Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки "Близкие люди"

1418

Страница создана 26.11.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 декабря 2013 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 372-66-14 Галерея современного искусства Gallery
СПб, пр. Невский, д. 32 на карте
  Невский проспект (596 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Сайт http://vk.com
Событие прошло?
Подпишись на Gallery,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

С 1 по 4 декабря Галерея современного искусства AL Gallery в рамках конференции "Пути развития современного цирка и уличного театра" Санкт-Петербургского международного культурного форума «На пути к Году культуры в России» представляет проект Владимира Мишукова "Близкие люди" о людях с синдромом Дауна.

Выставка Владимира Мишукова посвящена необычным, «солнечным» людям. Их диагноз – синдром Дауна. Кому-то из героев выставки всего пять лет, кому-то уже пятьдесят, но они одеты так же, как мы, и глаза их сияют. Разве они сильно отличаются от нас?
Владимир Мишуков о проекте БЛИЗКИЕ ЛЮДИ:

«Что есть норма? Неужели только то, что определяется большинством? И всякое отклонение от нее непременно является тем, что необходимо запретить и уничтожить? Люди, способные принять в свою жизнь человека с генетическим, физическим или другим отклонением, с точки зрения большинства — ненормальные и странные. Потому что любят и заботятся о странных и ненормальных. Словно следуют посланию из одной, немаловажной для человечества книги: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам».

Утверждать, что люди с синдромом Дауна — Ангелы, мне бы не хотелось. Но наблюдая за ними, смею предположить, что после Ангелов — они следующие. Обществу их не надо любить. Пусть это будет территорией родителей. Но не мешать жить, терпимо относясь к их повседневности, — это возможно».

Владимир Мишуков — известный российский фотограф; родился в Москве, В 1995 году закончил Российскую Академию Театрального Искусства по специальности актер театра и кино.
Его фотографии — не исследуют визуальность саму по себе, не занимаются экспериментом, они нужны ему для дела. Фотография, как и в старые времена, для Мишукова — способ раскрытия души. Через объектив он ищет душу человека. Улавливает ее. Индейцы, до сих пор чрезвычайно чувствительные к энергии, так и говорят о фотографии — ты ловишь мою душу, она ушла на твой снимок. И если так, то все зависит от того, в чьи руки попадает эта душа, чьи пальцы вызывают на свет ее легкое, похожее на бабочку бытие.

Да, так считали греки, душа — это бабочка, вылетающая из человека. Фотоснимки — это и есть такие бабочки, такие живые контуры тени, лишь слагающие человеческий облик, но несводимые к нему. И у Мишукова этот процесс глубинно связан с человеком. Фотография как инструмент искусства явилась ему в тот момент, когда он узнал, что беременна его жена Инна. Эта тема продолжилась для Мишукова в его портретах, где он добывал, открывал, окрылял взрослое человеческое лицо, находя в нем ребенка. Пережив рождение троих детей, он оказался способен воссоздать уже эффект огромной коллективной бабочки в выставочной серии «Культ семьи» — портреты семидесяти российских семей. А дальше... Никакой куратор не смог бы распорядиться судьбой Мишукова с такой силой, с какой распорядился им Тот, чью скрытую работу по творению Человека фотограф и начал отслеживать своею камерой. Четвертым ребенком Мишукова стал ребенок с синдромом Дауна.
Ксения Голубович

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Открытие выставки "Близкие люди"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю