Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Зинаида"

1261

Страница создана 04.04.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 декабря 2018 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Камерные залы Мариинского-2
СПб, ул. Декабристов, д. 34 на карте
  Садовая (1.3 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.5 км пройти от метро)
  Спасская (1.5 км)

Адмиралтейский район
Теги операспектакль
Событие прошло?
Подпишись на Камерные залы Мариинского-2,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Зале Прокофьева Мариинского театра покажут одноактную оперу "Зинаида".

Опера «Зинаида» завершает триптих, посвященный русским поэтам XX века: Анне Ахматовой, Марине Цветаевой и Зинаиде Гиппиус. В отличие от первых двух сочинений, написанных в жанре монодрамы, «Зинаида» представляет собой камерную оперу для трех солистов. Троицу Гиппиус – Мережковский – Философов слушатель застает в Варшаве 1920 года, незадолго до окончательного ухода Философова и распада этого союза. В подзаголовок оперы – «Ласковая кобра» – вынесены слова из стихотворения «Боль»:

И я такая добрая,
Влюблюсь – так присосусь.
Как ласковая кобра я,
Ласкаясь, обовьюсь.

В роли либреттиста выступил сам композитор, взяв за основу письма, прозу, критические статьи и поэзию Гиппиус. Музыкальные эпизоды-наваждения чередуются с разговорными диалогами. Зинаида мучит своих компаньонов, вспоминает Блока (здесь звучит романс на его стихи «Я помню нежность ваших плеч»), проклинает Дягилева. «Эта опера не только о сложных взаимоотношениях героев, поэтов Серебряного века, но и о том, как их всех смела революция», – говорит режиссер-постановщик спектакля Алексей Степанюк. В уста Зинаиды композитор вкладывает пророческие строки Лермонтова «Настанет год, России черный год».

В сотрудничестве с Академией молодых оперных певцов композитором написаны оперы «Бэла» и «Казаки», монооперы «Анна» и «Марина». Это представление – премьера сочинения.

Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Музыка Леонида Клиничева
Либретто композитора основано на письмах, стихах, прозе и критических статьях Зинаиды Гиппиус, а так же на воспоминаниях и статьях ее современников

Музыкальный руководитель – Лариса Гергиева
Режиссер – Алексей Степанюк
Технолог по декорациям – Анна Соболева
Технолог по костюмам – Евгения Диголь
Художник по свету – Валентин Байков

Премьера: 18 января 2017 года
Возрастная категория 12+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Спектакль "Зинаида"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга20 февраля 2019 г. 20:29
Это мои самые любимые залы - артистов хорошо видно, чудесная акустика. Концерты всегда очень живые, даже эмоции исполнителей можно уловить. Здесь не чувствуешь отрыва от сцены, как на дальних местах на больших площадках. Близко там редко удается сесть, места дорогие, а тут куда не сядь, везде рядом. К тому, что исполняется и кто это делает, здесь относятся очень ответственно. Приходила на молодые имена, еще не раскрученные, но всегда это были исполнители на высоте и исполняли сложные произведения, и исполняли не сухо, а с глубокими переживаниями. От них заряжаешься большой любовью к музыке.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю