Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива фильмов Константина Лопушанского

1659

Страница создана 15.05.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 мая 2017 г. 19:00
и 11 июня 2017 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100100
Сайт http://rodinakino.ru
Теги кинематографавторское кино
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

В конце мая и начале июня в киноцентре пройдёт ретроспектива режиссёра Константина Лопушанского, приуроченная к его 70-летию, которое состоится 12 июня. Константин Сергеевич лично представит каждый фильм.

Константин Лопушанский - российский кинорежиссёр и сценарист, Народный артист России, работающий в жанрах притчи и антиутопии, который является приверженцем авторского кино. В его фильмографии несколько экранизаций произведений братьев Стругацких.

Называя себя «убеждённым и непереубеждённым приверженцем тотального авторства», Лопушанский не приемлет компромиссов, прежде всего, по отношению к себе. Он ставит перед собой сложнейшие художественные задачи, а каждый его фильм — свидетельство интеллектуального труда.

Программа показов:

31 мая / 35 мм
«Соло» (1980, 29 мин) и «Письма мертвого человека» (1986, 88 мин)
Открытая дискуссия «Фильм, способный изменить мир»

На первом сеансе ретроспективы будут показаны два дебютных фильма Константина Лопушанского: короткометражный «Соло» и полнометражный «Письма мертвого человека». «Письма мертвого человека» — картина, которая принесла режиссеру мировую известность: фильм был показан практически во всех странах мира, был представлен на множестве международных кинофестивалях, включая Каннский. О создании фильма и о работе с Борисом Стругацким расскажут Константин Лопушанский, соавтор сценария — писатель Вячеслав Рыбаков.

3 июня / 35 мм
«Посетитель музея» (1989, 136 мин)
Открытая дискуссия «Философия в кино»

«Посетитель музея» — фильм снятый в редком жанре – религиозной драмы, о катастрофе, ставшей результатом потребительского отношения человека к природе. Фильм, получивший приз за режиссуру на ММКФ, международную религиозную премию в области кино, Гран-при Мадридского МКФ и многие другие награды. Эту притчу в режиме открытой дискуссии со зрителями обсудят писатель Даниэль Орлов и философ Александр Секацкий.

4 июня / 35 мм
«Русская симфония» (1994, 115 мин)
Открытая дискуссия «Русская культура и русский апокалипсис»

Фильм, получивший приз на Берлинском МКФ. Притча на тему Страшного Суда, который происходит здесь и сейчас, вчера и всегда. Об апокалиптических темах в русской культуре дискуссию проведет философ Павел Кузнецов.

9 июня / 35 мм
«Конец века» (2001, 124 мин)
Открытая дискуссия «Память в кино»

Фильм о матери и дочери, двух родных людях, которые разделены жестоким гражданским противостоянием 1993 года. О том, как кино связано с прошлым и памятью человека и что такое Институт Сознательных Сновидений, расскажет на показе основатель Музея сновидений Фрейда, психоаналитик Виктор Мазин, кинокритик Михаил Трофименков и психоаналитик Наталья Кигай.

10 июня / DCP
«Гадкие лебеди» (2006, 109 мин)
Открытая дискуссия «Музыка в кино»

Экранизация одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких. Фильм, получивший приз «За лучший европейский фильм в жанре фантастики». Еще одно обращение Константина Лопушанского к этому жанру, к произведениям ленинградских классиков.

Впервые на этой картине в качестве композитора и продюсера работал Андрей Сигле, вместе Константином Лопушанским он представит показ и проведет дискуссию о месте музыки в фильме, о работе продюсера на международном проекте.

11 июня / DCP
«Роль» (2013, 132 мин)
Открытая дискуссия «Актер в кино»

Показ фильма Константина Лопушанского станет поводом поговорить о месте актера в кино, о тайнах и магии этой загадочной профессии, о парадоксах актерской судьбы. Впервые будет показана режиссерская версия фильма на 35 мм, которая на 15 минут длиннее прокатной версии. Беседу будут вести Максим Суханов и Леонид Мозговой, Анастасия Мельникова и Ирина Соколова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк
Отзывы о событии Ретроспектива фильмов Константина ЛопушанскогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю