Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива Карена Шахназарова

1085

Страница создана 13.06.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 июля 2017 г. 17:40
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 100100
Сайт http://avrora.spb.ru
Теги кинематографретро
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Карен Шахназааров – известный советский и российский режиссер, сценарист, продюсер и генеральный директор киноконцерна «Мосфильм». Заслуженный деятель искусств, народный артист РФ, дважды лауреат Государственной премии России

Широкую известность у зрителей получил после выхода музыкальных фильмов "Мы из джаза" в 1983 году и "Зимний вечер в Гаграх" в 1985. В 1986 году экранизировал собственную повесть "Курьер".

В последующие годы снял такие картины, как "Город Зеро", "Цареубийца", "Американская дочь", "Всадник по имени смерть", "Палата №6" и другие. Фильмы Карена Шахназарова в общей сложности получили более 50 международных и национальных наград, множество раз были представлены на международных кинофестивалях.

В 2012 году вышел первый фильм Шахназарова о войне – экранизация повести Ильи Бояшова "Белый тигр", снятая в жанре военной фантастики.

«Я всегда помню, что моя профессия - это как профессия врача. Я свои картины делаю (и обязан делать) для людей любых взглядов - левых, правых, коммунистов, либералов, христианских демократов, для всех...».

«По своим взглядам я ближе к социалистам, как и положено художникам. Быть правым всегда было не слишком прилично». (К.Шахназаров)

Карен Георгиевич считает, что современному российскому кино не хватает самоидентификации и общей идеи, какая была в советском кино, а также не хватает личностей. Он отмечает, что сейчас по пальцам можно перечесть действительно талантливых режиссёров. Кроме того, считает директор «Мосфильма», сейчас намного сложнее получать кинематографическое образование, так как в кино часто идут люди, уже окончившие вуз. Соответственно, если у человека нет средств, то он просто не может получить кинообразование.

Расписание

3 июля 17:40 Ретроспектива Карена Шахназарова: Мы из джаза

Советская Россия. Двадцатые годы. Времена НЭПа. Студента Одесского музыкального техникума Костю Иванова увлекает новое направление в музыке — джаз. За это увлечение его, комсомольца, выгоняют из техникума, предлагая на выбор — учёба или любимая музыка. Константин выбирает джаз. Костя хочет создать свой джаз-банд. По объявлению к нему приходят два друга-музыканта — Стёпа и Жора. Стёпа играет на банджо, а Жора — на барабанах. Константин заинтересовывает их джазом и, новоиспечённый джаз-банд начинает репетиции...

Продолжительность: 01:29

4 июля 17:40 Ретроспектива Карена Шахназарова: Курьер

ван Мирошников, провалив вступительные экзамены в пединститут, благодаря своей матери устраивается работать курьером в редакцию журнала «Вопросы познания». Первым заданием Ивана становится доставка рукописи на дом профессору Кузнецову. Там Иван знакомится с его дочкой — Катей...

Продолжительность: 01:29

5 июля 17:40 Ретроспектива Карена Шахназарова: Город Зеро

Отправившись в командировку, герой фильма неожиданно попадает в фантастический город. Он очень похож на наш мир, только скрытая абсурдность повседневной жизни здесь стала явной. Город Зеро открывает герою одну тайну за другой, и вернуться в привычную реальность становится все трудней...

Продолжительность: 01:43

6 июля 17:40 Ретроспектива Карена Шахназарова: Цареубийца

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге без суда и следствия был убит отрекшийся от престола Николай II вместе с женой, дочерьми и неизлечимо больным наследником. О событиях той страшной ночи спустя несколько десятилетий рассказывает «очевидец» — бывший зэк, а ныне старожил психиатрической больницы, считающий себя цареубийцей.

Продолжительность: 01:42

7 июля 17:40 Ретроспектива Карена Шахназарова: Палата №6

Экранизация полной загадок, парадоксов и тревоги повести А.П. Чехова, которую справедливо можно назвать как самым пессимистичным, так и наиболее жизнеутверждающим его произведением. В центре сюжета — основанная на реальных событиях история главного врача психиатрической больницы, оказавшегося ее пациентом. Доктор Андрей Ефимович Рагин со своим одиночеством, отчужденностью, рефлексией — одна из ключевых фигур не только чеховского творчества, но всей мировой литературы XX века.

Продолжительность: 01:23

8 июля 17:40 Ретроспектива Карена Шахназарова: Белый тигр

Вторая мировая война подходит к концу. Чем увереннее наступают советские войска, тем чаще на полях сражений появляется огромный неуязвимый немецкий танк «Белый Тигр». Неумолимо возникает он в дыму сражений, безжалостно расстреливает противника и внезапно исчезает. Никто не может с уверенностью ни подтвердить, ни опровергнуть его существование. Советское командование решает для борьбы с ним создать особый танк, которым будет управлять человек необычной судьбы — почти полностью сгоревший в бою, не знающий своего имени и не помнящий прошлого. Ванька-Смерть уверен: «Белый Тигр» действительно существует, и он может его обезвредить.

Продолжительность: 01:44

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Ретроспектива Карена ШахназароваПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю