовательный курс по истории кино "Кассовые кинохиты 50-х"

2010

Страница создана 26.12.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 марта 2017 г. 19:00
и 31 марта 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 644-40-91 Пространство Легко-Легко
СПб, ул. Большая Пушкарская, д. 10 на карте
  Спортивная (571 метр построить маршрут до метро)
  Чкаловская (686 метров пройти от метро)
  Горьковская (1.2 км)

Петроградский район
Цена, Р 200200
Сайт https://vk.com
Теги искусствокинематографблаготворительность
Событие прошло?
Подпишись на Легко-Легко,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В марте на площадке фонда AdVita продолжится столь полюбившийся киноманам курс лекций по истории кино от Алексея Гусева. Тема курса - "Кассовые кинохиты 50-х" Автор курса Алексей Гусев – киновед, критик, публицист, режиссер, преподаватель СПБГУКиТ, член редколлегии издательства "Сеанс". На курсе слушатели узнают об особенностях жанров кино в 50-е годы.

Расписание лекций:

10 марта. Вестерн
Вестерн и так-то про просторы, по которым три года скачи — никуда не доскачешь, а тут ещё и широкий экран. Так что из экшна вестерн 50-х окончательно перековывается в эпос; в нём, как никогда, — дыхание Истории, судьба страны, хроника цивилизации. Но под всё более триумфальными фанфарами, сопровождающими очередную скачку во спасение или сбор первого урожая на вчерашних пустошах, всё больше потерянности и человеческого одиночества. Герои вестернов по-прежнему достигают своих целей, — но уже не так отчётливо понимают, зачем же их надо было достигать.

17 марта. Sci-fi
Первый подарок, сделанный искусству только-только начавшейся холодной войной и гонкой вооружений, — жанр фантастики, казалось, навсегда оставшийся в милой давней эпохе прогресса и влачивший с тех пор прежалкое существование. Но появление ядерного оружия и параноидальный страх перед коммунистическим вторжением перезагружают старую жанровую матрицу и дарят начинающим трэшмейкерам целую россыпь бесхитростных и безотказных метафор о коварных пришельцах и близком армагеддоне. Футурология Жюля Верна подменяется эсхатологией Брэдбери; для кино это пока что просто гиньольный аттракцион, но потенциал у него, похоже, – как у атомной бомбы.

24 марта. Детектив
Расцветший в мрачные 40-е детективный жанр в «весенние» 50-е не отмирает, напротив: становится холоднее, жёстче, беспощаднее. Он словно прочерчивает границы, за которыми беззаботность эпохи оборачивается либо опасностью, либо уязвимостью; возможно, никогда ещё отыскать и раскрыть источник зла не было так сложно и так важно. Комиссары и сыщики — нелюдимые чужаки на творящемся празднике жизни, они бы и сами рады ретироваться, — да вот беда: на этом клокочущем вареве то и дело образуется накипь, и кто-то должен её снимать.

31 марта. Судебная драма
После Нюрнбергского процесса внезапно оказалось, что судебный церемониал (до войны, по большей части, воспринимавшийся как спектакль, пусть и общественно полезный) может решать участь мира, нации и поколения; послевоенная эпоха признаёт правомерность рифмы между «судьями» и «судьбами». До сих пор лишь пару лет в начале 30-х, когда приход звука заставил воспевать искусство риторики, судебная драма существовала как отдельный жанр. Ныне же не проходит и года без того, чтобы действие очередного фильма замыкалось в одном из судебных помещений. В одних фильмах рефлексия судебного разбирательства правит триумф, в других терпит поражение, — но пренебречь ею больше нельзя.

Вход по предварительной регистрации и donation от 200 рублей в пользу фонда AdVita.

Предварительная регистрация обязательна.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Северный модерн, кинокритика и науч-поп: 10 лекций января

В Новый год – с новыми знаниями. Интереснейшие лекторы, среди которых Антон Носик, Алексей Гусев и Олеся Туркина, расскажут о романтизме в Скандинавии...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Образовательный курс по истории кино "Кассовые кинохиты 50-х"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алия21 ноября 2018 г. 17:53
Довольно часто бываю здесь, захожу на ярмарки по разным случаям. Встречаются красивые украшения, новогодние игрушки, сумочки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю