Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива Тима Бёртона

1979

Страница создана 27.03.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 апреля 2017 г. 19:20
и 16 апреля 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 400400
Сайт http://avrora.spb.ru
Теги кинематографкино с субтитрамифантастикафэнтези
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Существует не так много кинорежиссеров, чье творчество вызывает восторг как у именитых критиков, так и у широкой зрительской аудитории. Один из них - Тим Бёртон, ретроспективу фильмов которого компания «Иноекино» покажет с 12 по 16 апреля в кинотеатре «Аврора». В нее войдут те работы режиссера, в которых наиболее ярко выражен экстравагантный стиль этого буйного и не укладывающегося ни в одни существующие рамки гения. Мир фильмов Тима Бёртона - макабрический, ироничный, зачастую абсурдный, нежный и романтичный - завоевал множество поклонников по всему миру, подарив зрителю сказку - волнующую, пугающую и рассказанную в лучших традициях мирового кино.

Программа:

12 апреля в 19.20 Бэтмен

Легендарная экранизация истории о супергерое вселенной DC, которая на долгие годы установила планку в своем жанре и во многом сформировала эстетический канон изображения Бэтмена и его мира — темного, жестокого, стильного и соблазнительного. «Бэтмен» рассказывает о борьбе между Брюсом Уэйном и его главным противником — дьявольски хитрым и умным злодеем Джокером, преследующем Бэтмена и его близких.

Сказка Бёртона о мрачном, но благородном спасителе Готэма стала плодом долгой и верной любви режиссера к ранним фантастическим фильмам и хоррорам. Объединяя страсть к изображению зловещих ландшафтов, наполненных сумасшедшими злодеями, со сложными визуальными эффектами, Бёртон снимает один из самых зрелищных фильмов о супергероях — дорогостоящие декорации, харизматичные актеры, чудесный саундтрек от Дэнни Эльфмана и сложнейший грим полюбились не только фанатам историй о супергероях, но всем любителям готического сексуального экшена.

Продолжительность: 02:06

13 апреля в 19.20 Эдвард-руки-ножницы

Эдвард — невинный и наивный юноша, созданный и воспитанный ученым, уединившемся в замке на высоком холме. Вместо рук у него острые лезвия, благодаря которым он получает прозвище Руки-ножницы. После смерти наставника Эдвард оказывается в обычном американском пригороде, где живут лишь стареющие домохозяйки, а жизнь похожа на гипертрофированный рекламный ролик. Абсурд, происходящий вокруг юноши, находит выражение в эстетике фильма, которая разовьется в авторский почерк режиссера: смешение чудесного и повседневного, персонажи, выпрыгнувшие то ли из детских кошмаров, то ли из взрослых фантазий, абсурдный юмор, тонко сочетающийся с искренностью и наивностью.

«Эдвард Руки-ножницы» — один из самых личных фильмов Тима Бёртона, и представляет собой своего рода духовную биографию мастера. История об аутсайдере, стремящемся обрести свое место среди «нормальных людей», не понаслышке знакома эксцентричному режиссеру, чьи фильмы часто вызывали отторжение у публики из-за своей необычной эстетики. Тем приятнее видеть, как из неловких попыток Эдварда стать частью не принадлежащего ему мира рождается трогательная история о любви и чуде.

Продолжительность: 01:45

15 апреля в 19.00 Сонная лощина

«Сонная Лощина» представляет собой вольную экранизацию мистического рассказа «Легенда о Сонной Лощине» американского писателя Вашингтона Ирвинга. Главный герой фильма, молодой и горячий констебль из Нью-Йорка Икабод Крейн, отправляется в маленькую деревеньку Сонная Лощина для расследования загадочной серии убийств, якобы совершенных таинственным Всадником без головы. Специально созданные для фильма костюмы и декорации, за работу над которыми команда получила премию «Оскар», погружают нас в детективную историю, произошедшую накануне наступления XIX века.

В своих интервью Бёртон не раз признавался, что особое влияние на эстетику «Сонной Лощины» оказали знаменитые классические хорроры 50-60-х годов с Кристофером Ли и Питером Кушингом, снятые на студии «Хаммер». Павильонные съемки и специальная работа с цветом и светом по контрастности приближают картину к черно-белым лентам, а нарочитая «театральность» и тонкий юмор, сочетающиеся с великолепной актерской игрой и фирменным стилем Бёртона дают эффект погружения в немного наивный, но от этого не менее волнующий мир детских страхов и давно забытых мифов и легенд.

Продолжительность: 01:45

16 апреля в 19.00 Крупная рыба

Фильм «Крупная рыба» поставлен по бестселлеру «Большая рыба: роман о мифических пропорциях» Дэниела Уоллеса. Это история о непростых взаимоотношениях главного героя — прагматичного позитивиста, доверяющего только проверенным фактам — с главным талантом и наследием своего отца — выдумщиком и фантазёром Эдвардом Блумом, до своего последнего дня рассказывающего тут и там чудесные истории из своей жизни, в которых великаны, оборотни, огромные рыбы соседствуют с обычными американскими коммивояжерами. Перед нами один за другим проносятся небылицы из жизни современного американского барона Мюнхгаузена, постепенно превращая забавную сказку в притчу о поисках согласия между отцами и детьми, принятии и понимании.

«Крупная рыба» — пожалуй, самый светлый фильм, созданный Бёртоном, настоящий сундук сокровищ, набитый архетипами американской мифологии, узнаваемыми с первого взгляда: «Моби Дик», «Старик и море». Американская мечта и романтика южных штатов вновь сочетаются здесь с личной историей самого Бёртона, придавая картине привкус ностальгического подведения итогов его собственного творчества.

Продолжительность: 02:05

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Пасхальный фестиваль, таксы и мотоциклы: чем заняться в Петербурге 14-16 апреля

Празднование Пасхи, первый в истории города благотворительный фестиваль такс, ностальгия по дворовым играм в Московском парке Победы, запуск в небо святящихся...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Ретроспектива Тима БёртонаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю