Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Мать"

2354

Страница создана 21.05.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 сентября 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 380-80-50 Новая сцена Александринского театра
СПб, наб. реки Фонтанки, д. 49, лит. А на карте
  Гостиный двор (456 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (819 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 900-2000900
Сайт https://theatreolympics2019.com
Теги гастролиспектакль
 

Мероприятия в Новой сцене Александринского театра

30 марта 2024 18:00Медиации на Новой сцене
Медиации на Новой сцене Александринского театра — это погружение в прошлое...

1000 Руб.
12 апреля 2024 16:00Воркшоп от Общества юных архитекторов
Воркшоп от Общества юных архитекторов, на котором сделаем макет сцены, поговорим...

2000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

«Мать» — остроумный и тревожащий спектакль, передающий восхищение грандиозностью мироздания и удивление нашим попыткам приспособить его к своим представлениям о мире.

Габриэла Карризо задумывала эту работу как посвящение своей ушедшей матери. В ходе создания центральными стали фигуры памяти и матери, к этой теме Peeping Tom обращается с тем же нежным и, одновременно, саркастичным чувством, которое характеризует все их работы.

Спектакль переносит зрителей в ряд, казалось бы, знакомых мест: родильное отделение, похоронное бюро, студию звукозаписи, музей — туда, где тесно переплетаются общественное и личное; где прошлое, настоящее и будущее «отчаянно пытаются удержать циклическое время архетипической фигуры матери». Хореограф Габриэла Карризо представляет тело как хранилище, в котором множество осознанных и бессознательных воспоминаний сталкиваются и в своем слиянии определяют, кто же мы есть. Новые смыслы рождаются на границе между скорбью и торжеством, между попыткой удержать и стремлением отпустить, между структурным восприятием и безумием. Жизнь и смерть становятся в этом сюжете объектом искусства.

«Мать» — вторая часть Семейной трилогии театра Peeping Tom, начатой в 2014 году спектаклем «Отец», впереди — «Дети».

Экспериментальный язык Peeping Tom наряду с хореографией выводит в этом спектакле на первый план звук. Команда спектакля исследует, как звуки вызывают в нашей памяти образы и ассоциации. Звуки неразрывно связаны с героями и их эмоциями, танцем и объектами, звуки создают аудио-сценографию хореографических картин. Как следовать за танцовщиком, чтобы услышать звук танца? Как извлечь звук из объекта? Как зафиксировать и изменить звук? Это — лишь некоторые из вопросов, на которые отвечает спектакль.

Peeping Tom давно и успешно работает с актерами массовых сцен. В спектакле «Мать» участники «массовки» представляют внешний мир, который противопоставляется внутреннему миру героев. Они — посетители музея, свидетели похорон. Актеров массовых сцен Peeping Tom всегда набирает в каждом новом городе, где идет спектакль. Это часть концепции, так подчеркивается гиперреалистичность происходящего, возникает спонтанность во взаимодействии с исполнителями, формируется связь между театральной компанией Peeping Tom и местными зрителями.

Мировая премьера в сентябре 2016 года состоялась в Theater im Pfalzbau (Людвигсхафен, Германия).

Премьера в Бельгии прошла на сцене KVS — Фламандского королевского театра в Брюсселе, 10 ноября 2016 года.

Премьера: 29 сентября 2016 года
Продолжительность: 1 ч. 10 мин. Спектакль идет без антракта
Театр: Театральная компания Peeping Tom, Брюссель, Бельгия
Языки исполнения: Без слов

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Александринский театр покажет спектакль Габриэла Карризо

Мероприятие состоится на Новой сцене Александринского театра 06 сентября в 19:00....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Спектакль "Мать"Пожаловаться
Общая оценка  10.00
Оценить событие   
9 сентября 2019 г. 19:57 10
Очень понравилось, фантастически пластичные актёры!

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна2 апреля 2019 г. 17:15
Дмитрий Лысенков мне напоминает Ивана Охлобыстина по манере представления себя на сцене и по типажу. На спектакль попала случайно, пригласили друзья дочери-студентки. Было интересно и само новое здание посмотреть. Современный стиль, чисто, светло. Постановки и знакомые, и не совсем, стараются прочесть старое по-новому. Заметила ожидаемые вкрапления, свойственные постсоветскому времени, акцентирование на "грехах партии", но это как очередная волна борьбы с культом личности вождя или модная тема перестройки. Все это уже проходили, но в таком виде на других площадках ничего подобного сейчас нет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аленка24 декабря 2018 г. 13:58
Наверное самый современный театр в нашем городе. Очень нравится его футуристичный дизайн. А вот постановки тут бывают довольно специфичные и подойдут не каждому зрителю - ведь подход бывает слишком современный и у некоторых психика не выдерживает. Но в целом, что бы тут не ставили - оно на хорошем профессиональном уровне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю