Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Concert"

1002

Страница создана 20.01.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 10 февраля 2017 г. 11:00
по 26 февраля 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 273-00-56 Галерея искусств KGallery
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 24 на карте
  Гостиный двор (814 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (992 метра пройти от метро)
  Чернышевская (1.1 км)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на KGallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка одной картины предваряет собой масштабную ретроспективу Павла Челищева, которая пройдет в галерее в марте 2018 года.

1.38 миллионов фунтов стерлингов заплатил анонимный покупатель за работу "Concert" Павла Челищева на аукционе Christie's и это стало самым громким событием осенних торгов 2016 года. На родине художника картина будет показана впервые, таким образом жители Санкт-Петербурга станут первыми зрителями одной из самых мистических работ художника.

Павел Челищев (1898-1957) родился в России, но большую часть жизни провел в эмиграции, жил в Европе, плодотворно работал во Франции и Англии в 1920-х годах, позже переехал в США. Несмотря на происхождение Челищев воспринимается профессиональным сообществом и коллекционерами как международный художник.
Его загадочное полотно «Прятки» из коллекции Музея современного искусства (MоMA) в Нью-Йорке до сих пор остается одной из самых популярных работ постоянной экспозиции. Выставки Челищева периодически проводятся в Европе и США, но российский зритель мало знаком с творчеством художника. Единственная выставка Челищева проводилась в Москве в 2011 году.

15 декабря 2016 года на лондонских торгах аукциона Christie's картина Павла Челищева «Концерт» 1933 года была продана за 1,38 миллиона фунтов стерлингов как топ-лот «Коллекции Фонда Эдварда Джеймса».Стоимость картины превзошла первоначальный эстимейт (250-350 тысяч фунтов стерлингов) в 5 (!) раз.

«Концерт» знаменует вершину работ Челищева, посвящённых теме цирка, которая занимала многих художников первой половины ХХ века. Это картина является кульминацией живописных штудий автора, несмотря на то, что в своё время она была отвергнута теоретиками сюрреализма и дадаизма, к которым Челищев был близок, как слишком идеологически «рациональная».

Бывший владелец полотна, эксцентричный английский коллекционер Эдвард Джеймс, был представителем богатой богемы и свое наследство тратил на покровительство художникам-сюрреалистам, таким как Рене Магритт и Сальвадор Дали. С Челищевым Джеймс познакомился в 1934 году. Он пригласил его в свой особняк в Сассексе, где художник создал несколько набросков к своим будущим работам. В результате в особняке Джеймса собралась фантастическая эклектичная коллекция, которая позже была выставлена на аукционе Christie's.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Concert"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга Васецова3 октября 2023 г. 22:09
Очаровательная KGallery. Здесь проходят самые неподражаемые и удивительные выставки. Знакомят нас с жизнью известных людей. И очень уютное и располагающее помещение к разным выставкам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Посетитель12 мая 2017 г. 16:31
Впервые встречаю, чтобы в музее, на выставке, в галерее среди льготных категорий посетителей не учитывались инвалиды 1-2 группы, это неприлично, недостойно, такого нет ни в одной уважающей себя галерее Европы.
У меня 2 группа инвалидности, я была в галерее 12 мая 2017 года, в середине дня, и когда предъявила документы, молодой человек за кассой сказал, что для инвалидов льгот нет. Денег не жаль, но это оскоробительно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю