Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытая лекция Антонио Джеузы "Видеоарт и Кино: любовь с фигой в кармане"

857

Страница создана 24.04.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 апреля 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-00-40 Благотворительный фонд культуры и искусства Про Арте
СПб, Петропавловская крепость, д. 3 на карте
  Горьковская (585 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.8 км пройти от метро)
  Спортивная (1.7 км)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://proarte.timepad.ru
Теги видеоарт
Событие прошло?
Подпишись на Про Арте,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Несмотря на внешнее сходство кино и видеоарта, они, как киты и акулы, «генетически» не связаны. История техники объясняет, что кино пришло из фотографии, в то время как видеоарт эволюционировал от магнитной ленты. С самого начала – когда видео оборудование стало доступным для художников, а это произошло через 70 лет после изобретения кино – их отношения никогда не были простыми, спокойными или предсказуемыми.

На лекции речь пойдет об одном из наиболее продуктивных аспектов этих отношений любви/ненависти: физическом присутствии кинематографических образов и звуков в видеоарте. Антонио Джеуза расскажет именно о тех видеоработах, в которых современные художники трансформировали фильмы, снятые для кинотеатра, в совершенно новые произведения.

Антонио Джеуза – независимый куратор и критик, доктор философии, дипломированный специалист в области филологии (Университет Барии, Италия, специализация: история кино) и медиа арта (Лондонский университет, Великобритания). Ведущий в России эксперт в области искусства новых технологий и крупнейший в мире исследователь российского видеоарта. Лауреат премии «Инновация» Государственного центра современного искусства в номинации «Теория, критика, искусствоведение». В 2007 году Антонио Джеуза организовал выставку «История российского видеоарта – Том 1» в Московском музее современного искусства. С 2005 года – постоянный куратор фестиваля цифрового искусства «Art Digital». Широко публикуется в России и за рубежом.

Необходима предварительная регистрация.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Открытая лекция Антонио Джеузы "Видеоарт и Кино: любовь с фигой в кармане"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю