Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива студии "Альбатрос"

575

Страница создана 03.04.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 апреля 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://rodinakino.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Уникальный показ редчайших недавно отреставрированных копий трёх наиболее известных фильмов студии "Альбатрос" будет организован в киноцентре "Родина" совместно с Французской Синематекой. Впервые в России эти фильмы будут показаны в своём полном варианте со всеми дополнениями, которые были внесены во время их реставрации специалистами синематеки.

Фильмы созданные на студии «Общество фильмов Альбатрос» поражали современников уровнем игры актеров, в том числе великого Ивана Мозжухина, качеством декораций и красотой костюмов. Именно они дали толчок для развития французского авангарда в кино.

Для показа на родине были выбраны самые известные картины «Альбатросов».

Показ этих редчайших кинокартин - по настоящему уникальное событие для нашего города, и найти этот материал в сети или получить доступ к его просмотру крайне сложно как для широкого зрителя, так и для специалистов.

Программа мероприятия:

14 апреля в 19.00 - торжественное открытие ретроспективы.

Фильмы представит директор по развитию Французской синематеки Сильви Валлон. После приветственного слова показ фильма открытия, исторической драмы Жана Эпштейна «Лев Моголов». Цветная версия картины была найдена в Мексике, в Синематеке университета Сантьяго-де-Чили, а отреставрирована уже c помощью Французской синематеки .

Музыкальное сопровождение фильма на показе в Санкт-Петербурге будет необычное. Его исполнит ансамбль солистов Международного Симфонического оркестра "Таврический" (Художественный руководитель - Михаил Голиков).

15 апреля будет показан фильм Ивана Мозжухина «Костер пылающий». Фильм отреставрирован Бельгийской королевской синематекой при поддержке Французской синематеки. В качестве «тапера» выступит Masha Era - музыкант, композитор и продюсер. Создав в 2004 году свое шоу "Masha Era. Non- Existence", где электронная музыка с мелодичным вокалом сочетается с оригинальным визуальным рядом, она стала пионером и одним из основателей русского электронного сценического перформанса, используя последние технологии в электронной музыке, визуальном искусстве и сценографии. Выпуская музыку на культовых российских и зарубежных лэйблах, она продолжает свою работу как независимый продюсер и композитор и создает произведения для кино и театральных постановок.

16 апреля фильм «Кин, или гений и беспутство» будет демонстрироваться в сопровождении классического тапера. Это будет третий мировой показ совсем недавно отреставрированной версии фильма Александра Волкова по пьесе Александра Дюма. Тапер - Алексей Орелович, пианист, аранжировщик и композитор, автор песен и музыки к фильмам.

В рамках ретроспективы с 10 по 20 апреля пройдет выставка афиш и фотографий студии «Альбатрос» в фойе киноцентра «Родина». Эти афиши для показа предоставила Французская синематека. Среди прочих там будут великолепные работы Бориса Билинского, одного из ведущих мастеров-афишистов Франции того времени. Мы выражаем особую благодарность семье Бориса Билинского за право безвозмездно представить его работы петербургским зрителям.

«Общество фильмов Альбатрос» было создано в 1922 году. До этого студия называлась «Ермольев-Синема». Ее создал продюсер Иосиф Ермольев, который уехал из революционной России в Париж вместе со всеми своими артистами. В начале своей деятельности во Франции Ермольев арендовал студию в Монтрёе (пригороде Парижа) у компании «Пате», позже там же он открыл свою. Но именно появление продюсера Александра Каменки и его покупка студии Ермольева ознаменовала новую эпоху во французском кино, «эпоху Альбатросов».

Главной звездой фильмов студии "Альбатрос" стал актер Иван Мозжухин.
Он работал по системе Станиславского и пользовался огромным успехом у зрителей. О нем, как и о Саре Бернар, говорили, что нужно непременно увидеть, как артист умирает.

Студия «Альбатрос» принесла во французское кино свою новую особую эстетику благодаря таким выдающимся режиссерам, как Рене Клэр, Марсель Л'Эрбье, Жан Эпштейн, Жан Ренуар, Жак Фейдер, Вячеслав Туржанский, Александр Волков, великим актерам Ивану Мозжухину и Мишелю Симону, замечательным декораторам и костюмерам Лазарю Меерсону, Александр Лошакову, Борису Билинскому, благодаря необыкновенным операторам и оригинальной экономичной системе производства.

«Альбатрос» славен своим особым стилем, унаследованным от Евгения Бауера, и дореволюционного русского кинематографа.

Сейчас большая часть работ «Общества Альбатрос» хранятся в во Французской синематеке. Эта некоммерческая организация является один из крупнейших и старейших киноархивов мира. Ее сотрудники следят за сохранением и восстановлением кинопленок, собирают артефакты кинематографа того времени, делают фильмы доступными для широкого зрителя. Именно благодаря их стараниям фильмы «Лев Моголов», «Костер пылающий» и «Кин или гений и беспутство» были сохранены, отреставрированы и дошли до наших дней. Сейчас в синематеке находится более 40 из 60 фильмов, созданных «Альбатросами».

Возрастной ценз ретроспективы 16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Ретроспектива студии "Альбатрос"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю