Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "600-летию со дня рождения Пьеро делла Франческа посвящается"

883

Страница создана 12.04.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 апреля 2017 г. 12:00
по 14 мая 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги графика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка графического материала Елизаветы Васениной-Прохоровой к исследованию геометрических построений Пьеро делла Франческа.

Интерес художницы к творчеству Пьеро делла Франческа закономерен: написав и издав еще в 2013 году книгу «Здесь или никогда» о скрытых геометрических построений в «Мастерских гравюрах» Альбрехта Дюрера «Меланхолия», «Рыцарь, Смерть и Дьявол» и «Святой Иероним в келье» она обнаружила, что многие вопросы так и остались без ответа. Например, почему в основу своих работ Альбрехт Дюрер положил предложения из «Начал» Эвклида, почему так мало изучен вопрос о влиянии геометрии на композицию картин Раннего Возрождения, действительно ли художники Ренессанса строили свои картины по правилу «золотого сечения» и кто стоял у истоков законов красоты, которые применяются и в наши дни.

Исследовательский интерес к этой теме привел Елизавету к изучению творческого наследия итальянского художника и теоретика Пьеро делла Франческа, родившегося в самом начале ХV века. Математический склад ума и тяготение к стройным композиционным построениям делали его творчество близкимк еще одному итальянскому гению - живописцу Паоло Уччелло, создателю научной теории перспективы. Отсюда и непрекращающиеся искусствоведческие споры, кому же из этих художников приписать перспективные рисунки, хранящиеся в галерее Уффици во Флоренции.

В ХХ веке выяснилось, что одно из самых значительных произведений Пьеро – фреска «Воскресение Христа» также написана на основе геометрических построений, по совершенно новому для того времени принципу.А еще художник являлся автором двух математических трактатов: «О перспективе в живописи» и трактата«О пяти правильных телах», снискавших большой авторитет в XVI—XVII веках. К сожалению,биографические сведения о жизни Пьеро крайне скудны и в основном почерпнуты из небольшой по объему биографии, написанной Джорджо Вазари спустя шестьдесят лет после смерти художника и напечатанной в его книге «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих эпохи Возрождения».

О геометрических построениях Пьеро делла Франческа написана новая книга-исследование Е. Васениной-Прохоровой «Пьеро делла Франческа. От тайны к истокам». Она скоро выйдет из печати, а представленная экспозиция – анонс проведеннойрозыскной работы

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "600-летию со дня рождения Пьеро делла Франческа посвящается"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю