Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект «Критическая масса на даче Громова»

1132

Страница создана 16.07.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 июля 2014 г. 18:00
по 26 июля 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Лопухинский сад
СПб, пр. Каменноостровский на карте
  Петроградская (1.3 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Лопухинский сад,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 21 по 26 июля 2014 дача Громова превратится в художественно-образовательную площадку, которая будет функционировать как летняя школа, арт-лаборатория и образец городской дачи, открытой для всех желающих. В течение недельной программы будут организованы лекции искусствоведов, историков архитектуры, художников, кураторов, театральных режиссеров, социологов и урбанистов.

Мероприятия пройдут в рамках проекта «Критическая масса», который Творческое объединение кураторов ТОК проводит в Санкт-Петербурге с 2010 года. Проведя две выставки паблик-арта «Критическая масса» в Невском, Петроградском и Фрунзенском районах, ТОК готовит третью выставку, площадкой которой станет дача Громова – уникальный памятник архитектуры Петербурга.

Летняя программа мероприятий этого года поможет привлечь внимание жителей города к будущей выставочной площадке, создать и распространить информацию о даче и ее истории, возродить активную культурную жизнь дачи, а также вписать здание в современный социально-культурный ландшафт Петроградского района. Часть мероприятий программы будет адресована детской аудитории.

В рамках «Критической массы» местными и иностранными дизайнерами совместно с жителями района на даче Громова будет создана инфраструктура в виде мебели и мобильных модулей, которые позволят проводить на даче публичные мероприятия для взрослых и детей.

В организацию и проведение летней программы будут также вовлечены молодые профессионалы в сфере культуры из России и других стран, которые совместно с организаторами «Критической массы» включатся в сбор материалов о даче Громова.

Проведение совместного исследования позволит не только создать новые знания о даче Громова, прилегающей к ней территории и Петроградском районе, но и обменяться опытом в области паблик-арта с молодыми специалистами из России и других стран.“Критическая масса” - международный проект современного искусства, который исследует жизнь мегаполиса на примере Санкт-Петербурга. Его участников - художников, кураторов, социологов - интересуют самые острые и значимые процессы, связанные с городской средой.

Творческое объединение кураторов ТОК — интерактивная платформа для реализации междисциплинарных проектов в сфере современного искусства, дизайна и социальных наук. Образованное в 2010 году Анной Биткиной и Марией Вейц , сегодня объединение представляет собой живую интеллектуальную среду, где взаимодействуют кураторы, художники, исследователи, дизайнеры, социологи и другие профессионалы в области культуры и искусства из России и других стран. Деятельность ТОКа направлена на разработку и реализацию проектов, в основе которых лежит исследование культурных процессов современного общества. Одна из основных идей творческого объединения — сочетание теории с практикой и работа на стыке искусства и социальных наук.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Проект «Критическая масса на даче Громова»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна18 мая 2022 г. 11:08
Для меня это самое любимое место на Петроградской стороне. Лопухинский сад прекрасен в любое время года и суток. Очень рада, что дачу Громова отреставрировали.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина29 июня 2020 г. 16:32
Сегодня сад выглядит достаточно запущено. Не подстрижена трава, на детской площадке грязно, валяется много сухих веток. Видно, что давно не убирали. Скамейки грязные. Паук для лазания детям, разорван в некоторых местах и проволка просто торчит. Это опасно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена11 апреля 2018 г. 22:09
Я наткнулась на этот садик совершенно случайно. Хотя уже давно живу в Петроградском районе, не видела этот сад. А тут на днях решила прогуляться по Каменноостровскому подальше, за набережную реки Карповки. Увидела много уток по пути) Сквозь деревья разглядела какое-то здание интересное, решила зайти в сад, чтобы посмотреть внимательней. Садик такой уютный. Не гигантский, как Летний сад, например. Я вообще очень люблю камерную обстановку, поэтому осталась очень довольна) В саду чисто, не заметила невероятной грязи. Интересно, сначала думала, что сад заброшенный, а оказался очень красивым.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маша11 апреля 2018 г. 22:02
Все, кто живут на петроградской стороне, знакомы с этим милым садиком. Он находится рядом с Музеем истории медицины, на берегу Малой Невки. Сад достаточно большой. Очень красивое здание — бывшая дача купца Громова. Мне очень нравится стиль, в котором построено это сооружение. Приятно прогуляться вдоль берега. Иногда я беру книгу и читаю. Здесь часто прогуливаются парочки. Я бы сказала, что место весьма романтичное) Думаю, что каждому нужно увидеть этот садик. В нём есть что-то такое истинно петербургское. Особенно красиво в моё любимое время года — осенью.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю