Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Флора и фауна русского театра"

1239

Страница создана 03.04.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 апреля 2017 г. 11:00
и 31 мая 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 234-10-56 Музей-квартира Ф. И. Шаляпина
СПб, ул. Графтио, д. 2, лит. Б на карте
  Петроградская (928 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира Ф. И. Шаляпина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Коллекция эскизов костюмов зверей, птиц, насекомых, природных явлений и метафизических стихий, которые играли на петербургской сцене пусть не главные, но весьма заметные, характерные роли.

Тема выставки, охватывающей и детские сказки, и метафорический театр для искушенного зрителя, лишь кажется несерьезной. Редкие экспонаты выставки позволяют взглянуть на целый век истории русского изобразительного искусства, с конца XIX до конца XX столетия. Проект выстраивает путь от историзма Евгения Пономарева и орнаментальной красочности «Мира искусства» до графических работ мэтра современного театра Эдуарда Кочергина. Специального внимания заслуживают работы великих мастеров советской эпохи: эскизы костюмов Бориса Анисфельда (1878–1973), Валентины Ходасевич (1894–1970), Ольги Саваренской (1948–2000) из коллекции Музея театрального и музыкального искусства.

Особый сюжет выставки — коллекция эскизов И. А. Всеволожского к балету «Роман бутона розы» Р. Дриго. Директор Императорских театров Петербурга (здания, где сейчас располагается Театральный музей), впоследствии директор Эрмитажа, сценарист, князь Иван Александрович Всеволожский был также известен в светском обществе как блестящий художник-карикатурист. Всеволожский был автором эскизов костюмов к 25 балетам, однако никогда не публиковал своего имени и не признавал авторства, по своему положению считая это неприличным. Балет «Роман бутона Розы» (1904) — последняя, неосуществившаяся постановка Мариуса Петипа, в которой Всеволожский выступил и художником, и либреттистом. Во время подготовки спектакля 85-летний директор был отправлен в отставку, премьера в Эрмитажном театре была отменена новым директором Императорских театров, В. А. Теляковским. В костюмах к балету со скрупулезностью ботаника-натуралиста воплощены реальные садовые цветы — Незабудка, Красная и Пестрая Гвоздики, представлен даже отдельный персонаж Шипы Розы. А в ролях бабочек должны были выступать Михаил Фокин (Красивая Бабочка) и Вацлав Нижинский (Полосатенькая Бабочка).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Флора и фауна русского театра"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Андрей24 марта 2019 г. 22:52
Приятная отдающая легкой роскошью того времени атмосфера. Много вещей и мебели сохранились в оригинале. В целом остался доволен, такие места отвлекают от суеты настоящих будней.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга7 февраля 2019 г. 12:11
От Петроградской гуляли по Каменноостровскому проспекту и переулочкам, набрели на этот музей и решили зайти. Повезло, что он был открыт, работает не каждый день. Квартира Шаляпина заинтересовала, тут многое осталось с тех времен, когда он тут жил, а после того, как он уехал, все бережно хранил его друг. Люблю бывать в местах, где еще жива своя атмосфера, у этого музея-квартиры есть целостность, обстановка уводит в свой мир. Мне посещение очень понравилось, сюда без сомнения стоит заглянуть. Сам уголок города тут приятный - рядом набережные, Малая Невка, Лопухинский пруд, Вяземский сад.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю