Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Встреча с создателями фильма "Буддизм в России"

490

Страница создана 10.12.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 декабря 2018 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
  Садовая (518 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (512 метров пройти от метро)
  Спасская (539 метров)

Адмиралтейский район
Теги кинематографдокументалистика
 

Внести изменения Внести изменения
 

12 декабря в 18:30 в лектории штаб-квартире Русского Географического Общества в Санкт-Петербурге состоится лекционная встреча с создателями двухсерийной саги «Буддизм в России», а также презентационный показ съемочного киноматериала проекта. В формате целостного «этнографического медиаочерка» об экспедиционном путешествии по буддийским регионам России на встрече будут продемонстрированы редкие кадры с подробным рассказом об исследованных местах через призму просветительской и художественной задач проекта.

Картина «Буддизм в России», которая сейчас находится на завершающей стадии подготовки, посвящена значимой теме, объединяющей историко-географический и культурно-нравственный аспекты: взаимосвязи современности и духовной истории страны в эпизодах и лицах, а также знаковых для буддизма в России событий. Лента создана при содействии Института востоковедения РАН, фильм рекомендован Институтом к просмотру в качестве обучающего материала, а также будет принимать участие в международных фестивалях документального кино. В планах авторской группы — исследование истории буддизма в Индии, Тибете, Китае, Японии.

О фильме

Действие научно-популярного фильма «Буддизм в России» начинается в VI веке в регионе Алтая, проходит через столетия и обширные земли. Картина познакомит зрителя с периодами расцвета, вынужденного увядания и возрождения буддизма в нашей стране, услышит рассказы о событиях прошлого и мнения о будущем, увидит, как складывалась судьба калмыцкого народа во время Великой отечественной войны, узнает о современном периоде обновления буддизма в Российской Федерации.

В одной документальной ленте вся история российского буддизма будет воссоздана через призму жизни легендарного отечественного духовного деятеля Агвана Доржиева (1854-1938). Этот выдающийся человек прожил несколько разных эпох и оставил свой след во многих странах. Именно ему принадлежит идея строительства в городе на Неве, в полном соответствии с тибетским архитектурным каноном, буддийского дацана. Кроме того, жизнь Доржиева была тесно связана с Санкт-Петербургом на протяжении многих лет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Встреча с создателями фильма "Буддизм в России"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю