Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный фестиваль "Рождественский парад" 2021 04.12.2021. Открытие международного театрального фестиваля «Рождественский парад - 2013»

1436

Страница создана 11.12.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 декабря 2013 г. 18:00
и 14 декабря 2013 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-40-91 Подвал Нашего театра
СПб, пр. Добролюбова, д. 1/79 на карте
  Спортивная (2.0 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Подвал Нашего театра,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад» по праву заслужил статус фестиваля-долгожителя с богатой историей. В этом году ему исполняется 20 лет. Несмотря на почтенный возраст, цели его вполне передовые – показать зрителям и театральной общественности работы новых театров, театров-студий и театральных объединений. Фестиваль приветствует радикальные сценические высказывания и поощряет развитие новых театральных направлений.  

В свое время «Рождественский парад» поддержал первыми профессиональными наградами ныне знаменитых режиссёров и актёров, среди которых Юрий Бутусов, Григорий Дитятковский, Виктор Крамер, Андрей Могучий, Михаил Пореченков, Константин Хабенский и др.

В этом юбилейном году на фестивале будут показаны экспериментальные спектакли Москвы и Санкт-Петербурга, Скопина и Тарту (Эстония), Якутска и Лесосибирска… В юбилейном году в программе представлены спектакли для детской аудитории. Традиционно пройдут обсуждения работ, в которых примут участие известные театральные критики, которые поделятся своими впечатлениями и размышлениями, закроет фестиваль 22 декабря творческая конференция.

Многообразие представленных видов и жанров современного театрального искусства даст объективную картину культурной жизни.

Нововведением юбилейного фестиваля станет учреждение ежегодной почетной премии «Лев», названной в честь отца-основателя рождественского фестивального движения – выдающегося театрального деятеля Льва Иосифовича Гительмана. Награда будет вручаться людям успешным и неравнодушным, людям помогающим «Рождественскому параду», а в его лице и молодым театрам, смело заявляющим о своих творческих стремлениях, жить и развиваться, быть услышанными и понятыми… Имя обладателя статуэтки благодушного «Льва» организаторы фестиваля огласят позже…

Председатель жюри фестиваля Александр Платунов: «Вот и дожили до юбилейного, двадцатого «Рождественского Парада». Многие шумные начинания за эти годы поувяли, а фестиваль камерных спектаклей во всех модификациях его формата – жив! Потому что с самого начала и до сегодняшнего дня главной целью петербургского фестиваля – опять же при всем разнообразии ее формулировок – были поиск и поддержка творческих исканий в сфере театрального искусства. Для многих актеров и режиссеров, ныне вполне известных и даже «звездных», «Рождественский парад» стал моментом испытания на профессиональную прочность. Я помню атмосферу тех первых «Парадов» - раскованную, оптимистичную, воодушевленную. Да, были времена! И парящий над всеми Лев Иосифович Гительман, мановением руки осеняющий вновь сотворенных адамов. Сейчас, как известно, времена другие – но их, как не менее известно, – не выбирают… А может, это-то и заставит еще более ожесточенно искать театральные смыслы и формы? Поэтому на будущее «Рождественского Парада» я смотрю оптимистично – несмотря ни на что. С двадцаткой нас всех, друзья и коллеги!»

Члены жюри:

Евгений Авраменко, театральный критик, преподаватель «Школы русской драмы им. И.О.Горбачева», аспирант СПбГАТИ, театральный обозреватель газет «Известия» и «Вечерний Петербург»

Полина Давыдова, кандидат искусствоведения, театральный критик

Анна Константинова, театральный критик, аспирант СПбГАТИ, член UNIMA

Марина Старовойтова, театровед, референт Санкт-Петербургского отделения СТД РФ.

Милена Авимская, директор «ON.Театра».

Эксперты фестиваля:

Галина Коваленко, кандидат искусствоведения, профессор СПбГАТИ

Галина Комякова, доцент кафедры сценической речи Университета культуры и искусств

Елена Маркова, кандидат искусствоведения, профессор СПбГАТИ

 

14 декабря 18:00

Спектакль «Колодец времени». Театр «Shakin' manas» (Санкт-Петербург).

Река времени. Все меняется и в то же время остается прежним.

Века, как вода из колодца - возникают на поверхности и вновь исчезают в песках. Чем бы человек ни занимался - во все времена одно остается главным - поиски смысла, борьба с ловушками времени. Полотно аллегорической пустыни, окружившей героев, соткано из звуков, в которых переплелись архаика бедуинских мелодий и радикальные диссонансы модерна и нойза. В текстах древнекитайского мыслителя мы слышим созвучное нашей эпохе восприятие хода времени, стихи современных поэтов, наоборот, переносят в далекое прошлое, выявляя неизбежную непрерывность культуры. Библейский Пророк Иезикиль, чей текст венчает композицию, позволяет вырваться из зыбучих песков повседневности и почувствовать вечность.

Жанр спектаклей, поставленных Театром Звукопластики «Shakin' Manas» - мистерия. Авторы сознательно отходят от форм привычного театра переживания, от попытки отобразить реальные конфликты человека во времени. Сосредоточение на своей душе как прообразе целого мира - цель создателей этих спектаклей. 

Спектакль - перформанс

Живой звук

free-ambient/deep hop

Танец

- Елена Калинина, Игорь Ламба /

- Наталья Жестовская, Григорий Глазунов,

а также - артисты театра OddDance.

Литературная композиция - Ольга Павлова

Музыка:

- Леонид Левин - голос, бас, электроника

- Павел Облапенко - бас, электроника

- Николай Рубанов - саксофоны, электроника

- Петр Терентьев - гитара

Видеоряд - Михаил Чернов.

Визуализация - Екатерина Мелешкова

16+

 

14 декабря 19:15

Совместный проект DudaPaiva Company, MAAS Company и Интерстудио - «Ника».

Петр Харченко – выпускник СПбГАТИ (класс з.а. России И. К. Ласкари). Фокусник и жонглер.

«Ника» — спектакль, созданный Дудой Пайва, вдохновленным известным греческим мифом о богине Победы. Неоднозначный, сюрреалистический и вместе с тем полный поэзии дуэт человека и куклы  — новая концепция пластического театра, находящаяся на пересечении театра танца и искусства театра кукол. С одной стороны, представление — вызов традиционным  пластическому и театру кукол, с другой — завораживающее «развлекательное» зрелище. Сегодня многие знают одну из наиболее известных греческих богинь — Нику — как богиню спортивной победы. Но немногие задумываются над тем, что ее спортивная ипостась — вторична, на первом месте — она Богиня Победы.

Концепция/хореография —Дуда Пайва

Кукла – Дуда Пайва

Танец – Петр Харченко

Музыка – Олафур Арналдс, Клод Дебюсси, Арво Пярт

Бас, электроника – Павел Облапенко

Исполнитель – Петр Харченко 

16+

 

14 декабря 20:00

Спектакль 

«Призраки Белых Ночей». Театр «Non-stop» (Санкт-Петербург).

Призраки Белых ночей, принимая различные формы, явились пробудить людей ото Сна. Это письмо в движении является призывом к Любви и Созиданию Прекрасного.

«На площадке разносятся крики чаек. В такт волнам движутся люди в белом. Даже не люди, а скорее птицы. У каждой из них – свой фонарь, душа, которая никогда не умирает…. 

Спектакль — перформанс

Автор — Сергей Романюк

Художник по костюмам — Вероника Боброва

Хореографы-балетмейстеры — Елена Градковская, Ольга Лабовкина, Руслан Рычагов

Видеоряд - Николай Елфимов, Павел Матощук, Илья Петров

Перформеры: Елена Градковская, Наталья Демидюк, Ольга Лабовкина, Любовь Островская, Сергей Романюк, Руслан Рычагов, Дмитрий Шахуйдинов

Продолжительность спектакля 40 мин. 

16+

 

В рамках фестиваля:

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в театре Особняк

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в Гранд-Каньоне

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в доме Станиславского

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в ДК Выборгский

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в ТЮЗе

Международный театральный фестиваль «Рождественский парад - 2013» в Театре Юношеского Творчества

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Открытие международного театрального фестиваля «Рождественский парад - 2013»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Арина12 сентября 2019 г. 9:44
Как-то была тут с подругой на одной постановке, она мне очень понравилась, и я решила сходить туда с мамой уже на другую, но, к сожалению, прогадала немного. Все-таки клоунаду с мамой мы не очень любим, а тут как раз она была, во всей красе. Я уже после дома, когда стала разбираться, что да как, поняла, что практически все их постановки построены как раз на клоунаде, хотя темы, которые они затрагивают глубоки и по-своему переосмысленны. Про себя скажу, вряд ли я буду ходить туда и дальше, но определенно, своя целевая аудитория на них найдется. В лбом случае, главное суметь разглядеть глубину.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Копылов17 декабря 2014 г. 10:16
Место, где всегда что-то происходит. Не всегда привычно, но всегда интересно .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю