Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки «Чистейшей прелести чистейший образец»

1194

Страница создана 25.11.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 ноября 2013 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 570-14-63 Концертный зал музея А.С. Пушкина
СПб, наб. р. Мойки, д. 12 на карте
  Невский проспект (704 метра построить маршрут до метро)
Центральный район

Внести изменения Внести изменения
 

26 ноября (8 декабря по новому стилю) 2013 года исполняется 150 лет со дня кончины Наталии Николаевны Пушкиной (по второму браку — Ланской). В течение 12 дней — с 25 ноября по 8 декабря 2013 г. (разница в дате кончины Н.Н.Ланской по старому и новому стилю) — мемориальные вещи демонстрируются в мемориальном пространстве музея-квартиры поэта.

В коллекции Всероссийского музея А.С.Пушкина хранятся подлинные вещи Н.Н.Пушкиной-Ланской. Посетители смогут увидеть мемориальные предметы, связанные с ее жизнью в доме на Мойке – последней семейной квартире А.С.Пушкина (шкатулка, туфелька Натальи Николаевны), а также кресло с монограммой «Н.Л.» («Наталья Ланская»), детское гарусное одеяльце, связанное Наталией Николаевной для своих внуков.

Впервые А.С.Пушкин увидел юную Наталью Гончарову в Москве в 1828 г. и был очарован ею. Их свадьба состоялась 18 февраля 1831 г., но семейная жизнь была недолгой: 29 января 1837 г. поэта не стало. В январские дни 1837 г. смертельно раненный Пушкин простился с детьми и, беспокоясь о будущем своей семьи, просил жену носить по нему траур два или три года, а затем выходить замуж.

Вдова поэта стала женой генерала П.П.Ланского, спустя семь лет, — в июле 1844 года — и родила во втором браке трех дочерей. Память о Пушкине Наталия Николаевна пронесла через всю свою жизнь, тяжело переживая трагедию январских дней 1837 года.

День смерти Пушкина всегда оставался для нее днем траура, когда она в одиночестве молилась о покойном.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие выставки «Чистейшей прелести чистейший образец»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза28 марта 2019 г. 23:18
«на Мойке близ Конюшенного мосту» именно так и предстает перед нами мемориальная квартира-Музей. Интереснейшее место для посещения. интересно сколько стоило снять такой дом в пушкинские времена? в наше время это были бы огромные деньги....( это мои размышления)...Мне понравилось..приятно взору..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маша16 августа 2018 г. 18:03
Музей, про который знает практический каждый человек в стране, но по приезду в Санкт-Петербург, в первую очеред идут посещать Эрмитаж, едут в Петергоф, а "наше всё" откладывают на потом. С моей точки зрения, Мойку, 12 нужно посещать одним из первых музеев. Жизнь и творчество А.С. Пушкина не отделимы от Санкт-Петербурга. Музей с интересной и насыщенной экспозицией, сотрудники музея настоящие профессипы, где-то даже фанаты своего дела. Посещая музей полностью погружаешься в жизнь А.С. Пушкина, начинаешь понимать, чем поэт жил, как он любил жену и детей и откуда брал вдохновение для своего творчества.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka22 октября 2013 г. 17:58
Музей-квартира посвящен последнему периоду жизни и творчества А.С.Пушкина, располагается в старинном особняке князей Волконских. Очень интресное и одно из любимых моих мест. Мемориальная квартира поэта воссоздана в своем первоначальном виде, там представлены уникальные мемориальные вещи, принадлежавшие как самому Пушкину, так и членам его семьи, друзьям и знакомым. Приходя туда сразу окунаешься в ту эпоху и представляешь вокруг себя тех, людей которые там жили и конечно, же самого Пушкина, многие вещи в экспозиции музея помнят прикосновение рук поэта и складывается такое ощущение, что Пушкин вышел куда-то и вернется с минуты на минуту...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю