Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Чичероне, или Путеводитель по Павловску"

2512

Страница создана 02.02.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 февраля 2017 г. 10:00
и 4 февраля 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 452-15-36 Павловский дворец
СПб, г. Павловск, ул. Садовая, д. 20 на карте
  Пушкинская (27.0 км построить маршрут до метро)
Пушкинский район
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Павловский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

"Чичероне" - итальянское слово, популярное в тот период. В переводе означает «проводник». Научные сотрудники музея, создававшие эту выставку, и станут вашими чичероне. Благодаря отобранным ими для этой выставки акварелям, рисункам, чертежам, расшифрованным карандашным пометкам, внимательно прочитанным воспоминаниям сложилось неповторимое путешествие во времени.

Все эти годы Павловск был летней резиденцией царского семейства. Чичероне расскажет о загородной жизни детей и внуков императрицы Марии Федоровны, великих князей и великих княжон - о развлечениях, о том, где готовили им еду, где они купались. Познакомит с системой охраны императорской резиденции. Узнаете вы о специфике пожарной службы. Увидите первую «Инструкцию по спасению на водах».

Здесь представлены проектные чертежи, созданные Ч. Камероном, В. Бренной, А. Воронихиным, Т. де Томоном, К. Росси, Г. Сергеевым, А. Мартыновым, Т. Васильевым. Здесь акварели, на которых великолепные виды Павловска: павильоны, дворец, долина реки Славянки, и при этом нет пересечения сюжетов. Из архитектурной графики - роспись плафонов П. Гонзаго, проект Библиотеки К. Росси, отделка дверей В. Бренны, план Фермы А. Воронихина, два проекта гауптвахты, где в те времена не только отбывали наказание, но и несли службу солдаты.

Большинство парковых построек, о которых идет речь, не сохранилось до наших дней, некоторые, как деревянный Александровский дворец, давно позабыты, другие стали легендами и существуют только на бумаге, а, к примеру, павильон Ферма находится в прекрасном состоянии. Хорошо, что наш чичероне поможет по пейзажам, по проектам увидеть архитектуру дворцово-паркового ансамбля в целом.

Многие документы впервые покинули запасники. Зрителям предоставлена уникальная возможность познакомиться с подлинными свидетельствами эпохи, перенестись в конец XVIII – первую четверть XIX века и почувствовать изменчивое течение времени.

Экспозиция интересна посетителям самого разного возраста – и приступающим к изучению истории страны, и тем, кто хорошо ее знает.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Чичероне, или Путеводитель по Павловску"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
София8 июня 2022 г. 18:17
8 июня мы были в Павловске. Гуляли по парку и получили большое удовольствие от интересной экскурсии с Натальей Андреевной Гаврилович. Она провела её очень грамотно, с большим опытом и знанием об истории музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лена23 февраля 2019 г. 16:34
Роскошно, дорого, красиво. А как еще должен выглядеть императорский дворец? Мне понравилось очень. Была на экскурсии. Персонал вежливый. В общем. всем рекомендую к посещению.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина13 февраля 2019 г. 16:51
Павловский дворец сам большой и с императорским размахом. Посмотреть интересно богатые интерьеры, планировку, виды из окна. А еще вокруг дворца красивый парк, в котором приятно гулять в хорошую погоду. От Петербурга сюда ездим на электричке до Павловска. Время дорога занимает, но такие поездки на природу стоят того, надолго запоминаются, отсюда не хочется уезжать, воздух свежий, парк ухоженный. Во дворец возят экскурсии, но можно на месте ее купить или аудио-гид. С экскурсией интереснее, но ждать сбора группы бывает нужно. С аудио-гидом спокойнее и в любой момент можно начать осмотр дворца.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю