Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Перфоманс "Хрупкие инструменты вовлечения"

1269

Страница создана 07.06.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 июля 2017 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский дворец. Русский музей
СПб, ул. Инженерная, д. 4 на карте
  Невский проспект (475 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (539 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт https://www.tochkadostupa.spb.ru
Теги перформансисторияискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Перфоманс "Хрупкие инструменты вовлечения" - Проект Александры Пиричи и фестиваля «Точка доступа».

Столетие русских революций - это событие не только политической истории, но и истории искусства, в том числе авангардного, развитие которого тесно связано с Петербургом. В новом перформансе известной румынской художницы и хореографа Александры Пиричи в фокусе внимания оказывается художественное наследие Петербурга - как в контексте политической истории, так и в контексте истории искусства, которые порою можно, а порою и сложно разграничить. Продолжительный перформанс в залах Русского музея вызовет к жизни различные образы и события, как культурные, так и политические. Репортаж о казни румынского диктатора Николае Чаушеску монтируется с рекламным роликом виски, снятым Йозефом Бойсом, чтобы раздобыть средства для финансирования знаменитого проекта «7000 дубов» на Документе в Касселе. Выступления Мишель Обамы и Мелании Трамп (до неразличимости похожие друг на друга) переходят в стихотворение Ахматовой «Земля, хотя и не родная». Холст Натальи Гончаровой «Велосипедист» оказывается в одном образном ряду с предсмертной речью Сальвадора Альенде во время государственного переворота в Чили, - а может быть, и с «Умирающим лебедем» Анны Павловой в хореографии Михаила Фокина. «Хрупкие инструменты вовлечения» - это живая выставка, субъективная селекция образов, событий, речей, мемов, легенд поп-культуры, через которые рассказывается сравнительная история искусства и политики. В залах прославленного музея силами пяти перформеров создается виртуальное, эфемерное новое выставочное пространство.

Славу Александре Пиричи принесла ее совместная с Мануэлем Пальмусом работа, созданная для Венецианской биеннале в 2013 году. Последующие работы, созданные для Манифесты в Петербурге, IX Берлинской биеннале современного искусства, для лондонской «Тейт-Модерн», укрепили позиции Пиричи как одного из молодых лидеров мирового перформативного искусства.

Автор, режиссер, хореограф, художник: Александра Пиричи

Участвуют: Пауль Дунка, Паула Герге, Фарид Файруз, Мария Мора, Кристиан Нанкулеску

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю "Точка доступа"

Постановки театрального фестиваля "Точка доступа" проходят где угодно: на вокзалах, в гаражах, старых особянках, но только не на традиционной сцене. Главное...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Перфоманс "Хрупкие инструменты вовлечения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья30 марта 2019 г. 13:48
Экспозиция Русского искусства второй половины XIX века, включает произведения К.М. Маковского, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и многих других мастеров отечественной живописи.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
levada20 августа 2013 г. 11:38
Потрясающая коллекция ,а именно здесь вы увидите огромнейшую и лучшую экспозицию мировой и русской живописи, знакомые с детства картины, старинные иконы, коллекцию статуй Летнего Сада, очень интересную коллекцию русского народного творчества, интерьеры прекрасные.
Смотрители-следят, чтобы близко к картинам не подходили, без оплаты не фотографировали (дополнительные 250 руб. за сьемку ), я брала, но кроме нескольких больших залов ничего не получилось-многие картины под стеклом или очень сильно бликуют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Маковецкий27 декабря 2011 г. 16:28
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ГОСТЬ11 сентября 2011 г. 15:17
Рекомендую всем
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Воронова3 ноября 2010 г. 22:01
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю