Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки "Возвращение": Семен Михайлович Моргенштерн (Мишин)

1231

Страница создана 05.11.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 ноября 2013 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
  Петроградская (549 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Семен Михайлович Моргенштерн (псевдоним Мишин) родился 10 января 1922 в Москве. Окончил знаменитую школу-коммуну Наркомпроса N32 имени Лепешинского.* В ранней юности увлекся фотографией, и это увлечение определило его судьбу. Молодость С.М. Моргенштерна совпала с военными годами. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. он работал внештатным фотокорреспондентом газеты «Красная Звезда».

После войны С.М. Моргенштерн продолжил работу в советской печати. Его фотографии публиковались в различных периодических изданиях, от заводских многотиражек до газет и журналов общесоюзного значения. По мере накопления опыта у фотографа сформировался узнаваемый «мишинский» почерк, особая «доверительная интонация» в отображении событий и персонажей. Значительным этапом в творческой биографии мастера стало заключение договоров о сотрудничестве с Большим театром, Малым театром, театром имени Вахтангова, и Союзцирком. Со многими из своих персонажей Семен Михайлович поддерживал не только творческие, но и тесные дружеские отношения. Показательна в этом отношении его многолетняя дружба с Юрием Никулиным. Получив признание своих коллег по цеху, Семен Михайлович вступил в Союз журналистов и в Союз художников-графиков.

Одной из главных тем Моргенштерна-фотографа всегда оставалась Москва со всеми ее бедами и радостями. Составленная им фотолетопись Москвы сегодня является уникальным объектом культурно-исторического значения. С.М. Моргенштерн умер за рулем автомобиля 29 июня 1991 г. по дороге в мастерскую.

По материалам семейного архива

*Среди учащихся в 1930-е гг. преобладали дети представителей советской элиты. В 1920- 1930-е гг. учениками школы были племянница В. И. Ленина О. Д. Ульянова, сын И. В. Сталина В. И. Сталин и др. В1941 г. школа N 32 была закрыта. После окончания Великой Отечественной войны занятия в ней не возобновлялись. Выпускниками и учениками школы были писатели Н.Б.Лойко, А. Н. Рыбаков, В. В. Томсен, А. И. Шаров; режиссеры Б. А. Львов-Анохин, Е. Р. Симонов, Ю. Б. Щукин; художники В. Б. Лойко, Е. Т. Мигунов, Б. Н. Попов, Л. С. Рабинович и др.

На выставке представлены фотографии из циклов:

1.Наводнение в Курсовом переулке. Москва, май 1949.
2.Физкультурный парад в честь 800-летия Москвы. Москва, 1947.
3.Народные гуляния по случаю авиационного парада в Тушино. Москва, 1950-е.
4.Московский цирк на гастролях. 1957.
5.Юрий Никулин в кругу друзей. 1960-е.
6.Московские дворники. 1950-е.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие выставки "Возвращение": Семен Михайлович Моргенштерн (Мишин)Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю