Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Показ фильма "ГЭСЛО. "Исчезнувшая" экспедиция"

1109

Страница создана 27.02.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 марта 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://wordorder.ru
Теги кинематографдокументалистика
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

12 марта в 19.30 в Порядке слов состоится показ фильма «ГЭСЛО. „Исчезнувшая" экспедиция» (Студия «СевЗапКино», продюсер Виктор Скубей, 2016, 60 мин.) Картину представит режиссер и автор сценария Владимир Непевный.

«ГЭСЛО» - в этой аббревиатуре из пяти букв зашифрована одна из самых ярких и «закрытых» страниц в истории русской Арктики. Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана, осуществлённая в начале ХХ века с 1910 по 1915 гг, совершила последнее великое географическое открытие - открыла Северную Землю (тогда Землю Императора Николая II) и первая продошла Северным морским путём с востока на запад, из Владивостока в Архангельск, перезимовав у мыса Челюскина.

В советское время история этой экспедиции замалчивалась или фальсифицировалась. Причина - участие в её организации Колчака и эмиграция большинства офицеров после революции. Самая результативная и самая благополучная из арктических экспедиций начала века оказалась выпавшей, «исчезнувшей» из истории.

Фильм - участник фестивалей «Море зовёт» (Санкт-Петербург, Специальный приз оргкомитета фестиваля), Красноярского международного фестиваля (диплом жюри), "Россия«(Екатеринбург, один из лидеров зрительского голосования), фестиваля «КинЗа» (Тюмень), «Волоколамский рубёж» (Волоколамск), «Сталкер» (Москва). Фильм шёл в прокате (более месяца) в кинотеатре «Родина» (Санкт-Петербург), а также в к/т «Салют» (Екатеринбург). Фильм основан на уникальных архивных материалах — дневниках, воспоминаниях участников и фотографиях, сделанных ими во время экспедиции (несколько тысяч первоклассных снимков!). Это первое полноценное обращение кинематографа к истории ГЭСЛО.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Показ фильма "ГЭСЛО. "Исчезнувшая" экспедиция"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю