Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Творческая встреча с Иваном Чечотом

746

Страница создана 20.06.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 июня 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 454-55-77 Гостиница Hotel Indigo
СПб, ул. Чайковского, д. 17 на карте
  Чернышевская (686 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 300300
Сайт https://vk.com
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Hotel Indigo,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Искусствовед Иван Чечот расскажет об одном из самых оригинальных режиссеров "новой немецкой волны" − Хансе-Юргене Зиберберге (род. в 1935 году). Интеллектуал и неутомимый экспериментатор, Зиберберг работал на стыке кино и театра. Он известен в первую очередь как продолжатель «романтической традиции» в немецком искусстве XX века и автор барочно-театрализованных фильмов «Людвиг — реквием по королю-девственнику» (1972), «Карл Май» (1974, о любимом писателе Гитлера, авторе приключенческих романов из жизни американских индейцев) и «Гитлер — фильм из Германии» (1978). Особое место в творчестве Зиберберга всегда занимала фигура Рихарда Вагнера – его экранизация оперы «Парсифаль» (1981) стала самой масштабной в истории и удостоилась похвалы Сьюзен Зонтаг.

«Немецкие мифы Ханса Юргена Зиберберга» − это вторая встреча лектория, организованного журналом «Сеанс» и Клубом идей и знаний Anima Libera в отеле Индиго. В ходе лекции Иван Чечот расскажет о «немецкой трилогии» и киноопере Зиберберга, феномене Gesamtkunstwerk в немецком послевоенном искусстве, а также о том историко-художественном и культурно-политическом контексте, в котором смогли появиться его фильмы.

Иван Чечот — петербургский искусствовед, профессор Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусства. Один из лучших специалистов по немецкому искусству, которого называет своим учителем целое поколение искусствоведов, кураторов и художников. Автор книги «От Бекмана до Брекера. Статьи и фрагменты».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Творческая встреча с Иваном ЧечотомПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю