Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Театральная лаборатория "Со-единение"

2356

Страница создана 14.12.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 декабря 2015 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-21-91 Театр имени Ленсовета
СПб, пр. Владимирский, д. 12 на карте
  Маяковская (359 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (650 метров пройти от метро)
  Владимирская (302 метра)
  Достоевская (277 метров)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Театр имени Ленсовета,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» представляет новый проект – инклюзивную театральную лабораторию «Со-единение», организованную при содействии Министерства культуры Российской Федерации. Пресс-конференция и показ эскизов спектаклей, созданных в рамках реализации проекта, состоятся 16 декабря в рамках основной программы IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В инклюзивной театральной лаборатории «Со-единение» объединились три театральные школы, каждая из которых исследует возможности совместного участия профессиональных и непрофессиональных актеров с ограниченными возможностями (сенсорными, ментальными и физическими) и занимается поиском художественных форм.

В процессе работы лаборатории три творческие группы - режиссеры, педагоги и актеры ведущих театральных школ страны: Школы-студии МХАТ (мастерская Д.В. Брусникина), театрального института им. Бориса Щукина (группа М.Б. Борисова) и Российского университета театрального искусства - ГИТИСа (мастерская О.Л. Кудряшова) провели инклюзивные тренинги и создали эскизы спектаклей по мотивам классических произведений мировой литературы. Эскизы спектаклей "Чайка", "Женитьба" и "Кармен" будут представлены Экспертному совету и зрителям на IV Cанкт-Петербургском Культурном форуме 16 декабря и в Москве на сцене Театра Наций 21 декабря.

Главной целью проекта является создание профессиональной инклюзивной театральной школы. Результатом станут спектакли, один из которых весной 2016 г. будет показан на сцене Государственного Театра Наций в Москве, а два других – на площадках, рекомендованных членами Экспертного совета, в состав которого входят ведущие деятели театра и социальной сферы.

В данных спектаклях будут использованы новые художественные средства и формы совместной работы актеров с разными возможностями на одной сцене. Режиссерами и кураторами групп будут также представлены инклюзивные методики для профессионального театра, сформулированные в ходе тренингов и занятий в лабораториях.

В начале 2017 г. планируется организация I Международного фестиваля-школы инклюзивного театрального искусства. Зрители и профессиональное сообщество увидят зарубежные и отечественные спектакли. Кроме того, будет разработана специальная образовательная программа «Инклюзивный театр» для режиссеров и актеров.

Инклюзивная лаборатория – второй масштабный театральный проект Фонда «Со единение», в котором расширен спектр участников как со стороны театра, так и со стороны благотворительных организаций.

Неизменный успех у зрителей и театральных критиков уже снискал спектакль «Прикасаемые», премьерные показы которого с участием Ингеборги Дапкунайте и Анатолия Белого с огромным успехом прошли в апреле 2015 года на сцене Театра Наций. В основе постановки, идея которой принадлежит Евгению Миронову, лежат реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха. На сцене зрячеслышащие и слепоглухие герои учатся вместе преодолевать собственные страхи и сомнения, делают шаги к взаимопониманию. Спектакль «Прикасаемые» номинирован на премию «Золотая маска-2016».

Первый инклюзивный театральный проект «Со-единение» создается при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и художественного руководителя Театра Наций, Народного артиста России Евгения Миронова.

Партнерами проекта являются Театр Наций, Школа-студия МХАТ, ГИТИС, Театральный институт им. Б. Щукина, Театр имени Ленсовета, МХТ им. А.П. Чехова, благотворительный фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть».

Кураторы лаборатории: Дмитрий Брусникин, Олег Кудряшов, Михаил Борисов.
Режиссеры: Михаил Мокеев, Ольга Прихудайлова, Альберт Рудницкий, Михаил Фейгин, Светлана Опаленик, Михаил Борисов.
Продюсер: Виктория Авдеева.

Место проведения: Владимирский пр., дом 12. Театр имени Ленсовета.

Пресс-конференция: 16 декабря 2015 г., 10:00.

Показ эскизов спектаклей: 16 декабря 2015 г., 10:30–12:30.

Открытое обсуждение эскизов: 16 декабря 2015 г., 12:30–13.30.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Театральная лаборатория "Со-единение"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Театрал с очень большим стажем22 февраля 2019 г. 16:47
Вчера были на премьере спектакля "Фальшивая нота"Мы с мужем были в восторге.Сегодня очень редко увидишь что-либо достойное.Отличная пьеса.Прекрасная игра актёров.Вообщем не пожалеете.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара1 февраля 2019 г. 20:30
Очень удачное расположение, буквально в шаговой доступности две станции метро. Добираться сюда лучше на общественном транспорте. У театра нет своей парковки. Билеты можно купить онлайн или прямо в самом театре имеются кассы.
Театр в очень хорошем состоянии. Белый просторный холл. Большой гардероб. Само собой по окончанию спектакля собирается очередь за верхней одеждой. Но, минут 20 и все расходятся.
Помимо собственных постановок, часто бывают и гостевые спектакли. На них народу больше всего. Есть два зала, большой и малый. Интерьер внутри камерный, есть даже стекляный лифт.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю