Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Пустота"

2090

Страница создана 16.02.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 марта 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 573-94-76 Молодежный театр на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 114 на карте
  Технологический институт (469 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Теги спектакль
 

Внести изменения Внести изменения
 

6 марта 19:00 в Молодёжном театре на Фонтанке в в рамках Офф-программы VII Санкт-Петербургской театральной премии для молодых "Прорыв"состоится показ спектакля "Пустота".

Талгат Баталов родился в Ташкенте, учился там в театральном институте. Начинал в знаменитом театре «Ильхом» у Марка Вайля, в частности, был режиссером видеоарта в спектакле «Орестея». После трагической кончины Вайля переехал в Москву, учился на сценарном факультете ВГИКа. Сейчас заканчивает режиссерскую магистратуру при МХТ им. Чехова (мастерская Виктора Рыжакова). Баталов много сотрудничал с «Театром.doc», поставил там спектакль «Шум», принимал участие в создании спектаклей «Час восемнадцать», «Двое в твоем доме», «Нылка и Вылка в детском саду». Моноспектакль Талгата Баталова «Узбек» снискал большой зрительский успех и был выдвинут на соискание «Золотой маски». Среди режиссерских работ Баталова – «Травоядные» Максима Курочкина в московском Центре Мейерхольда, «Шкаф» Марины Крапивиной в красноярском ТЮЗе, «Вещи» Елены Шахновской в Театре им. Моджеевской польского города Легница. Спектакль «Пустота», поставленный Талгатом в отмечающем в этом году 85-летие Тверском ТЮЗе, сначала с успехом прошел на фестивале «Арт-миграция», а затем стал – впервые в истории Твери – номинантом Национальной премии «Золотая маска» как лучший драматический спектакль большой сценической формы.

Герои спектакля «Пустота» по пьесе Максима Черныша – топ-менеджеры, «мажоры», представители власти, научные сотрудники и обычные люди, такие, как экспедитор Миша, секретарша Света. Они узнаваемы, а их проблемы – например, можно ли купить хорошую машину, если твоя зарплата 50 тысяч рублей в месяц, – близки и понятны зрителю. Каждый из персонажей по-своему эгоистичен и занят поиском своего пути к успеху. Каждый из них – со своей правдой и верой, со своими рычагами воздействия на окружающих. Каждый ищет свое собственное счастье. Это макет современного общества с его фобиями и коммуникативными проблемами. Смогут ли герои спектакля покинуть свою зону комфорта, чтобы заполнить свой внутренний мир, или останутся в пустоте?

Режиссеру удалось сочетать в своем спектакле несочетаемое: черты развлекательного зрелища (жанр спектакля обозначен как театральный ситком) и серьезное социальное высказывание. Декорация-трансформер от художника Ольги Никитиной напомнит любителям театра о спектаклях Михаэля Тальхаймера, хореография Александра Андрияшкина, время от времени превращающая героев в подобие роботов, строго дозирована и аккуратно вписана в драматическое действие. Музыка Антона Батагова представляет собой электронную обработку песни калмыцкого ламы. Актерский ансамбль слажен и убедителен. Спектакль имеет шанс понравиться и эстетам, и широкому кругу зрителей, и молодым, и даже представителям старшего поколения, которые, несомненно, оценят деликатно вплетенную в спектакль линию бытовой мелодрамы – театрального жанра, безнадежно утраченного вместе с советскими временами.

После спектакля состоится встреча с его режиссером Талгатом Баталовым и другими создателями.

Театральный ситком по пьесе Максима Черныша
Тверской театр юного зрителя
Режиссер Талгат Баталов
Художник Ольга Никитина
В ролях: Андрей Иванов, Полина Козловская, Елена Фомина, Дмитрий Федоров, Константин Павлов, Александр Крайнов, Михаил Хомченко, Надежда Мороз, Сергей Зюзин, Татьяна Романова, Александр Романова
16+, 2 часа 30 минут с одним антрактом

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Спектакль "Пустота"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина8 декабря 2022 г. 10:14
Спектакль "Дон Кихот" на Малой сцене - просто потрясающий! Во-первых небольшие залы в театрах - самые атмосферные, там все преставления чувствуются намного сильнее, чем на больших сценах. А во-вторых сама игра актеров заслуживает тех бурных аплодисментов, что были в конце спектакля. Обязательно вернусь сюда!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина10 января 2019 г. 12:11
Есть у нас с мужем особая любовь к молодежному театру на Фонтанке. Из наиболее полюбившихся постановок это "Семья Сориано", "Касатка", "Жаворонок". Есть у них две сцены - большая или основная и малая. На основной сцене просторно. Сделано большое количество фотографий с артистами, в разное время выступавшими на этой сцене. Так что если пришли заранее или во время антракта можно пойти и все посмотреть. Спасибо художественному руководителю театра Семену Спиваку, за то что держит планку на определенном уровне и какой спектакль не возьми, потрясающие ощущения. Очень рекомендую, если до этого там не были.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Nikki24 декабря 2018 г. 13:42
Большой зал очень неудобный. Расстояние между рядами мизерное, даже мне с небольшим ростом было неудобно, а муж просто извелся на трехчасовом спектакле. В добавок было очень душно и у меня начала болеть голова. В итоге еле высидели до конца, несмотря на интересный сюжет. Спектакль конечно очень сгладил ситуацию, но все равно осадок остался и теперь думаю о повторном посещении с опаской.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина2 августа 2018 г. 14:49
Не могу сказать, что мне нравятся все спектакли этого театра. Больше люблю качественные современные постановки (БДТ, Новая сцена Александринского театра), этому же театру не хватает смелости, остроты и технических возможностей. Но отмечу спектакль "Метро" на остро-социальную тему. Он отличается от общего репертуара Молодежки. Смотреть его, конечно, неприятно. Очень хорошо удалось сыграть актерам столь мерзкие роли.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю