Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект "Ассоциации" в Царском Селе

2258

Страница создана 15.06.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 июня 2016 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-76-67 Екатерининский парк в Пушкине
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 на карте
Пушкинский район
Теги красота
 

Внести изменения Внести изменения
 

В восьмой раз музей-заповедник «Царское Село» предложил ведущим петербургским дизайнерам создать коллекции, посвященные летней резиденции русских императоров. Это место вдохновляло архитекторов, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства, поэтов. Оно буквально напитано красотой. Поэтому дизайнеры одежды с радостью восприняли идею директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой демонстрировать свои коллекции на театрализованном дефиле в живописных царскосельских парках.

Так родились «Ассоциации» – уникальный проект музея, объединяющий историю и современность, классическое и авангардное искусство. Каждый год, начиная с 2009-го, известные петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему. Вдохновленные Царским Селом и его неповторимой атмосферой, они уже представляли в разных уголках Екатерининского парка коллекции «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность», «Англомания», «Посольские дары: страны и стили». В 2015-м театрализованное дефиле, посвященное китайской теме, впервые прошло в Александровском парке. В этом году показы возвращаются в Екатерининский парк.

Среди постановщиков «Ассоциаций» – известные театральные режиссеры Василий Бархатов (2014) и Игорь Коняев (2015). В 2016-м режиссером вновь станет Виктор Крамер, который несколько лет подряд работал с петербургскими дизайнерами в Царском Селе.

Главная тема этого года – «Царское Село. Русский стиль» – позволит дизайнерам обратиться к национальным традициям, которые симоволически и формально воплощались в памятниках архитектуры и искусства в летней императорской резиденции.

В этом году к постоянным участникам «Ассоциаций» – Татьяне Парфеновой, Лилии Киселенко, Стасу Лопаткину, Янису Чамалиди – присоединится дизайнер Леонид Алексеев.

В 2016-м модельеры представят свои коллекции на следующих площадках Екатерининского парка:

Татьяна Парфенова – Фрейлинский садик;
Лилия Киселенко – Зеркальный пруд у павильона «Верхняя ванна»;
Стас Лопаткин – регулярная часть Екатерининского парка у павильона «Грот»;
Янис Чамалиди – Парадная лестница Камероновой галереи;
Леонид Алексеев – центральная аллея у павильона «Эрмитаж».

Ольга Таратынова, директор музея-заповедника «Царское Село»:

– Изначально мы задумали создать особый повод для посещения Екатерининского парка – настоящей ландшафтной энциклопедии. Исходили из того, что дизайн одежды, мода – составная часть культуры, а творчество модельеров органично вписывается в музейную среду. Мне кажется, что такой альянс между современным искусством и традициями открывает новые смыслы, заставляет другими глазами взглянуть на мир моды и творчество дизайнеров одежды. Важно еще и то, что по степени эмоционального воздействия обычная экскурсия по дворцу или парку несопоставима с театрализованным шоу. Поэтому мы не удивляемся тому, что проект «Ассоциации» вызывает огромный интерес у зрителей.

Русский стиль в Царском селе:

В 1834 году Николай I издал указ о создании парадного платья для придворных дам «на русский манер». Этим документом строго регламентировались покрой платья, цвет, ткань и характер украшений. Цвет бархата, рисунок золотого и серебряного шитья, длина шлейфа соответствовали социальному статусу владелицы. Дополняли наряд фрейлин и придворных дам кокошник с вуалью для замужних женщин и повязка (так же с вуалью) – для девиц. Установленный Николаем I тип парадного костюма «в русском духе» в общих чертах сохранялся до 1917 года, меняясь в соответствии с особенностями моды лишь в деталях.

Влияние русского стиля проявлялось и в мундире. При Николае I «на русский манер» был одет 4-й Стрелковый батальон Императорской Фамилии. Александр III и Николай II в ходе реформы военного мундира взяли за основу крой русского армяка.

Национальные элементы русского стиля во время правления Александра II находят отражение в архитектуре парковых построек Царского Села. Для великой княжны Марии Александровны создали детскую Фермочку: 1860–1861 годах на острове возле Концертного зала, где находился огород «для Августейших Детей Их Императорских Величеств», по проекту архитектора Монигетти построили детский дом, стилизованной под крестьянскую избу.

На рубеже XIX и ХХ веков Царское Село становится одним из центров распространения и популяризации русского стиля. Здесь собирают и изучают старину, возводят целый комплекс сооружений в неорусском стиле. Яркий пример – здание Государевой Ратной палаты, образцом для которой послужили «древние палатные образцы Псковско-Новгородского зодчества».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Проект "Ассоциации" в Царском СелеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена25 июня 2017 г. 19:25
Удивило хамство кассира.
Это был воскресный день, замечательное настроение и мы со своей беременной подругой приехали погулять в Екатерининский парк в г.Пушкине. Мы подошли к кассе пока посмотрели стоимость билета (300руб.), пока решили, что во дворец на экскурсию мы не пойдем, все это время мы общались между собой и кассир видела, что мы вместе. Кроме нас у кассы больше никого не было. Мне кассир билет продала, а подруге отказала т.к. у нее на руках была маленькая собачка чи-хуа-хуа. На вопрос почему же она тогда одной из нас продала билет, мы же вместе. На что кассир ответила, что одна из нас пойдет гулять по парку, а другая, с собакой, здесь постоит подождёт. Я решила сдать билет и получила отказ, теперь это уже была моя проблема как продать билет. Потом кассир заявила, что сейчас подойдет следующий покупатель и тогда она отдаст деньги. Мне не пришлось долго ждать, очень быстро подошли покупатели. Кассир раздраженно выхватила у меня билет и швырнула деньги, которые я успела схватить на ветру. Настроение было испорчено, но благо в Павловске есть замечательный парк и там работают доброжелательные люди!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Michael Korostylev23 января 2009 г. 21:40
Сюда влечет лишь одна мысль о том, что по дорожкам дивного парка ступала нога великого Пушкина. Именно здесь родились поэтические шедевры, которые ныне знает каждый российский школьник........
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю