Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "ГУЛАГ. Сказка из страшной были"

701

Страница создана 12.12.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 декабря 2017 г. 17:00
и 26 декабря 2017 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Сайт http://akhmatova.spb.ru
Теги фотографиявидеоартистория
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка к 99-летию Александра Солженицына.

Когда Анна Ахматова прочитала рукопись повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича», она сказала: «Это должны прочесть двести миллионов человек». Этот необыкновенный человек уцелел на фронте, выжил в тюрьме и в лагере, и в ссылке, одолел смертельную болезнь, пересилил идеологию, перенес изгнание, выдержал всемирную славу. Аббревиатуру «ГУЛАГ» превратил в метафору «Архипелаг ГУЛАГ» и ввёл в русскую литературу. Всё это ради того, что он называл «главной правдой», которую пока человек не знает, то живет как бы во сне.

Читают ли Солженицына сегодняшние школьники? Понимают ли? Передается ли им сознание огромной и нестерпимой несправедливости, общей человеческой трагедии?

Авторы выставки «ГУЛАГ. Сказка из страшной были» (перефразированная цитата из ахматовской «Поэмы без Героя»), обозначили для них ближний (первый) круг – собственную семью.

Основная часть экспозиции – фильм с рассказами детей и подростков (иногда в диалоге с родителями или бабушками) о репрессированных родных, которых они никогда не видели. Порой они путают эвакуацию и депортацию, арест и плен, но те, о ком эти истории, превращаются из абстрактных теней прошлого в родных, страдающих, живых людей.

Выставочное пространство разделено условной стеной на две части – как человеческая жизнь: до и после ареста.
Место «до» занимают фотографии из семейных архивов – иногда подлинные, иногда только в переснимках. «После» – печально знаменитые «анфас-и-профиль» с лагерными номерами. И как символ утерянного дома, разрушенной жизни, но не умирающей надежды – детские фотографии. Мы спросили одного из наших собеседников: «Как ты думаешь, что помогало выжить?» Ответ был: «Дети».
Музей благодарит за помощь в подготовке выставки участников фильма, их родителей и учителей.

В августе 2018 к 100-летию Александра Солженицына авторы выставки представят более полную версию экспозиции, в нее войдут подлинные материалы из частных собраний, а фильм будет дополнен новыми историями, ставшими уже не «сказкой из страшной были», а рассказами, полными смысла и сострадания.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "ГУЛАГ. Сказка из страшной были"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю