Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Весенний букинистический аукцион

1353

Страница создана 17.04.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 апреля 2015 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 667-84-27 Магазин Дом книги
СПб, пр. Невский, д. 28 на карте
  Невский проспект (100 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (508 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Дом книги,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

25 апреля состоится Весенний букинистический аукцион, организованный  Санкт-Петербургским Домом Книги и Российским аукционным домом.

Мероприятие пройдет в Доме Книги, в атриуме Дома Зингера (СПб, Невский пр. 28) в 15.00.

На торги выставлено 318 лотов: издания по истории, финансам, праву, искусству, художественная литература, издания для детей и книги на иностранных языках, описания стран и городов, а также гравюры и литографии.  Диапазон начальных цен также велик - от 1000  до 850 000 рублей.

Самый дорогой лот аукциона - полный комплект журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ» (29 выпусков) предварительно оценен в 850000-950000 рублей (лот 241).

 Эти журналы, выходившие в 1923–1925 и 1927–1928 под редакцией Владимира Маяковского, можно по праву назвать «библией русского авангарда». «ЛЕФ» (Левый фронт искусств) – творческое объединение, ядром которого стали бывшие футуристы. Инициатива создания журнала принадлежала Маяковскому: в 1923 году он лично подает докладную записку в ЦК РКП(б) с просьбой разрешить выпуск издания. Маяковский привлек к созданию журнала  ведущих представителей авангардного искусства всех жанров: литераторов  - Крученых, Пастернака, Асеева (публиковались в журнале и произведения скончавшегося в 1922 году Велимира Хлебникова), Бабеля, Шкловского; художников - Родченко, Степанову, Попову, Татлина; кинематографистов - Эйзенштейна, Кулешова, Козинцева и многих других.

Интересный факт: В № 1 за 1924 год не хватает нескольких страниц. Здесь была опубликована знаменитая статья Маяковского : «Не торгуйте Лениным». Мaяковский не возрaжaл против публичного возвеличивaния Ленинa – его возмущaли дешевая и вульгарная форма такого прославления. На первой странице передовой статьи имелaсь грaфическaя иллюстрaция, воспроизводившaя одно из многих рекламных объявлений, которыми пестрелa тогдaшняя прессa:

«Бюсты В.И. Ленинa гипсовые, пaтинировaнные, бронзовые, мрaморные, грaнитные в натуральную и двойную величину с оригинaлa, рaзрешенного к воспроизведению и рaспрострaнению Комиссией по увековечению пaмяти В.И. Ленина работы скульптора С.Д. Меркулова».

Дaлее следовал вырaзительный комментaрий Мaяковского: «Мы против этого…. Мы нaстaивaем: – Не штaмпуйте Ленинa… Не создaвaйте культa именем человекa, всю жизнь боровшегося против всяческих культов.Не торгуйте предметaми этого культa.Не торгуйте Лениным!»

Некоторое время спустя после нaпечaтaния тирaжa весной 1924 г., редaкционнaя стaтья, по-видимому, былa сочтенa непригодной для публичного рaспрострaнения и изъятa из нерaспродaнных экземпляров журнaлa. Однaко зaголовок стaтьи сохрaнился в оглaвлении. А единственный сохранившийся экземпляр с напечатанной статьей хранится в Библиотеке Ленинa в Москве.

Обложки и значительная часть иллюстраций журнала созданы Александром Родченко – одним из основоположников конструктивизма, родоначальником  дизайна и рекламы в СССР. Как фотограф Родченко стал знаменит благодаря экспериментам с ракурсом и точками фотосъемки, а также фотомонтажу для иллюстрирования книг.

Все передовые силы советского искусства 20-х годов были задействованы в создании «ЛЕФов». Лучшие произведения поэзии и прозы, фотографии, живописи и графики, промышленного дизайна, рекламного искусства – все это собрано на страницах этих драгоценных журналов почти столетней давности.

 «ЛЕФ» повлиял на становление и развитие не только советской, но и мировой фотографии, кинематографа, оформительского творчества, дизайна и искусства фотомонтажа и рекламы XX века.

Отдельные выпуски журналов довольно часто появляются на букинистическом рынке, однако полный комплект двух изданий является редкостью и может стать жемчужиной, как частного, так и музейного собрания авангардного искусства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Весенний букинистический аукционПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вгостях Убелочки5 ноября 2011 г. 19:37
до 11 вроде
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Руслан Шабакаев15 сентября 2011 г. 22:08
а до скольки работает ?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю