Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики"

23896

Страница создана 21.01.2016 и обновлена 11.03.2016

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 февраля 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место
  Невский проспект (900 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (531 метр пройти от метро)
  Горьковская (2.7 км)

Центральный район
Цена, Р 200-450200
Сайт http://fabergemuseum.ru
Теги живопись

Внести изменения Внести изменения
 

3 февраля 2016 года в Музее Фаберже откроется для посетителей первая в России масштабная выставка-ретроспектива знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало. В рамках обширной экспозиции будут представлены 34 работы Фриды – живопись, рисунки, литография – как ранние работы, так и произведения более позднего периода, что позволит проследить стилистическую эволюцию мастера. Сопровождением выставки станутболее ста фотографий, освещающих разные периоды жизни Фриды Кало, и мексиканские народные костюмы, подобные тем, что любила носить сама художница.

Выставка «Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики» – событие поистине мирового масштаба. В Музее Фаберже будут представлены практически все работы художницы, доступные сегодня для экспонирования за пределами ее родины. Среди них - знаменитые картины, без которых невозможно представить себе историю искусства XX века: «Сломанная колонна» - наиболее известное полотно Фриды Кало, собирательный образ физических и душевных страданий, работа, в которой выкристаллизовался ее уникальный стиль; «Портрет доньи Роситы Морийо», который сама художница считала одной из лучших своих работ; «Больница Генри Форда» - откровенное изображение собственной огромной трагедии, революционное как для католической патриархальной страны, так и для искусства до 1970х.

Сложно поверить, что Фрида Кало, чье имя навсегда вписано в историю искусства, не получила систематического художественного образования, а её первое обращение к творчеству носило случайный характер. Долгое время после тяжелой аварии (1925) она была прикована к постели, и чтобы развлечь и поддержать дочь, отец соорудил для нее подрамник для рисования и прикрепил к кровати зеркало. Первым произведением Фриды стал автопортрет. В дальнейшем этот жанр стал главным в её творчестве. Фрида Кало была тесно связана с культурными и политическим процессами Мексики, однако ни широкий кругозор, ни знания об искусстве других эпох, ни вовлеченность в политическую жизнь страны практически не отразились на тематике ее произведений: главными героями от картины к картине была сама Фрида, её родные и близкие.

Автопортреты и небольшие семейные портреты – наиболее типичные произведения для художниц XVIII – первой половины XX столетия. На протяжении десятилетий женщины были лишены возможности получать профессиональное художественное образование наравне с мужчинами, они учились дома, и в качестве моделей рисовали членов своих семей или же самих себя. Однако работы Фриды Кало, наполненные символами и скрытыми смыслами, но от этого не теряющие откровенности своего высказывания, навсегда изменили этот жанр. Место торжественной репрезентации с атрибутами профессии – кистями и красками – заняли повествования о физической боли, трагических событиях жизни, о душевных терзаниях. Для первой половины XX века такой подход был по-настоящему революционным.

Несмотря на мировое признание, которое получила художница, в России до настоящего момента не было ни одной масштабной ретроспективы. Ведь картины Фриды Кало практически недоступны для экспонирования за пределами Мексики, а появление даже единичной работы на аукционах становится настоящей сенсацией. Только благодаря длительным переговорам и последовательной работе Культурно-Исторического Фонда «Связь Времен», удалось организовать эту долгожданную выставку. Она продлится три месяца, с 3 февраля по 30 апреля 2016 года, в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. Ретроспектива Фриды Кало станет достойным продолжением целого ряда амбициозных проектов, успешно реализованных Фондом "Связь Времен", цель которых - сделать доступными для российского зрителя шедевры мирового изобразительного и декоративно-прикладного искусства, предметы культурного и исторического наследия.

Экспонаты для выставки предоставлены из собраний Музея Долорес Олмедо, галереи «Arvil» и частной коллекции Хуана Коронеля Риверы, внука Диего Риверы.

Куратор выставки – кандидат искусствоведения, заместитель заведующего отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Екатерина Владимировна Лопаткина.

К выставке подготовлен иллюстрированный каталог.

Выставка «Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики.» рекомендована для посетителей от 18 лет.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Мексиканские страсти: словарь выставки Фриды Кало в Музее Фаберже

С 3 февраля в Музее Фаберже открыта выставка работ Фриды Кало. Это первая ретроспектива мексиканской художницы в России – оригиналы большей части её картин...

В Музее Фаберже пройдет первая масштабная выставка Фриды Кало в России

Выставка знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало откроется в Музее Фаберже 3 февраля. Об этом сообщает пресс-служба музея....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики"Пожаловаться
6
Общая оценка  5.50
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю