Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пешеходная экскурсия "Московский Парк Победы"

2135

Страница создана 01.07.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 июля 2019 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

Московский парк Победы в Санкт-Петербурге был заложен в октябре 1945 г. на территории, прежде называвшейся Сызранским полем. До Великой Отечественной войны здесь располагался кирпичный завод, который в годы войны принял на себя скорбную функцию крематория. Огромное количество погибших во время блокады людей привело к тому, что многих из них хоронили прямо на территории завода, а прах из печей ссыпали в песчаные карьеры. Таким образом, этот парк памяти стоит фактически на братской могиле, а также на месте массовой кремации.

В годы Советской власти эти факты замалчивались, но в новое время на территории парка поставили несколько памятных сооружений: памятник "Ротонду" (1995) "в память тысяч погибших, жертв блокады и защитников города, сожжённых в печах стоявшего здесь кирпичного завода", православный крест с памятной доской и памятный знак "Вагонетку" — одну из тех, на которых тела умерших доставлялись в печи. Также на месте завода-крематория в 2010 г. построена христианская мемориальная часовня.

Необходима регистрация по телефону.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Пешеходная экскурсия "Московский Парк Победы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю